Курительный Салон

Наш курительный салон на краешке сети
Текущее время: Пт сен 21, 2018 21:52

Часовой пояс: UTC

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 178 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Истории жизни и болезни.
СообщениеДобавлено: Сб окт 31, 2015 00:21 

Пардон, а как же ее лечение оплачивается?

СообщениеДобавлено: Сб окт 31, 2015 04:52 
Весёлая Старушка

Ладдеру
Дк Благоевич в тюрьме, а дело его живет... :)

СообщениеДобавлено: Сб окт 31, 2015 12:00 

Изя писал(а):
Дк Благоевич в тюрьме, а дело его живет... :)

Какое дело?

СообщениеДобавлено: Сб окт 31, 2015 23:18 
Весёлая Старушка

В свое время Благоевич протащил через сенат нашего штата закон, по которому любая женщина, страдающая женским онкологическим заболеванием ( гинекология и молочная железа) в нашем Штате может лечиться бесплатно независимо ни от чего. Мы таки много народу по этой программе вылечили. Деньги кончались много раз, но программу как-то все продлевали - закрыть труднее, чем открыть. Похоже эта дама лечится все еще по этой программе.
А еще может быть ей дочка купила Обамукеру какую-нибудь сильно субсидированную по причине своей безработности.

СообщениеДобавлено: Сб окт 31, 2015 23:45 

Изя писал(а):
В свое время Благоевич протащил через сенат нашего штата закон, по которому любая женщина, страдающая женским онкологическим заболеванием ( гинекология и молочная железа) в нашем Штате может лечиться бесплатно независимо ни от чего.

Ага, понятно, спасибо.

СообщениеДобавлено: Ср дек 23, 2015 03:08 
Весёлая Старушка

Вот не могу не поделиться! Сегодня пришла на прием дама -она собиралась прийти почти два месяца, но все отменяла и отменяла свой визит. Ее терапевт сказал, что она не хочет. Ну ладно, я же не могу человека заставлять, да и не хочу!
И вот сегодня - вошла небольшого росточка, слегка скрюченная дама, с живыми глазами и блондинистыми кудрями, в красивых очках и стильной одежде. Помада, ресницы, серьги под слуховыми аппаратами - все на месте. Сестра сделала все обычное - давление, анамнез...
Уведомила меня, что пациентка не склонна делиться своими волнениями со средним персоналом и желает говорить только с доктором.
Вхожу в экзаменационную комнату. Очаровательная дама, строгая такая, подтянутая... Если бы я не знала, что ей 100 лет, то и не догадалась бы. Мы беседовали час примерно - хорошо быть специалистом, никто не давит на мозги и можно разговаривать, сколько хочешь! По ходу дела узнала, что она одесситка, что муж у нее был "на генеральской должности", что он умер десять лет назад, хотя должен был умереть двадцать лет назад, и только потому, что она бросила свои занятия английским языком и посвятила себя его здоровью, он прожил дополнительные десять лет... А дальше мы беседовали про то, следует ли ей лечиться от ее небольшого кожного рака, или ну его, он не успеет ее достать, поскольку до 120 лет они жить не собирается, а до 110 он ее не успеет достать... Как же я люблю таких старушек!

СообщениеДобавлено: Ср апр 20, 2016 18:23 
Весёлая Старушка

Пришла старая больная филлипинка. Милая такая и простая, практически родная - мы ей аж целых два рака вылечили. Пришла просто на проверку и поведала, что у нее случился Герпес Зостер ( опоясывающий лишай по-нашему). Ну, дело неприятное, больно обычно и тянется долго. Раздеваю, смотрю.На теле в разных местах соотвественно высыпаниям понаклеены аккуратненько так марлевые повязки в чем-то зеленоватым, проступающим насквозь. Я залезаю под одну из них и .... о ужас!!! Под повязкой зеленая фасоль!
Делаю вид, что дело обычное. А что, говорю, это у вас там приложено? А, отвечает, зеленая фасоль! Ну, радуюсь, хотя бы в определении лекарства не ошиблась! Ну а дальше мне пришлось все свое мужество собрать в комок... Чтобы и от фасоли избавиться и тетеньку не обидеть... Текс выдавала примерно такой: О, фасоль, здорово как, помогает, наверное. Вы знаете, тут уже почти все зажило, уже от фасоли можно отказаться, уже можно.... и т.д.
А она мне в ответ: Да, уже помогло? Уже больше не надо? А то она мне там так трет....

