Курительный Салон

Наш курительный салон на краешке сети
Текущее время: Вт авг 14, 2018 06:33

Часовой пояс: UTC

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Картинки с выставки
СообщениеДобавлено: Пн фев 21, 2005 15:24 

"БУБНОВЫЙ ВАЛЕТ"
Начнём со ссылок.
http://speakrus.ru/articles/knave_of_diamonds.htm
См. также другую статью того же искусствоведа на ту же тему:
http://www.ekaterina-fondation.ru/rus/e ... pelov.shtm
Кстати, по второй ссылке есть и другие статьи о "Бубновом валете" и фонде "Екатерина", который эту замечательную выставку организовал.
Те несколько картинок, которые я отсканировала из специального выпуска журнала "Третьяковская галерея", целиком посвящённого этой выставке, не дают представления о выставке не только потому, что их мало, но и потому, что сама выставка представляет собой некое высказывание об объединении "Бубновый валет". Картины объединены не по художникам, и не хронологически, а по выставкам объединения, которые проходили в 1910-х годах.
На выставке довольно много картин не из Третьяковки.
В отдельном зале крутят фильм, составленный из хроники 1910-х годов. Небольшой, но очень интересный.
В общем, идите и смотрите!
http://www.kurilka.us-immigration.us/ga ... f-Diamonds

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 24, 2005 16:57 

А.А.Моргунов. Афиша первой выставки объединения "Бубновый валет". 1910.
Смотрите картинку ниже!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 24, 2005 18:06 

Изя, спасибо. Но мне не нравится, что картинка такая большая. Как бы её поменьше сделать, чтобы целиком влезала в экран?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 24, 2005 18:09 
Весёлая Старушка

У меня в экран влезает... Вы сделайте как получится и откоментируйте - а потом я поправлю на досуге, хотя сама люблю большие... Есть способ кликать по маленькой в галерее - попробуйте, но может оказаться очень маленькой и тут не будет увеличиваться. Я в Ваши посты могу зайти поправить тут, а Вы в мои - нет, потому лучше если Вы сделаете как получится с картинками, важны Ваши коментарии, а картинки - отформатирую.Вы и так такую работу проделали - жуть! Столько отскенировать! Спасибо!

Я бы делала большие! Это же специальное место - здесь должны быть большие, это не в тексте ленты... имхо...

Последний раз редактировалось Изя Чт фев 24, 2005 22:32, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 24, 2005 18:49 

Буквоедица писал(а):
Изя, спасибо. Но мне не нравится, что картинка такая большая. Как бы её поменьше сделать, чтобы целиком влезала в экран?

В галерее 3 размера

1. Субнейл, как у Изи

Изображение

2. Нормальный

Изображение

3. Большой (полный)

Тут был ОГРОМНЫЙ Валет - убран по просьбе автора ветки!

Выбирайте, что Вам по душе и - вперёд!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 24, 2005 19:05 

Rusdeli
А как выбрать? Где указывается размер? Мне нравится средний.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 24, 2005 19:06 

Буквоедица писал(а):
Rusdeli
А как выбрать? Где указывается размер? Мне нравится средний.

Справа вверху - View Images: [ normal | full

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 24, 2005 19:26 

Изображение
М.Ф. Ларионов. Провинциальный франт. 1907.
К этой картине есть парная - Провинциальная франтиха.
В журнале написано, что Ларионов пародирует концепцию парадного портрета В.А.Серова, своего учителя. И одновременно есть отсылка к Кесу ван Донгену. Составители выставки вообще постоянно проводят сравнение бубнововалетцев с родственными французами и даже повесили рядышком их картины для сравнения. Впрочем, иногда и без подсказки сходство очевидно. Сами "валеты" это родство тоже подчёркивали и выставляли картины французов вместе со своими. И далеко не всегда это выглядит как подражание.
А насчёт Серова - мне самой это в голову не пришло, но прочитав об этом, вижу, что есть что-то общее в пластике: такая изломанность, напряжённость позы.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 24, 2005 19:43 

Изображение
П.П.Кончаловский. Сан Джиминиано. 1912.
У Кончаловского две картины с таким названием, обе 1912 года.
Французский "двойник" здесь - Андре Дерен. В коллекции С.И.Щукина, которой вдохновлялись "валеты", было довольно много его картин. Дерен и сам участвовал в выставках "Бубнового валета".
Комментатор пишет, что прямое цитирование (в данном случае Дерена) - это один из принципов авангардистов.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 24, 2005 19:53 

Изя писал(а):
У меня в экран влезает... Вы сделайте как получится и откоментируйте - а потом я поправлю на досуге, хотя сама люблю большие... Есть способ кликать по маленькой в галерее - попробуйте, но может оказаться очень маленькой и тут не будет увеличиваться. Я в Ваши посты могу зайти поправить тут, а Вы в мои - нет, потому лучше если Вы сделаете как получится с картинками, важны Ваши коментарии, а картинки - отформатирую.Вы и так такую работу проделали - жуть! Столько отскенировать! Спасибо!

Я бы делала большие! Это же специальное место - здесь должны быть большие, это не в тексте ленты... имхо...

Лучше всего средние. Самые большие у меня не влезают в экран. Наверно, не только у меня.

