Курительный Салон

Наш курительный салон на краешке сети
Текущее время: Чт ноя 15, 2018 15:27

Часовой пояс: UTC

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос любителям Высоцкого
СообщениеДобавлено: Вт ноя 02, 2004 12:56 

С некоторых пор, слушая "Радио Шансон" стал замечать странные песни - вроде поет Высоцкий (и диктор подтверждает, да, Высоцкий) - но какой-то странный аккомпанимент, примтитивная псевдо-оркестровая "унца-унца", под которую сейчас поют многие эстрадники, особенно с "русскошансонным" уклоном.

Я хорошо знаю творчество Высоцкого и ничего подобного раньше не слышал. Да и не было в его время всяких MIDI и сэмплов.

Может, кто прокомментирует?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 02, 2004 15:06 

Радио Шансон я не слушаю уже года три, поэтому ничего сказать не могу. Что касается Высоцкого, то я уже давно вижу, что многие его песни аранжированы под новое звучание. Впервые я столкнулся с этим лет десять назад, когда купил в Германии сборик на 4-ёх CD - дисках. Мне это очень не понравилось. Да и не только Высоцкий, даже живые кумиры, вроде Машины Времени, в современном исполнении звучат гораздо хуже, чем те, полуподпольные записи давних времён. Сразу и не скажешь чего не хватает. Мне кажется, что души ...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 02, 2004 15:25 

+++Что касается Высоцкого, то я уже давно вижу, что многие его песни аранжированы под новое звучание+++

Надо же, а я и не знал.

+++Мне это очень не понравилось+++

Мне тоже. "Мой отчаянием сорванный голос современные средства науки превратили в приятный фальцет"(с)

Спасибо за ответ. Удивительные дела творятся на свете...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 02, 2004 16:26 

ОлегС писал(а):
+++Что касается Высоцкого, то я уже давно вижу, что многие его песни аранжированы под новое звучание+++

Надо же, а я и не знал.

Э-э-э ... Я, конечно, разбираюсь в музыке, как заецц в дорогом вине, и, возможно, неправильно применил музыкальный термин, но мысль, которую хотел донести следующая. В старых записях песен Высоцкого (да и других исполнителей) появился несвойственный фон из звучащего оркестра, либо синтезатора и т.д., что лично мне мешает воспринимать знакомые с детства песни, тем же образом, что и раньше.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 02, 2004 16:37 

+++В старых записях песен Высоцкого (да и других исполнителей) появился несвойственный фон из звучащего оркестра+++

Если живой исполнитель поет свои песни на новый лад - это одно. Нравится/не нравится - это дело вкуса.
А когда песни мертвого Высоцкого кладут на другой аккомпанимент - это как-то странно. Зачем? Тем более, что аккомпанимент слабенький. Разве что желание сделать Высоцкого более массовым, прохожим на всех остальных. Хороши же у него наследники.

Заголовок сообщения: Re: Вопрос любителям Высоцкого
СообщениеДобавлено: Вт ноя 02, 2004 16:43 

ОлегС писал(а):
С некоторых пор, слушая "Радио Шансон" стал замечать странные песни - вроде поет Высоцкий (и диктор подтверждает, да, Высоцкий) - но какой-то странный аккомпанимент, примтитивная псевдо-оркестровая "унца-унца", под которую сейчас поют многие эстрадники, особенно с "русскошансонным" уклоном.

Я радио "Шансон" слышу только когда еду в на пойманной на улице машине. Меня тоже удивляло звучание: вроде и Высоцкий и не Высоцкий. Решила, что у кого-то очень похожий тембр и он приспособился копировать. Потом слышу: вроде точно Высоцкий...
В принципе, можно наложить музычку на голос. Дело техники. Видимо, им без умца-умца не понятно...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 02, 2004 16:44 
Весёлая Старушка

ОлегС
Я не уверена, что все это было сделано после смерти. Записи с оранжеровкой появились, мне кажется, при жизни, но не были так растиражированы - тогда они вроде делались во Франции - Влади заправляла, как тогда говорили. У меня есть несколько старых пластинок - именно таких... Плюваюсь, но в моем заморском далеке долгое время это было единственное. Но новых СД давно не покупала - не знаю, как там... :(
ЗЫ: самим надо петь!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 02, 2004 18:19 

Изя,

французские записи Высоцкого в России хорошо известны. Еще были записи с оркестром Гараняна, песни к фильмам - все эти записи с аранжировками хорошо известны. В том-то и дело, что тут я услышал очень знакомые песни, очень знакомый голос под незнакомую (и убогую) музыку -очень странное впечатление.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 02, 2004 18:20 

Изя писал(а):
Я не уверена, что все это было сделано после смерти.