СообщениеДобавлено: Чт авг 11, 2016 21:00 
Весёлая Старушка

Ой, блин. Прихожу в палату - 87 лет, сломал бедро ниже протеза.
Завтра операция. Рассказываю про облучение. А он мне: Если я завтра умру, то как моя семья об этом узнает?
Конечно, если бы он не был в легкой деменции, я бы отшутилась типа - а какая тебе разница?
Но пришлось излагать протокол, который его на самом деле совершенно не интересовал...

СообщениеДобавлено: Пт авг 12, 2016 21:44 
Весёлая Старушка

Все пока хорошо! Никому ничего не пришлось сообщать!

СообщениеДобавлено: Пт авг 19, 2016 21:04 
Весёлая Старушка

Срочно, срочно, консультация радиоонколога! Молодая женщина ( 38 лет всего), опухоль в мозгу!
Ну, прибегаю смотреть сначала, что же там, в мозгу.
Вижу, что что-то не метастатическое, скорее доброкачественное, снимки сделаны в скорой помощи, надо делать уточняющие, но в целом все скорее всего не так старшно и будет жить. Прихожу в палату.
Постепенно выясняется, что дама с этой опухолью в мозгу живет уже по крайней мере с 2011 года - т.е. пять лет. И у нее даже есть выписки из разных госпиталей, подтверждающие это дело. И рекомендовали ей операцию, или хотя бы биопсию, и потом облучение, может быть даже Сабер Нож... И она ни разу этого не сделала.
На этом этапе я поняла, что надо тормозить и входить в доверие, что тут что-то не так. Адрес в истории болезни индианский. А мы в Иллинойсе. Подкрадываюсь постепенно - мол, почему не в Индиане, да где тут живешь, да где хочешь лечиться? Медленно течет разговор, параллельно с историей болезни - когда заболела голова, когда онемело лицо, звенит ли в ухе и как регулярно...
Выясняется следующее. Дама и ее молодой человек ( поскольку он здоровый, то я назову его тем, чем он и является - Хмырь) живут в палатке в одном из Чикагских парков на берегу озера... Но там стало жарко и она решила, что у нее болит голова. Пришла в госпиталь - СТ башки, опухоль, немедленно в роскошную палату, Хмыря на соседнюю койку... Три еды в день, свежие простыни..
Постепенно я выясняю, что четыре недели назад она была в другом госпитале... Выписали - она говорит, что ничего не сделали... ПЫтаюсь выяснить, в каком - не говорит ... Хмырь проговаривается - звоню. Прошла полное обследование на миллион долларов, лечиться отказалась, выписалась. При этом они мне рассказывают, что до того была похожая история с третьим госпиталем...
В истории болезни лежат выписки за последние 3-4 года...
Т.е. девушка использует свою опухоль, чтобы полежать на чистом, помыться, отъестся за гос.счет.... Какой же смысл опухоль-то лечить???
Правда, она не знает, что если вылечить, то на СТ все равно будет видно достаточно, чтобы в любой момент от пурги или жары залечь в больницу на несколько дней... Сладкая страна у нас.

СообщениеДобавлено: Вт авг 30, 2016 16:11 
Весёлая Старушка

Прибежала бабушка с охапкой душистых полевых цветов!
Лет ей немало, лечу я ей какую-то базально-клеточную опухоль на носу.
Утром, говорит, встала, дождик чуть моросил. Добежала до озера - вода теплющая ( что правда!), искупалась. А рядом цветы под дождем тааак пахнут! Вот, нарвала вам охапку.
И правда - пахнут на весь офис!