Изя, извините, что я Вам столько хлопот доставляю. Придётся Вам за мной тут убирать. Главное - надо убрать большого валета: из-за него даже текст целиком не читается. Ну, и все наши обсуждения в процессе моего обучения - тоже можно выбросить. Я научилась.
Сканировать нетрудно, если картинка не во весь лист. На самом деле картинок много, можно и ещё отсканировать, если интересно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 24, 2005 22:33 
Весёлая Старушка

Буквоедице - отлично! Молодеция! Так и продолжайте - нам на радость!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 25, 2005 18:57 

Изображение
П.П.Кончаловский. СанДжиминиано. 1912.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 25, 2005 19:18 

Изображение
И.И.Машков. Натюрморт с ананасами. 1910.
Машков - это моё открытие! Всех остальных бубнововалетцев я худо-бедно знала, а Машков как-то выпал. И вдруг такое яркое, сочное, жизнерадостное явление. Этот натюрморт из Русского музея. А здесь он висит прямо напротив входа в первый зал, его видишь первым. На картинке не видна рама, а с рамой он ещё больше похож на огромный расписной поднос. Подносы и вывески - любимая тема "валетов". Натюрморты похожи на витрины или прилавки, заваленные фруктами, бубликами и калачами.
Самая эффектная картина Машкова - Автопортрет и портрет Кончаловского, где художник изобразил себя и приятеля в виде атлетов с мощными, явно преувеличенными мышцами (так изображают циркачей на афишах), в окружении гирь, штанг и со скрипочкой и нотами! Жалко, что в журнале она сделана на развороте, так что я не могу её отсканировать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 25, 2005 19:24 

Изображение
Тоже Машков. Италия. Нерви. Пейзаж с акведуком. 1913.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 25, 2005 20:36 
Весёлая Старушка

Буквоедице
Ой, спасибо, хорошо!
Долгое время ( в детстве еще московском) Машков был моим самым любимым валетником... У него потрясающий хлеб - не знаю, были ли "хлебные" картины на выставки - они, кажется в Русском в Питере... Рада, что Вам он тоже приглянулся!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 27, 2005 16:49 

Хлебных картин там несколько: не только Машкова, но и Кончаловского. Но машковская картина "Хлебы" - из Русского музея. Я, видимо, потому и не имела представления о Машкове, что его картины оказались преимущественно в Петербурге. Хотя он был москвичом, учеником Серова в Училища живописи, ваяния и зодчества.
Я заглянула в книгу о Серове (Большущая монография "В.А. Серов. Последний год жизни" Лапшина). Машков, а также Куприн, Ларионов, Рождественский, Фальк и Шевченко были те самые "бунтари" из класса Серова, которых исключили после ухода мэтра. И это не простое совпадение. Серов был недоволен и учениками, и собой как преподавателем, это стало одной из причин его ухода из Училища. Серов не был ретроградом, он сам в Париже принимал участие в покупке картин постимпрессионистов для Морозова. Видимо, молодёжи была нужна опора, от которой можно оттолкнуться, чтобы прыгнуть вперёд, а Серов, конечно, был могуч и мог послужить такой опорой. Серов и сам был в поиске, в расцвете сил, ему было 45 лет. Но в 1911-м году он умер от грудной жабы ( что-то с сердцем?).

В 1910-м году Серов пишет московскому коллекционеру Морозову из Парижа: "Очень неплох наш московский Матисс - Машков - серьёзно. Его фрукты весьма бодро и звонко написаны. Сам Матисс не нравится - это фонарь, а мальчишки гадость просто-напросто".
Из другого парижского письма: "...кажется, всё московское училище сюда препожаловало - здесь живёт и обучается у Матисса, коего мастерская тут же - тут работает и Роден".
То есть вся эта молодежь была частью парижской художественной жизни, а французы тоже приезжали и выставлялись в России. Это так трудно теперь представить, после стольких лет изоляции!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 27, 2005 16:55 

Изображение
Вот ещё Машков. Портрет дамы с фазанами. 1911.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 27, 2005 17:13 

Изображение
А это Н.Гончарова. Осень. Около 1910 года.
Гончарова и Ларионов участвовали только в первой выставке "Бубнового валета", а потом у них возникли идейные разногласия с остальными. В книге Лапшина описан такой эпизод, связанный с Гончаровой. В марте 1910 года на собрании общества "Свободная эстетика" были показаны работы Гончаровой. После этого комитет общества (В.Я.Брюсов, В.О.Гиршман, К.Н.Игумнов, В.А.Серов, И.И.Трояновский и Андрей Белый) был привлечён к судебному разбирательству по статье 45-й и ему грозило наказание (вместе с художницей) "за публичное выставление явно соблазнительных изображений". И хотя Гончарова была оправдана, но её картины - арестованы до розыска отсутствующих на судебном заседании лиц, среди которых значился и Серов.
Сразу вспомнился вопль Хрущёва "Пидарасы!" на выставке 30-летия МОСХа, когда он явился в Манеж в сопровождении группы "искусствоведов в штатском". По-моему, и само это выражение, "искусствоведы в штатском" именно тогда вошло в интеллигентский обиход. И, кстати, возмущение Хрущёва вызвала картина Р.Р.Фалька, изображавшая обнажённую натурщицу.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 27, 2005 17:18 

Изображение
А вот и Фальк. Конотопские девушки. 1912.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 27, 2005 17:23 

Изображение
Р.Р.Фальк. Бутылки и кувшин. 1912.

Часовой пояс: UTC