Курительный Салон

Наш курительный салон на краешке сети
Текущее время: Вт ноя 13, 2018 03:26

Часовой пояс: UTC

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 21, 2009 07:20 

Maga писал(а):
Такой ужас существовал в такой красоте...

Да, Мага, всего 19 лет ужаса, казалось бы... Экскурсоводы почти ничего не говорят об этом, вскользь.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 21, 2009 07:28 

HOMA писал(а):
[Берия вдруг решил, что такой лагерь, тем более тюрьма, где ЗК работать вообще негде, соввласти не нужен.

Он не вдруг решил. Соловки стали нерентабельны. Просто рабский, подневольный труд НЕРЕНТАБЕЛЕН. Я читаю сейчас мемуары ЗК с Колымских приисков. Лом и лопата - вот орудие ЗК. Умирает один, на его место встает другой. В 37-39 гг. недостатка в раб. силе ЗК не было, они поступали непрерывно. В геологии есть такое выражение - убитое месторождение. Так вот, там , где работали ЗК на добыче золота, являются убитыми, потому что труд был непроизводительный, там, где требовалась техника, обходились ломом и лопатой. Стоимость жизни ЗК была равна нулю.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 21, 2009 09:48 
Тайный Советник

Наталья писал(а):
Он не вдруг решил. Соловки стали нерентабельны. В геологии есть такое выражение - убитое месторождение.

Увы, Соловки были нерентабельны всегда. И 500 лет назад, и 100, и сейчас.

Монастырь жил сначала за счёт солеварен на материке, потом - руками паломников-трудников.
Лагерь - чисто убыточное заведение.
База тральщиков ВМФ - само собой понятно.
Сейчас - вообще дыра.
Ископаемых нет, топлива нет, лес непроизводителен, сезон сельхозработ 2-3 месяца. Рыбы немного, хороших мест для климатического курорта - 3-4, на экскурсантах не прокормиться.

Летом постоянного населения меньше 1000 человек, зимой до 800 не дотягивает. Грустно, девушки...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 21, 2009 13:29 

Возможно, вначале, Соловки приносили доход. В Карелии наиболее доходным делом было заготовка леса на экспорт. И ГПУ как раз рассчитывала на этот доход в 25-29 гг. Это было в то время, пока не был ужесточен режим содержания ЗК, т.е., пока они не превратились окончательно в рабов.

Про нынешнее состояние нечего и говорить. Я за 3 дня не встретила ни одного трезвого местного жителя...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 21, 2009 13:46 
Тайный Советник

Наталья писал(а):
В Карелии наиболее доходным делом было заготовка леса на экспорт. И ГПУ как раз рассчитывала на этот доход в 25-29 гг.

Именно, в Карелии! Вы отплывали как раз с Попова острова, он же Кемский пересыльный пункт СЛОН. Сколько вокруг штабелей пиломатериала? До ***...

А на самом архипелаге вообще ничего.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 21, 2009 14:16 

Сегодня продолжения не будет. Перерыв до завтра :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 21, 2009 15:37 
Весёлая Старушка

Мне не совсем понятно про рентабельность рабского труда. Рабский труд абсолютно рентабелен ( вопреки учебнику политграмоты коммунистов) - при нем труд ничего не стоит. Рентабельность рабского труда именно в неограниченных и легко заменяемых трудовых рессурсах, не требующих затрат на поддержание ни численности, ни работоспособности. Смешно говорит - пирамиды Египетские стоят? Рентабелльно ли было их строить? Это не та категория, которая в данном случае вообще важна.
Жизнь на севере России никогда не была рентабельной и никогда не будет. Вопрос о том, нужно ли стремиться к ее рентабельности вообще - сомнителен в своей постановке... Эта жизнь может стать рентабельной только тогда, когда в России образуется избыток населения, не помещающийся в границах средних климатических зон и появится серьезные причины ( надбавки или подачки, как не назови - деньги избыточные в сравнении со средней полосой), толкающие народ на заселение тех мест.
Более того, я не уверена что это вообще нужно. У меня есть сомнения в том, что земле лучше когда на ней живут люди. Но это так - от пятничной философичности...
Кстати, сибирский мой опыт несколько другой - туда пришли китайцы ( именно потому, что не помещаются в рамках своей земли и суровый климат в этой ситуации куда меньшее зло, чем перенаселенность... В России же такой проблемы сегодня нет)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 21, 2009 15:57 

Я ничего не знаю про строительство египетских пирамид. Т.е., знаю только в пределах школьного учебника. Про лагеря знаю из мемуаров непосредственных участников - тех репрессированных, которым удалось выжить. И, самое главное, потом найти в себе силы вспомнить и описать пережитый кошмар. А это значит, второй раз пройти через все это.

