Курительный Салон

Наш курительный салон на краешке сети
Текущее время: Вт ноя 13, 2018 02:52

Часовой пояс: UTC

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 330 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 31, 2006 21:10 
Царь

Изя писал(а):
Мелеху
А сенсор - это чего такое? Где он?

Это image sensor, по-русски (??) матрица. Находится за об'ективом и выполняет роль пленки.
Проблема с сенсором специфична для DSLR: поскольку об'ективы меняют не в стерильных условиях, то на сенсор садятся пылинки, которые потом видны на снимках в виде точек.

В новейших DSLR ставят ультразвуковой вибратор, который стряхивает пылинки, а у таких, как Ваш, надо чистить при необходимости.
Дуди (с) сейчас вернулся из Калифорнии, спрашивал там в Ritz Camera, они говорят, что сами не чистят, посылают на фирму.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 03, 2006 19:41 
Весёлая Старушка

Я ее никак не чищу пока, но при покупке мне сказали то же самое. Я просто очень берегу эту дырку когда меняю объективы - стараюсь делать это в сумке, не на ветру и вообще. Т.е. часто просто не меню, даже когда надо бы - лишь бы не загрязнить. У меня есть еще и груша - но ей не рискну... :) Дуди - привет!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 03, 2006 21:37 

У моего Кэнона очень противный недостаток - через шторки проникает пыль, причем даже внутрь объектива. Не понимаю только как.
Это фото объектива некоего страдальца, у которого шторки вообще плохо закрываются. Даже волосок попал.
Изображение
Свой я еще не проверяла, боюсь увидеть такую же картину:)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 03, 2006 23:45 
Весёлая Старушка

Это я вообще не понимаю - он же у Вас не SLR - как шторки оказываются связаны с воздухом???? Мой G2 жив уже столько лет - и ничего.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 04, 2006 12:00 

Изя, шторки те, которые защищают объектив снаружи. У этой модели нет крышечки.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 04, 2006 14:17 
Весёлая Старушка

А, увидела фотографию - сразу поняла о чем Вы! Но это-то можно почистить. Да и не в шторках дело - надо просто следить где валяется и пользоваться футляром. Мне вообще эти шторные дизайны не нравятся в принципе - я не знала что Ваш со шторой. Я сейчас пользовалась шторным для подводного - действительно, совершенно не знаешь, что тянешь в камеру когда ее закрываешь... У меня на ж2 ессно, крышечка просто на веревочке...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 05, 2006 22:21 
Царь

Изя писал(а):
Я ее никак не чищу пока, но при покупке мне сказали то же самое. Я просто очень берегу эту дырку когда меняю объективы - стараюсь делать это в сумке, не на ветру и вообще. Т.е. часто просто не меню, даже когда надо бы - лишь бы не загрязнить. У меня есть еще и груша - но ей не рискну... :) Дуди - привет!

- Проблема чувствуется лишь при определенных установках, в особенности при самых маленьких диафрагмах.
Грушей не рекоммендуется, поскольку в ней "грязный" воздух. Я иногда пользуюсь для чистки оптики на работе баллончиками со сжатым газом (очень чистым), можно купить в магазине. А где есть - азотом под давлением из трубки, в cleanroom'е он сверхчистый.

Дуди (с) говорит, что самым лучшим считаются синтетические художественные кисточки, на них есть электростатический заряд и частички прилипают. Но сам пользоваться не хочет пока.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 05, 2006 22:23 
Царь

Наталья писал(а):
У моего Кэнона очень противный недостаток - через шторки проникает пыль, причем даже внутрь объектива. Не понимаю только как.
Это фото объектива некоего страдальца, у которого шторки вообще плохо закрываются. Даже волосок попал.
Свой я еще не проверяла, боюсь увидеть такую же картину:)

- Ничего особо страшного нет, так как эти пылинки не в фокусе, их на снимке не видно. Но если их слишком много, об'ектив теряет резолюцию (разрешающую способность).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 07, 2006 09:13 

Мелех, я не поняла все-таки - каким образом эта пыль попадает внутрь объектива. По идее он должен быть герметичен. Получается, что через год-два работы им и пользоваться нельзя будет?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 07, 2006 10:25 
Царь

Наталья писал(а):
Мелех, я не поняла все-таки - каким образом эта пыль попадает внутрь объектива. По идее он должен быть герметичен. Получается, что через год-два работы им и пользоваться нельзя будет?

Нет никакой проблемы. Судя по снимку, пылинки не внутри, а на поверхности об'ектива (они в фокусе, а в макроснимках глубина резкости очень мала, так что они все в одной плоскости.)
На поверхности об'ектива запросто может быть много пыли, шторки не герметичны, разумеется. Надо хранить камеру между с'емками не где попало, а в хорошем футляре, и этот футляр держать в чистоте.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 330 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17

Часовой пояс: UTC