Нет, Изя, это совсем другое. Французские записи очень пристойные. Вам, возможно, не нравится сама идея какого-то сопровождения. А сейчас появилось нечто примитивное, вот как если бы какой-то попсовый эстрадник с голосом Высоцкого для братвы пел. При жизни Высоцкого и долго после смерти ничего подобного не было. За столько-то лет уж проявилось бы, если бы существовало. А это новомодное приспособление Высоцкого к вкусам любителей попсы приблатнённой. Дрянь, одним словом.
Сварганить можно всё, что угодно. Говорят, недавно выпустили новый диск Битлов с Джоном Ленноном! Скомпилировали как-то из остатков неиспользованных ранее записей.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 02, 2004 18:24 
Весёлая Старушка

Буквоедице
Ну, это меня миновало. Мне и французские не нравились - это правда. Это уже была тенденция, замах на международный спрос.

Заголовок сообщения: о радио
СообщениеДобавлено: Чт ноя 11, 2004 13:46 

Печальная новость.
7 ноября прекратила работу станция радио Ультра, станция для нормальных парней.
Конкретная хэви музыка, прочувственная, интеллектуальная.
Не услышим ведущую Раису Ивановну с своими примочками: « А сейчас для тружеников села ...» передачу
«Передача в рабочий полдень», новостей заканчивающих репликой «все телеги прогнала Раиса Ивановна»

Грустно что не стало такой станции. :cry2:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 24, 2005 13:05 

Вчера на "Нашем радио" была потрясающая программа посвященная ДР Высоцкого.
Я с сыном ездил на машине. Приехали, пора выходить, а оторваться от приемника не можем.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 24, 2005 20:42 

Цитата:
Не услышим ведущую Раису Ивановну

Валериан, вы, случаем, не смотрели новогоднюю программу RenTV? Ее вела Раиса Ивановна! Ее можно было у-ви-деть! Мне на "Ультре" почему-то казалось, что молодая девица прикалывается, так нет - солидная дама солидного возраста.
А вашу грусть по поводу закрытия станции разделяю...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 04, 2005 11:46 

Белка писал(а):
Цитата:

Валериан, вы, случаем, не смотрели новогоднюю программу RenTV? Ее вела Раиса Ивановна! Ее можно было у-ви-деть! Мне на "Ультре" почему-то казалось, что молодая девица прикалывается, так нет - солидная дама солидного возраста.

Белка, я оказывается не туда смотрел тогда и сейчас не заметил Ваш ответ. :cry2: Смотрел я Первую ночь с Олегом Меньшиковым. НТВ. Мне понравилось.
О возрасте Раиса Ивановны судил по обертону голоса. Она должна была быть солидной.
Не знаю, кто придумывал реплики, но они безупречны на мой вкус.
О музыкальных пристрастиях.
Сын в таком возрасте, когда музыкой активно интересуются, я краем уха слушаю. Ультру нашел он и приучил, сейчас слушает «Наше радио». У супруги начальное музыкальное образование и талант, поэтому прослушал классику..
В общем наслушался разного... : )

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 26, 2005 06:38 

Белка писал(а):
Цитата:

Раиса Ивановна на 101, 7 теперь.
Много ведет.
Жажда такое неблагодарно чувство, когда его утоляешь, оно пропадает. :idontno:
Все равно каждый раз интересно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 21, 2005 13:11 

Белка писал(а):
Цитата:

Белка, на УКВ опять услышал Радио Ультра.
:clap: Частоту не запомнил только, надо пошукать.

Заголовок сообщения: Re: Вопрос любителям Высоцкого
СообщениеДобавлено: Пн дек 26, 2005 07:12 

ОлегС писал(а):
Может, кто прокомментирует?

Ну вообще-то сам Высоцкий не против этого дела...

Вот можно послушать...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 08, 2006 15:32 

Тысячу раз права Изя. Сейчас песни Высоцкого именно для того, чтобы их петь самим. Что же качается «оранжировок», я бы начал с элементарного. – Чисто коммерческие моменты. Например, В.С. вряд ли защищал авторские права на практически любительские записи через «микрофон в зале». И доказать что-то, - вряд ли кто возьмется уже на этом уровне. Если же разложить те же записи на голос и сопровождение, изменить сопровождение, - и какой родитель приволокет метрики от ентого чебурашки? … - «Авторский» вариант производителя.

«… Тридцать три же мужука
Не желают знать сынка
Пусть считается пока – сын полка.»

Народ, однако. Полковую сироту сплатирвают. Супостаты.

Интересно, - был бы он «народным» - государство выдвинуло бы свои вооруженные силы на защиту прав своих граждан? Я думаю, - эт вряд ли.
Да и пусть делают, если народ покупает. Мне кажется, это лучше, чем наоборот.
Это вот еще хорошо, что Маршаку не пришлось родственников Вильяма, нашего, братцы, Шекспира искать. Так бы – совсем край. Закручена коммерция с авторством. И не поймешь, - кто там что. Культура, - телега, или кляча? Однако.
Хотя, а что бы и не приткуть свой столик на пути к алтарю? – Место бойкое…
Да и кто диски клепать будет, опять же?

Часовой пояс: UTC