СообщениеДобавлено: Пт сен 30, 2016 06:45 
Весёлая Старушка

Плохое случилось...
Некоторое время назад консультировала даму в госпитале. Такая средних лет дама, в своем уме, но с двумя, считай головами... У нее на темени выросла упухоль практически размером в ее собственную голову... Уже изъяснилась, подтекает... Повязка, бинты, запахи... И лицо слева так отекло, что глаз полностью закрыт, веки толщиной в советские сардельки, вот-вот кожица лопнет... Очень несчастный вид у дамы.
По счастью уже сделали биопсию ( дама отказывалась долго, потому меня и не позвали сразу - знают, что я все равно велю биопсию делать). Оказалась редкая и противная лимфома, Т-клеточная ( кстати, такая была у Робертины, если кто-то еще ее помнит). Не вылечивается. Но одно хорошо - эту вторую голову могу убрать и довольно быстро... Сидим, разговариваем, объясняю, даже уговариваю. Говорю всю правду - что не вылечу, в другом месте может запросто выскочить та же болезнь, но зато не будет второй головы, язвы, не будет течь. А если повезет, то и отек с лица спадет, можно будет глаз открыть... Тут резидент мне лапшу на уши вешает - мол, это у нее рожа на роже, мы ей антибиотики даем третий день, еще пока не лучше...Ну, что мне ему сказать? Какие антибиотики? Лимфому надо лечить...
Уговаривала в несколько заходов недели две. Убедилась за это время, что все поверхностно, ни мозг, ни даже череп не затронуты, вылечить могу на раз-два. Вернее не вылечить - убрать эту вторую голову и снять отек с лиц, глаз открыть.
Дама поверила, согласилась. Соорудила план, чтобы ни грамма облучения на кору и глаз, чтобы чистенько убрать лишнее и не повредить здорового... Дама начала регулярно приходить на облучение. Уже и заулыбалась - отек ушел, язва уменьшилась, уже не лишняя голова на темени,а просто небольшая подушечка... Потом и она пропала, и кожица новая наросла. Улыбается моя дама. В процессе лечения познакомилась с ее дочкой. Дочка - командир эскадрильи боевых самолетов. И конечно ныряет, прям с самолета... Было что обсудить и какие видео ее полетов посмотреть. Прилетала на день-два, улетала...
Какое-то время все было хорошо. А потом началось - стали выскакивать маленькие пока еще "головки" по всему телу. Они не мешают, но понятно, что у них есть потенция вырасти в большие головы, взамен той, что я вылечила... Грустно. Надо бы химию начинать, но дама все упрямится - да и не можем мы с химией дать никакой гарантии кроме временного замедления процесса.. Опухоль эта противная - отвечает на все, но тут же вырастает снова... В один не очень прекрасный день дама приходит вся осипшая - едва говорит. Ой, говорит, подружка принесла другие сигареты, я выкурила полпачки и осипла. И когда, говорю, это случилось? Понятно, что такое могло быть в принципе, но ведь страшно другое... О, говорит, неделю всего, уже лучше... Я визжу - раз неделю нет голоса, надо срочно компьютерную томографию. Нет, говорит моя дама - не надо еще пока, пройдет само. Я-то боюсь, что у нее в горле растет та же лимфома и ее задушит, а она мне про сигареты и ни в какую не соглашается идти на снимки...
Находим компромисс - вернется ко мне через 3 дня, и тогда если не станет лучше - то делаем снимки. Через три дня звонит и сообщает секретарше шопотом ( голоса уже совсем нет), что плохо себя чувствует и не придет.... Кричу-звоню-уговариваю, текст дочери прям на базу... Ничего не получается. Появляется через 2 недели... Уже практически не дышит... Какой-то мудак медонк кричит, что это у нее хроническая легочная болезнь... Дышит так плохо, что боюсь сделать эндоскопию в офисе -не нравится перспектива срочной трахеостомии... Булгакова читала, но не обязательно же практиковать? Выкручиваю руки и делаю Кэт скен. И да - самые страшные опасения подтверждаются - сидит эта гнусная лимфома прямо в гортани и сдавливает воздушный проход....