Труд в ГУЛАГе был нерентабелен, потому что он не покрывал расходы на содержание ЗК. Даже если брать годы Большого террора - 37-39 гг., когда ЗК были просто мусором и их элементарно не кормили, а работали они по 12-14 часов в сутки. Во многих мемуарах приводится соотношение ЗК к их охраняющим. Это как правило 3 к 1. Кроме того, массовое воровство, приписки и т.д. Всем хотелось выжить и выживали разными способами.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 21, 2009 17:17 
Весёлая Старушка

Наташ, это разные аспекты. Как мы определяем рентабельность труда?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 21, 2009 17:22 
Весёлая Старушка

И вообще - если бы ЭТО было рентабельно или нерентабельно - как это влияло бы на наше отношение к сему факту?
В Штатах рабский труд был сильно рентабелен - он погиб не из-за нерентабельности, а из-за политических противостояний. Рентабелен в том смысле, что приносил пользу. На плантациях это можно посчитать в ту или иную сторону, а как посчитать вытертые носы барских детей и приготовленные обеды на те же барские семьи, вымытые полы и прочее? где тут рентабельность? Мне кажется что в случае ГУЛАГа и СЛОНа это действительно неважно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 21, 2009 20:52 

Мне кажется, это совершенно разные вещи. Негры работали в частных хозяйствах, ЗК работали на государство. Будь работа негра нерентабельна, от него тут же, я полагаю, избавлялись. На плохую работу ЗК никто не обращал внимание. Десятники, ротные (тоже ЗК, но, как правило, не политические) просто следили, за наличием состава. Если человек не мог идти, и его не освобождал от работы врач, то его сажали в карцер за саботаж. На золотых приисках Колымы ЗК выдерживали, как правило, только один сезон. Много ли мог сделать еле стоящий на ногах доходяга, который должен был по 12 часов долбить ломом мерзлую землю?
Машины при этом были, и об этом пишут в мемуарах, но их никто не доверял ЗК. Они стояли, ржавели, ломались. А люди продолжали долбить мерзлую землю, умирая. Подневольный труд, труд без стимула, не приносит прибыли.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 21, 2009 20:58 
Весёлая Старушка

Наташ, какой прибыли? Беломор-канал стоит? Транссибирская ездит? Ковырять мерзлую землю - прибыль может быть большая...
Но опять же - разве это важно? Режим посылал на работы в лагеря не ради самих тех работ, а для того чтобы исключить человека из общества. Смерть в лагере была желаемым исходом - вроде как государство и не виновато, оно трудом перевоспитывало тунеядца или политического, трудом на советскую власть. А если он не выдержал - сам виноват, с государства взятки гладки.... Я действительно не понимаю причем тут рентабельность??? Она может быть посчитана только в том, что такое обращение со своим народом привело к долгим годам коммунистической власти путем вселения страха в одних посредством уничтожения других... Я как-то тут иной экономики вообще не просматриваю.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 22, 2009 13:34 
Симпатичная рельса

Про пирамиды.
А у нас как раз семейный просмотр "Принца Египта", про Моисея. Специально для Васи. Он полюбил Моисея всей душой.

- Я стараюсь поступать, как, я думаю, правильно.
- Я не вру.
- Я верю в Бога. Я святой?

Как бы вы ответили, господа?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 22, 2009 13:36 
Симпатичная рельса

http://www.imdb.com/title/tt0120794/

Чудный фильм, между прочим...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 23, 2009 01:44 
Весёлая Старушка

Маг, это страшный офтоп, но Васе уже вполне можно показать 10 заповедей.... Он игровой, а не мультяшка.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 23, 2009 10:22 
Симпатичная рельса

1000 извинений за оффффффффффффф....

Вау!!!!!!!!!! Королевишна!!!!! Сообщение ваше было 9999, отпощщено в 4:44!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 24, 2009 17:13 
Весёлая Старушка

Мага, я даже не знаю где Вы это видите все! Но рада раз так!!!! :):):)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 11, 2009 17:27 

Продолжу Соловки.
На третий день нашего там пребывания (7 августа) начались собственно запланированные и проводимые уже в 15 раз Дни памяти жертв политических репрессий.
Утром состоялся митинг у Соловецкого камня. Почему-то именно это утро выдалось очень пасмурным и мрачным, хотя все дни и до и после были солнечными и жаркими. Но тут стало холодно и не уютно. От гостиницы до Соловецкого камня было минут 15 ходу, по дороге я поснимала окрестности.

Изображение

Последний раз редактировалось Наталья Пт сен 11, 2009 17:33, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 11, 2009 17:31 

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 11, 2009 17:33 

Изображение

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC