Курительный Салон

Наш курительный салон на краешке сети
Текущее время: Чт авг 16, 2018 20:24

Часовой пояс: UTC

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143242 ]  На страницу Пред.  1 ... 7047, 7048, 7049, 7050, 7051, 7052, 7053 ... 7163  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн янв 15, 2018 20:02 

Наталья писал(а):
Вот вам вкусную лягушку

Наталья, у меня такое впечатление, что на фотографию древесной лягушки кто-то Фотошопом наложил фактуру земляничной ягоды.

СообщениеДобавлено: Вт янв 16, 2018 03:14 
Весёлая Старушка

Ладдер - так и есть.

СообщениеДобавлено: Вт янв 16, 2018 07:57 

Из фб Пархоменко, штат Мэриленд
По- моемуАмерика идет в какой- то тупик

Познакомился сегодня в гостях с симпатичной супружеской парой педагогов фортепиано. Они оба преподают и взрослым, и детям.

Так вот, с родителями каждого вновь пришедшего ученика в возрасте до 21 года они подписывают совместный меморандум, в котором описываются правила физического контакта преподавателя с ребенком.

Дело в том, что преподаватель фортепиано ДОЛЖЕН трогать ученика руками. Должен трогать его за руки - для обучения правильной постановке кисти и пальцев. И должен трогать его за ноги - для обучения правильной технике «взятия педали».

Меморандум устанавливает, что педагог вправе прикасаться к кистям ребенка, запястьям, предплечьям, локтям, плечевой части руки до ее середины. Собственно плечи, шею и спину трогать нельзя. Что, по словам моих новых знакомых, очень неудобно, потому что команда ученику, чтобы он расслабил и опустил плечи, а также выпрямил спину,- обычная и часто повторяющаяся. В этих случаях приходится брать карандаш и прикасаться к ученику этим карандашом.

Педагог также вправе прикасаться к стопам ребенка, голеностопным суставам, лодыжкам и икрам, обучая правильной постановке ноги на педали. Трогать колени и выше - нельзя.

Все это подробно изложено в документе, который подписывают педагог и родители в двух экземплярах, по одному для каждой соглашающейся стороны, причем оба экземпляра имеют, в случае разногласий между сторонами, одинаковую силу.

У взрослых учеников полагается всякий раз спрашивать, разрешают ли они к ним прикоснуться. Так прямо и спрашивать: “Can I touch you?”

СообщениеДобавлено: Вт янв 16, 2018 14:03 
Весёлая Старушка

Я, наверное, совсем американилась - но я считаю, что меня нужно спрашивать прежде чем потрогать... я лично всегда спрашиваю.

СообщениеДобавлено: Вт янв 16, 2018 15:50 
Царь

Изя писал(а):
Я, наверное, совсем американилась - но я считаю, что меня нужно спрашивать прежде чем потрогать... я лично всегда спрашиваю.

А если вы тренер по гимнастике или учитель танцев? Невозможно не трогать или каждый раз спрашивать. И дети иногда сами провоцируют, с тренерами часто истории случаются.

СообщениеДобавлено: Вт янв 16, 2018 16:08 

хорошо написано
http://magazines.russ.ru/znamia/2017/13 ... nkoya.html

СообщениеДобавлено: Вт янв 16, 2018 16:09 

Почему Can I touch you? А не may?

СообщениеДобавлено: Вт янв 16, 2018 16:33 
Царь

Камень писал(а):
Почему Can I touch you? А не may?

Can I touch you there
Touch you deep inside
Can I touch your heart
The way you're touching mine

"But the 'permission' use of can is not in fact incorrect in standard English. The only difference between the two verbs is that one is more polite than the other. In informal contexts it's perfectly acceptable to use can; in formal situations it would be better to use may."

СообщениеДобавлено: Вт янв 16, 2018 22:08 

Разницу между can и may прекрасно объясняет училка папе-таксисту в фильме Вуди Аллена "Радиодни", ЕМНИП.
Можно сказать, как угодно, вас поймут. Но лучше говорить правильно.

СообщениеДобавлено: Ср янв 17, 2018 05:24 
Царь

Камень писал(а):
Разницу между can и may прекрасно объясняет училка папе-таксисту в фильме Вуди Аллена "Радиодни", ЕМНИП.
Можно сказать, как угодно, вас поймут. Но лучше говорить правильно.

Да, мне это хорошо вбили в университете. Но в жизни говорят иначе, особенно в Штатах.
Например, вы везде услышите "can I help you?" а "не may I help you? "что не совсем правильно, но уже устоявшийся оборот. Язык сам выбирает, что ему лучше.
Да и в теории есть объяснение: глагол can выступает как модальный, а не смысловой, и в этом статусе определяет оттенки вежливости.

СообщениеДобавлено: Ср янв 17, 2018 08:46 

Да, насчет can I help you - это устоявшийся оборот.
в остальном - это не совсем верно и выдает уровень "my friend"

СообщениеДобавлено: Ср янв 17, 2018 17:48 
Весёлая Старушка

Дк потому и подписывают заранее, чтобы каждый раз не спрашивать - я не вижу в том беды.

СообщениеДобавлено: Ср янв 17, 2018 17:52 

Изя писал(а):

Бедные гинекологи, в таком случае....

СообщениеДобавлено: Ср янв 17, 2018 17:56 

Наталья писал(а):
Так вот, с родителями каждого вновь пришедшего ученика в возрасте до 21 года они подписывают совместный меморандум, в котором описываются правила физического контакта преподавателя с ребенком.

Маразм крепчал....

СообщениеДобавлено: Ср янв 17, 2018 18:14 
Весёлая Старушка

Ceano писал(а):
Изя писал(а):

Бедные гинекологи, в таком случае....

Причем тут гинекологи? Это для любого врача так. Я прежде чем потрогать-осмотреть больного всегда спрашиваю. Это нормально. Обычно нет проблем, общее согласие. Бывают проблемы с людьми на голову повернутыми - они могут дать осмотреть только часть тела, могут вообще не дать - их приходится уговаривать, объяснять. Иногда - выгонять сестру или студента из комнаты, иногда - наоборот. Люди разные бывают, все имеют право не показывать свои части тела. Консент на осмотр не подписывается в медицине, это устное соглажение сторон, но консент на многие процедуры необходим....

СообщениеДобавлено: Ср янв 17, 2018 18:19 
Весёлая Старушка

can and may - sticky point for old fassion professors... Они всегда вставляют студенту за неправильное использование, но реальный современный язык перестал заморачиваться на эту тему, похоже. Использование may там, где чаще сейчас используют can часто считается ригидностью, старомодностью, претенциозностью. Или - выдает иностранца. Я за чистоту чужого языка не борюсь, ибо перестала бороться за чистоту родного уже давно. Язык для современников и не специалистов - это инструмент, который в первую очередь должен быть эффективным. А остальное - это филологи, языковеды, писатели, поэты. Ну и наше наслаждение их работой. Как бы мухи от котлет я люблю отделить...

СообщениеДобавлено: Ср янв 17, 2018 19:52 
Царь

Изя:
"Язык для современников и не специалистов - это инструмент, который в первую очередь должен быть эффективным. А остальное - это филологи, языковеды, писатели, поэты. "

Это да. Кстати, и филологи филологам рознь. Помню, как Юг негодовал по поводу неправильного произношения в русском языке: не феномЕн, а непременно фенОмен, не джинсы, а джинс.
Про средний род кофе я вообще не говорю.
Я меня вот, как лингвиста, учили тому, что у языка есть своя внутренняя динамика. Я в большинстве случаев даже могу объяснить, почему язык склоняется к очередной неправильной форме, которая со временем становится приемлемой, а затем и правильной.
Например, в иврите за последние двадцать лет появилось четкое влияние русского/украинского. Скажем, глагол "пользоваться" приобрел аналог русского предлога управления по дательному падежу, хотя должен по правилам быть другой предлог и аналогия другого падежа.
Есть, конечно, случаи анекдотичные. Недавно в Флибусте я обалдел, когда понял, что дискуссия по поводу слова "лОжить" ведется не для прикола, а всерьёз... Большинство склонялось к тому, что "лОжить" допустимо в разговорной речи, а "класть" неправильно, но уж пусть в литературной речи остается.
Блин, уходит поколение, смотревшее "Доживем до понедельника"...

СообщениеДобавлено: Ср янв 17, 2018 20:09 

Изя писал(а):
can and may - sticky point for old fassion professors... Они всегда вставляют студенту за неправильное использование, но реальный современный язык перестал заморачиваться на эту тему, похоже. Использование may там, где чаще сейчас используют can часто считается ригидностью, старомодностью, претенциозностью. Или - выдает иностранца.

да, пожалуй.
Но я никогда не научусь употреблять can вместо may и говорить wanna, gonna.

Учитывая, что в Нью-Йорке и окрестностях чуть ли не половина жителей говорит "твонни, тори, фори", буду сильно отличаться претенциозностью и ригидностью, а уж иностранцем - по определению, хотя меня в Штатах урожденные граждане обычно принимают за англичанина, что мне льстит, признаться.

СообщениеДобавлено: Ср янв 17, 2018 20:41 

Изя писал(а):
Причем тут гинекологи? Это для любого врача так. Я прежде чем потрогать-осмотреть больного всегда спрашиваю.

При том, что если я уже добровольно сама пришла к гинекологу, то, как бы заранее даю ему право залезть рукой в перчатке туда , куда надо. И грудь пощщупать. А если мне это претит, то, может, и не ходить вообще по врачам? Это как если бы парикмахеры спрашивали, можно ли к моим волосам прикоснуться. Во-всяком случае, не представляю, что бы в Квебеке до такого маразма с преподаванием ф-но дошло.

СообщениеДобавлено: Чт янв 18, 2018 00:58 
Весёлая Старушка

Камню
Все верно. Я лишь о том, что выбор можно делать только для себя. Я тоже чаще говорю may и никогда - твони, пари, фори... И это наш выбор.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143242 ]  На страницу Пред.  1 ... 7047, 7048, 7049, 7050, 7051, 7052, 7053 ... 7163  След.

Часовой пояс: UTC