СообщениеДобавлено: Вт окт 25, 2016 18:55 
Весёлая Старушка

Предыдущую историю не дорассказала... Как нибудь соберусь с духом и закончу.

СообщениеДобавлено: Вт окт 25, 2016 19:31 
Весёлая Старушка

Вернулся мой чемпион мира по поднятию тяжестей - с золотой медалью!
Теперь надо успеть вылечить до Олимпиады в апреле в Новой Зеландии! Побежала!

СообщениеДобавлено: Вт мар 07, 2017 01:20 
Весёлая Старушка

Мучаюсь.
Дали больного и историю болезни. Заболел гепатитом С в детстве - вероятно во время внутриутробное получил болезнь от матери. Диагносцирован в подростковом возрасте. Лечение начал тогда, когда оно появилось - несколько лет назад. Тогда же был поставлен под наблюдение для своевременной диагностики рака печени ( гематомы), которая у этих больных развивается на фоне цирроза вызванного вирусом. Лечился двумя разными препаратами и безуспешно.
Таки появилась опухоль. Пролечили - хемоэмболизацией и стереотактическим облучением ( типа моего СайберНожа). Поставили в список ожидания на трансплантацию. Подошла очередь - сделали пересадку. В удаленной печени опухоли не было - вылечили таки. Все равно понятно, что надо было делать пересадку - умер бы от цирроза, но с опухолью обычно подвигают в списке повыше, парню повезло.
Дальше -больше. Он всю жизнь работал пожарником. И свято считает, что его рак вызван тем, что он дышал дымом. Что не так - причина его рака его гепатит С.
Пересадку сделали в августе. Жив-здоров, прекрасно поправился. Да, сидит на иммуносупрессантах, дозы которых будут постепенно снижать.
Жирный как боров - весит 300 фунтов в гаком. Работать не хочет, хочет инвалидность. В принципе - может прекрасно работать, но не пожарником. И не потому только, что пересадка печени, а потому что с таким весом это в принципе невозможно, но он этого не понимает. Я должна написать полное профессиональное заключение... И не мое это дело, что он умрет от ожирения... Прекрасно мог бы себе работать в офисе той же пожарной системы... Но ни за что не хочет - хочет огромную пенсию из моего кармана ( что привычно уже), и чтобы не шевелиться. Помрет. Не от гепатита и не от пересадки, и уж точно не от рака....

СообщениеДобавлено: Вт мар 07, 2017 01:21 
Весёлая Старушка

А чемпиона вылечила - он уже сгонял на следующую олимпиаду и получил очередное золото! Хвастаться приходил!

СообщениеДобавлено: Ср дек 13, 2017 01:34 
Весёлая Старушка

Грустная ханукальная история.
Где-то полгода назад пришел ко мне на прием удивительно милый человек. С очень плохим диагнозом. С женой, коллегой по давнему сиденью в окопах по подготовке к медицинскому экзамену на будущее. С мужем ее
я не была тогда знакома. Вот, свелось познакомиться при грустных обстоятельствах.
Вскоре после знакомства он подарил мне удивительную менору. Это было нечто, им самим придуманное, нарисованное и сделанное на заводе в Гусь-Хрустальном. На меноре танцуют четыре еврея. Один со скрипкой, один с саксом, один в шляпе с пейсами, один – без всякого головного убора, что уж совсем невероятно… И сказал он слова страшные – Дай мне дожить до Хануки… Страшны слова были тем, что гарантировать этого никто не мог…
Лечили, старались, молились, шутили, день за днем… И вот появился просвет и я забыла про менору и Хануку.
Вчера он вернулся… Со страшным. Совсем страшным…. Я успею зажечь все 8 свечей… Но не
много более того…
Зажгла. Со слезами.

СообщениеДобавлено: Чт дек 14, 2017 00:35 
Весёлая Старушка

Просто чтобы было не так безумно грустно... Хотя вряд ли поможет...
Сегодня у меня был на приеме больной, которого мы полностью вылечили от четвертой стадии рака легкого, и при этом - без химиотерапии... Если эти биологические препараты работают, то они таки работают...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 178 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9

Часовой пояс: UTC