Курительный Салон

Наш курительный салон на краешке сети
Текущее время: Пт сен 21, 2018 07:32

Часовой пояс: UTC

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как водить грузовик
СообщениеДобавлено: Ср фев 08, 2006 17:56 
Весёлая Старушка

А то все кнопочки, цифра, память... У меня серьезный вопрос-просьба:
научите теории вождения грузовика с ручной передачей. Ни разу ручную передачу в руках не держала! У нас есть месяц на освоение теории этого дела. Грузовик небольшой - типа pick-up truck. Объясняю зачем мне это - на острове Bonair нету других машин. Да и удобно с грузовичком - загрузил оборудование с балонами на целый день и уехал далеко-далеко, где никого вообще нет нырять... :) Автомобилисты, вперед! Учтите - я совсем чайник и начинать надо с количества педалей и смысла разных передач!

Заголовок сообщения: Re: Как водить грузовик
СообщениеДобавлено: Чт фев 09, 2006 09:49 
Тайный Советник

Изя писал(а):
научите теории вождения грузовика с ручной передачей. Ни разу ручную передачу в руках не держала! У нас есть месяц на освоение теории этого дела. Грузовик небольшой - типа pick-up truck. Автомобилисты, вперед! Учтите - я совсем чайник и начинать надо с количества педалей и смысла разных передач!

1. Я не автомобилист. Но начну.

2. Теорий тут нет, посвятите месяц практике на любом драндулете с ручной передачей. Достигается упражнением. А то это будет первый и последний бой боксёра-теоретика.

3. Педалей три: слева направо - сцепление, тормоз, газ. Левая нога работает только со сцеплением, правая - с двумя другими (дабы не жать тормоз и газ одновременно; интересный эффект получится. )

4. Каждая из передач (сейчас их обычно от 3 до 5) передаёт мощность двигателя на ведущие колёса. Чем ниже скорость драндулета, тем более низкую передачу надо использовать. Для переключения СНАЧАЛА убрать ногу с газа , нажать педаль сцепления (отъединить работающий мотор от зубчатых колёс), потом ручкою поставить нужную передачу, потом ПЛАВНО снять ногу с педали сцепления ОДНОВРЕМЕННО нажимая на газ. Это позволяет не сломать зубья колёс и не дать мотору заглохнуть на изрядной скорости движения. Координация этого сучения ножками - один из главных навыков. Подёргайте и ручку сцепления, чтобы рука запомнила, где какое гнездо, и не ошибалась даже без визуального контроля. На дороге смотреть на ручку некогда будет, это Вам не cruise-control!

5. Стартуете с ПЕРВОЙ передачи, а как только машина набрала скорость 5-8 км/час (3-5 миль/час), т. е. по сути сразу, уходите на вторую, потом на третью и т.д. Каждой скорости любезна своя передача; обычно границы переходов на более высокую - 20, 40, 60, 80 км/час, но это дело Вашего вкуса и автомобиля. Как только мотор начинает издавать натужный звук - давно пора передачу менять. Опять же достигается упражнением. При торможении - смена передач в обратном порядке.

6. На нижних передачах - резко (в разы) растёт расход бензина, это и есть пресловутый "городской цикл". Если гонять на низких передачах, быстро "посадите" мотор и зубчатые колёса. При большом "диссонансе" скорости колесницы и передачи, которую пытаетесь установить, "задираются" поверхности дисков, которые взаимным трением как раз и "сцепляют" мотор и ведущие колёса. В этот момент звук "железом по стеклу" кажется соловьиной трелью... Это чревато гибелью коробки передач (для Вас маловероятно) и волчьми взглядами владельца драндулета. Поэтому при разгоне-торможении проходите последовательно ВСЕ передачи с первой до нужной и обратно, не ленитесь шуровать правой ручкой и ножками. Если машинка разгоняется хорошо (приёмистая), то с нуля до последней передачи метров за 50 разогнаться можно. Это полезно при резком уходе со светофора, чтобы не мешали рядом стоящие водилы. Кстати, разгон на ручной передаче, при некотором навыке, раза в полтора быстрее идёт, чем на автомате. И бензина около 15% экономии...

