Курительный Салон

Наш курительный салон на краешке сети
Текущее время: Чт сен 20, 2018 13:19

Часовой пояс: UTC

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143483 ]  На страницу Пред.  1 ... 7142, 7143, 7144, 7145, 7146, 7147, 7148 ... 7175  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб июл 07, 2018 15:05 
Весёлая Старушка

Сеано
Все неоднозначно.
У нас, помнится, проголосовали против приема в резидентуру одного парня, который во время интервью рассказывал, что у него семья вегетарианская, что если детям мяса не давать с рождения, то они по нему скучать и не будут... А на общем резидентском обеде заказал себе стейк, решив свою судьбу.

СообщениеДобавлено: Сб июл 07, 2018 15:06 

Наталья писал(а):
Мелех
Как же зарабатывают себе на жизнь челны общины с таким образованием? Как они содержать свои семьи с большим количеством детей?

Бриллиантaми торгуют:-) Получают разные дотации и пожервования.

СообщениеДобавлено: Сб июл 07, 2018 15:09 
Весёлая Старушка

Если же думать чуть глубже, но все не так. Без передачи умений и традиций детям не было бы нашей цивилизации или культуры или даже нас, как вида. Понимаете, вера в чистку зубов, против которой вы не возражаете, также нелепа, как молитва перед обедом и осенение себя крестным знаменем в грозу или возглас Будь здоров на каждый чих....Здесь нет границ. Люди всегда придумывают себе "религию", и этим, кстати, только и отличаются от животных. Все остальное у нас одинаково.

СообщениеДобавлено: Сб июл 07, 2018 15:14 
Весёлая Старушка

Материально вопросы решаются по-разному.. У моего приятеля дочка вышла замуж за цадика, сына цадика. Приятель мой в этот момент уже знал, что ее и ее семью нужно будет содержать полностью всю оставшуюся жизнь и наследство ей отпсывать существенное ( она не единственный ребенок). Но согласие на брак дал. Кстати, это была самая из всех неордоксальная дочь, она училась, не желала прикрывать локти и колени, собиралась уехать в колледж, говорила, что никогда не наденет парик... Все поменялось за неделю когда она встретила этого мальчика.

СообщениеДобавлено: Сб июл 07, 2018 15:16 

Изя писал(а):
Но эти фильмы кинематографически ( это их четвертая особенность) на мой взгляд хороши, потому я за них голосую.

С этим согласна. Деликатно снято. И артисты очень хороши.

СообщениеДобавлено: Сб июл 07, 2018 15:21 

Изя писал(а):
Понимаете, вера в чистку зубов, против которой вы не возражаете, также нелепа, как молитва перед обедом и осенение себя крестным знаменем в грозу или возглас Будь здоров на каждый чих....

Чистка зубов занимает 2 минуты. И не лишает личной свободы. "Будь здоров" - это не от веры, это пожелание, в силу которого мало кто верит. Но и для тех, кто верит - сказать это быстро и просто. Как все это можно сранивать с зарегламентированной, лишенной всяческой свободы, образования ( кроме релииозного) жизнью?

СообщениеДобавлено: Сб июл 07, 2018 15:27 
Весёлая Старушка

Кстати, в этих фильмах - или не в этих, уже не помню - есть эпизод, когда раввин раздает деньги семьям цадиков... Не все же в общине цадики, некоторые работают... Раввин обычно на зарплате общины... В некоторых местах речь идет не об общине данной синагоги ( как в нашем случае), а о большой общине данного направления, ее подразделения территориального и т.п. Так устроено у Хабада - большая община поддерживает начинающие, учит их зарабатывать деньги и вставать на ноги. Если они успешны - начинают отчислять в большую общую банку. Как понимаю перед нашим местным Хабадом была поставлена задача работы со студентами на кампусе, как некая альтернатива Хилеля. Они очень успешно развились.

СообщениеДобавлено: Сб июл 07, 2018 15:31 
Весёлая Старушка

Вообще-то Будь здоров - это чисто религиозная вещь. Считалось, что с чихом из человека вылетает душа и пока она не вернется, человек этот особенно подвержен всяким неприятностям, потому его надо по крайней мере благословить..
Сеано, это не качественное различие - количественное, т.е. не принципиальное. Вы только поймите - я не проповедую религиозный образ жизни, я лиш за то, чтобы на него было право. И это тоже сложно - скажем, женское обрезание - это тоже религиозный обряд, и мы с ним боремся... Просто хочется, чтобы все как-нибудь без меча и орала, а по-человечески ....

СообщениеДобавлено: Сб июл 07, 2018 15:45 
Царь

Наталья писал(а):
Мелех
Как же зарабатывают себе на жизнь челны общины с таким образованием? Как они содержать свои семьи с большим количеством детей?

Долго рассказывать. Тут и шантаж государства религиозными партиями, в результате получают колоссальные субсидии на обр. учреждения с питанием и подвозкой. Частный бизнес - магазины, мастерские и прочее. Например, мебельное дело, сантехники, переписка торы и написания кусочков торы для мезуз.
Очень много государственных должностей. Например, все, что касается похорон - дело Хевра Кадиша, колоссальное предприятие. У меня, кстати, недавно была встреча с её руководителем. У нас перед министрами меньше лебезили, чем перед ним, напутствуя меня перед встречей. Впрочем, оказался симпатичным и умным дядькой.
Институт инспекторов кашрута - их десятки тысяч. Институт раввинатского суда. Всякие должности на муниципальном уровне.
С другой стороны, у них меньше расходов - меньше платят налогов, получают массу скидок на муниципальные платежи. И, конечно, живут бедно. Хотя и очень богатые есть, Но в процентном отношении их мало.

СообщениеДобавлено: Сб июл 07, 2018 15:57 

Изя писал(а):
я лиш за то, чтобы на него было право.

Да уж прав у религиозных в Израиле - не обижены. При этом, гибнуть за Израиль им не приходится на войне. Как тогда насчет прав ребенка на образование? На знакомство с наукой , искусством? На пользование достижениями прогресса? Я уж не говорю про свободу личности. Я понимаю, что решения никакого нет. Вот именно поэтому, фильм у меня вызвал только сострадание к этой несчастной девушке.

СообщениеДобавлено: Сб июл 07, 2018 16:08 

Сеано
Но это ведь во всех религиях так. Младенца кто-то спрашивает перед тем, как крестить его в православие, например?
У нас тут недавно был скандал: мамаша не давала лечить вич инфицированного ребёнка из- за каких- то своих религиозных убеждений. Он умер. Он был совсем маленький и его никто не спрашивал, хочет ли он быть последователем веры своей глупой мамаши.

СообщениеДобавлено: Сб июл 07, 2018 17:27 
Царь

Изя писал(а):
Я вот собираюсь уйти из своей синагоги, потому что она перестала разделять религию и политику...Они ничего не потеряют кроме моих небольших на общем фоне денег... Остается одно пристанище - Хабад местный. У них тут интересная концепция - они с одной стороны all inclusive, с другой держат core в неприкосновенности... Думаю, мои денежки перетекут к ним.... Хотя и грустно, мне эгалитарность в целом нравится, но мы на опыте убедились, к чему это приводит... Всю политическую хрень притащили бабы... Молодые, звонкие...

Можно подробнее о политике в вашей синагоге? В чем заключается новый тренд?

СообщениеДобавлено: Сб июл 07, 2018 18:30 
Весёлая Старушка

Мелеху
Видите ли, Мелех, я в смысле религии в некоторм роде пурист. Я считаю, что религия не должна быть частью политического процесса. И такова была позиция нашей синагоги, как и многих других, на протяжении десятков лет. Борд всегда защищал чистоту от политики - рассматривая синагогу не как клуб евреев по интересам, а как религиозное учреждение, что было и единственно правильно, на мой взгляд.Ситуация начала меняться некоторое время назад - я фактически ушла с борда из-за этого. Просто мне нужно чистое религиозное место, а не борьба за права черных, белых, лесбиянов или кого-то еще, я не хочу там ни демократических, ни республиканских разборок, я в первую очередь верю в отделение религии от государства, это принцип, которым я не готова поступиться. Я, например, выступала против участия синагоги в гомосексуальных парадах. Не потому, что я не люблю геев или не готова бороться за их права, а потому, что я считаю, что такая борьба не должна проходить под знаком религиозного института. Несколько раз борд голосовал против участия синагоги в таком параде. В этом году они таки уступили и активные члены пошли на парад под знаком нашей синагоги. Я бы считала, что на парад может идти кто угодно, что они, раз уж такие активные, могли организовать платформу нейборухуда, платформу JCC, но я не согласна в участии синагоги в таком параде. На той неделе в шабат (!!!!) новое активное политизированное крыло провело субботнюю службу в рамках протеста против разлучения семей иммигрантов на границе ( шумное дело у нас). Я тоже не одобряю отнимание детей у родителей, но я возражаю против религиозноо флага моего института над подобного рода протестом. И вообще - еврей в субботу должен молиться, а не ходить на демонстрации... Еврейские клубы по интересам процветают - система JCC сильна по всему городу, в рамках этих клубов и следует осуществлять все эти политические телодвижения. И категорически нельзя в рамках синагоги. Я не хочу финасировать политичекую деятельность - никогда не финансировала и не буду. Потому денежки потекут в другую синагогу... Но на самом деле очень мучаюсь...

СообщениеДобавлено: Сб июл 07, 2018 18:31 
Весёлая Старушка

Ну да, в штатах пропитание добивается тем же образом, просто у нас нет государственных институтов для этого - ибо религия должна быть отделена от государства!

СообщениеДобавлено: Сб июл 07, 2018 18:32 
Весёлая Старушка

Гол!

СообщениеДобавлено: Сб июл 07, 2018 18:35 
Весёлая Старушка

Сеано, я слышу вас. Я думаю, введение военной службы - первый шаг. Отток от общины всегда есть, военная служба его увеличит -это то, почему общины не хотят пускать своих служить. Но в целом бояться не приходится - маргиналы не выживают в масштабе истории.

СообщениеДобавлено: Сб июл 07, 2018 18:40 
Весёлая Старушка

Один-один

СообщениеДобавлено: Сб июл 07, 2018 18:54 
Весёлая Старушка

https://www.cnn.com/2018/07/07/us/chica ... index.html

СообщениеДобавлено: Сб июл 07, 2018 18:56 
Весёлая Старушка

Начала книжку: 36 аргументов в пользу существования Бога.

Говорят, забавно - некая Ребекка Ньюбергер-Голдштейн написала. Отчитаюсь.

СообщениеДобавлено: Сб июл 07, 2018 19:01 
Царь

Изя:

Про синагогу и отделение религии от государства и политики согласен на 100%. Правда, так почти нигде и никогда не было. Разве что у японцев.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143483 ]  На страницу Пред.  1 ... 7142, 7143, 7144, 7145, 7146, 7147, 7148 ... 7175  След.

Часовой пояс: UTC