7. НО! Новичку гонять не стоит, тем более на маленьком островке. 30 миль/час да будут Вашим пределом пока. Застрянете где на песке или в грязи - выбирайтесь на 1-й передаче, а то и задом - она самая мощная...

А теперь да откорректируют мой бред теоретика специалисты-водилы со стажем в десятилетия...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 09, 2006 17:54 
Весёлая Старушка

Ой, спасибо! Но как ехать-то начинать??? Чё сначала нажимать-отпускать? Т.е. чтобы мотор крутил колеса надо чтобы на сцеплении нога не стоял... А как стартовать-то???
PS
На острове все ездят вроде медленно - там дороги по большей части не мощеные.... Охо-хо! Да где я тут найду драндулет тренироваться? В медицине хоть на кошках можно начать, на себе попробовать, а тут - без драндулета как без рук!!!! Буду штудировать теорию!
Спасиб, только расскажите подробно про сучение ногами на старте - я буду повторять вместо вечерней молитвы!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 09, 2006 18:05 
Тайный Советник

Сначала педальку сцепления нажать, как и на автомате ключиком мотор включить, первую передачу поставить - а дальше, как написано.

Но без практики хоть на старенькой ручной передаче мышечная память не наработается. Если только жаркая молитва Божьим чудом обернётся...

Но стоит на Главной всё ж у практиков об особенностях спросить - авось, они мои теоретические бредни "в меридиан" введут.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 09, 2006 18:11 
Весёлая Старушка

То есть просто по тормозам нельзя влупить? Надо сначала передачи переключать? Во, сатрапы! Кулибины!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 09, 2006 18:35 

Можно, но только одновременно влупляя по сцеплению (т.е. отсоединяя мотор от колёс). Но вот прежде чем отпустить тормоза, нужно переключиться на более низкую передачу и только затем отработать трюк "левая нога плавно отпускает педаль сцепления, в то время как правая плавно добавляет газу".

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 09, 2006 19:04 
Весёлая Старушка

А, ну хорошо что хоть обеими нажимать, когда тормозить! Ох, разрушу я их славный остров! С цифрой проще - там только мозги кипят, а тут и конечности еще надо координировать!
А есть у кого-дь ручная - попробовать в широком поле? Я могу за это Субмарину дать покатать :) Она с голоса умеет!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 09, 2006 22:47 

Изя, может, лучше всё-таки взять уроки в автошколе? А то не дай Бог.... Езда с ручной коробкой это абсолютно не сложно, но обязателен автоматизм "сучения ногами" да и руками тоже. И вечная проблема всех новичков -- лень лишний раз переключаться.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 10, 2006 03:54 
Весёлая Старушка

Генби
Ну, теоретически - конечно. А практически... Остров 22 км на 6 км, особо не разъездишься. Будем там всего 10 дней - тоже не разъездишься. Езда простая - нырять в интересное место и в ресторан, заправляться после погружения. Больше там нет ничего - разве что фламинго.... :) Времени нет вообще никакого, а до отъезда - 4 недели. Надо понять теорию, а там - потренироваться. Так думаю... Там же ни хайвейя, ни шоссе - лишь проселочная дорога по кромке острова. С автоматической передачей там только крошечный машинки - в них оборудование и нас всех не посадить одновременно. Все же как это противно - ногами сучить! Балованые мы тут!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 10, 2006 20:55 

Изя писал(а):
Балованые мы тут!

Ха! Дык я тоже на автомате езжу -- троллейбус троллейбусом!:) Но ежели нуна, то и с обычной коробкой без проблем проеду, и даже с перегазовками, как это было в советских "газонах". Вот там надо было сучить ногами в два раза чаще. А тут... Главное -- плавно и синхронно отпускать сцепление -- нажимать на газ, не лениться переключаться -- особенно на пониженную передачу, слушать двигатель и всё пойдет как по маслу. Честно говоря, я представления не имею о какой теории может идти речь. До сих пор помню свой первый урок на ГАЗ-53 -- вот это руль, вот это педали, всё поехали. И вот уже больше двадцати лет езжу ТТТ .

Часовой пояс: UTC