Курительный Салон

Наш курительный салон на краешке сети
Текущее время: Вт авг 14, 2018 20:05

Часовой пояс: UTC

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 330 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср мар 23, 2005 14:59 

Перенос с Воскура.
Русдели Мелеху
Цитата:
Тут Вас не было, а я пытался проконсультироваться по поводу приобретения ф/аппарата, но в отсутствии Главного Крутителя Гаек и Фотоспециалиста (низкий поклон), никто ничего вразумительного не сказал.
Задача - цифровой ф/аппарат, современный (шоп не менять через год), качественный, желательно с зеркалкой, цена не лимитирована (в пределах разумного).
Я Вот такой присмотрел -
http://www.ritzcamera.com/webapp/wcs/st ... t=c5767556
Или вот такой -
http://www.ritzcamera.com/webapp/wcs/st ... t=c5767551
Если второй, то к нему ещё и объектив надо.

Ваше мнение, Гуру?

Мелех - Русдели

Цитата:
Жаль, что Вы не написали мне мылом.
ОК, D70 и EOS20D - это две из нескольких лучших на сегодня цифровых камер для продвинутых любителей. Если выбор только между ними - то я опишу разницу между ними, чтобы у Вас были данные для принятия решения.
Если другие камеры тоже считаются, то есть еще несколько, о которых можно подумать. Например, недавно объявленная Canon EOS350 D.

Имейте в виду, что объективы придется покупать для всех этих зеркалок. У них большого размера image sensor, и одним объективом не перекрыть весь диапазон от широких углов до телефото.
Чтобы не мучить публику тех.деталями, можем перевести беседу в мыло. Или еще идея - почему бы не сделать в Запкуре отдельную тему по цифровой фототехнике? Она все равно возникает время от времени, и жалко повторяться.

ИК - В воздух
Цитата:
По-моему брать 6мпикселей за 1200 - неправильно.
Тем более что тот же кэнон с объективом стоит 1600... - но там 8М...
www.ritzcamera.com/webapp/wcs/stores/se ... escription

Самаритянин - Русдели
Цитата:
на том же сайте http://www.ritzcamera.com/webapp/wcs/st ... =c13000952
Фудзи - это моя склонность. Там $2500, но 12,3 мегапикселов. Со всем ПРОчими фичами.

Русдели - Всем
Цитата:
Прямо сейчас и сделаю. Действительно, чего мучать общество своими фотозакидонами. Через пять минут прошу в новую тему Запкура.

Прошу высказываться, спасибо.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 23, 2005 15:16 
Царь

Rusdeli

Повторяю мой пост ИКу в Воскуре:

Цитата:
Нельзя произвольно брать один-два параметра, и говорить о преимуществе одной или другой камеры. Количество мегапикселей не является решающим при выборе камеры и для ее цены.
Все должно соотноситься с потребностями, привычками, опытом фотографа, тем, что он собирается снимать, в каких условиях.
Кроме того, параметры сравнимы лишь в своей "весовой" категории. Пример: буквально на днях объявлен выпуск новой камеры Nikon D2Hs. У нее всего 4 мегапикселя, а стоит она около $4000 (только body, без объективов)
Объяснение очень простое - это профессиональная камера и обладает качествами, которые никакими большими мегапискселями не перекрыть. Но нужны ли эти достоинства любителю, даже продвинутому?

Главное, что Вы должны сделать, это описать, как Вы собираетесь использовать камер.
Что Вы собираетесь снимать?
Ходить на съемку постоянно или снимать при случае?
Семейная съемка, пейзажи, турпоездки, архитектура, спортивные соревнования?
Что будете делать со снимками - печатать 10Х15, или вешать на стенку крупные увеличения? Какие - 8X11", 20x30"? Или помещать в Web?
Имеет ли значение вес камеры?
Захотите ли Вы покупать дорогущий набор объективов? Или хотите обойтись одним универсальным?

А чтобы надолго хватило - это вряд ли. Это область, развивающаяся быстрее, чем компьютеры. Что бы Вы не купили, через 2-3 года Вам будет казаться, что Ваша камера безнадежно устарела.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 23, 2005 15:31 

Meleh писал(а):
Rusdeli

Главное, что Вы должны сделать, это описать, как Вы собираетесь использовать камер.
Что Вы собираетесь снимать?
Ходить на съемку постоянно или снимать при случае?
Семейная съемка, пейзажи, турпоездки, архитектура, спортивные соревнования?
Что будете делать со снимками - печатать 10Х15, или вешать на стенку крупные увеличения? Какие - 8X11", 20x30"? Или помещать в Web?
Имеет ли значение вес камеры?
Захотите ли Вы покупать дорогущий набор объективов? Или хотите обойтись одним универсальным?

А чтобы надолго хватило - это вряд ли. Это область, развивающаяся быстрее, чем компьютеры. Что бы Вы не купили, через 2-3 года Вам будет казаться, что Ваша камера безнадежно устарела.

ОК У меня много лет (по-моему с 1993 года) вот такая камера -
Изображение
Вполне меня устраивала и устраивает, но чую, что надо переходить на цифру. Отстал.
Съёмки - домашние, турпоездки, охота, "для души" и т.д. Спорт не снимаю.
Снимки печатаю стандартные, редко большие (А4).
Кстати, к Олимпусу у меня постепенно набрался набор - телевик, широкоугольник, хорошая выносная вспышка, ну и по мелочи - кольца, фильтры, поляризаторы и т.д.
Может, в связи с этим, искать Олимпус? Или можно всю эту дребедень приспосабливать к новому аппарату с пмощью переходных колец и т.д.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 23, 2005 16:27 
Весёлая Старушка

Ой, ребята, спасибо за эту ветку! Я как раз в поиске - буду читать как только чуть разгребусь...
Пока смотрю на Сапоп Д20... Но здоров все же... А что вы думаете про их же Ребел? (если уже обсуждали - не утруждайтесь, у меня правда еще не было времени читать- посмотрю сама)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 23, 2005 17:13 

Rusdeli писал(а):
Или можно всю эту дребедень приспосабливать к новому аппарату с пмощью переходных колец и т.д.

Некоторое примущество цифровика в том, что малый физический размер матрицы облегчает работу оптиков - стекляхи тут, хоть и вполне достойные, но меньшего размера. Вот друг купил Панасоник Лумикс FZ20. У него 12х зум - оптический, а обектив обеспечивает одну светосилу (2,8) и на длинном, и на коротком фокусе. Он долго гарцевал между ним и собратом LC-1. Последний ваще так в руки и просится, мужская камера, хотя зум лишь 4х.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 23, 2005 17:33 
Весёлая Старушка

Русдели
Практически все подводье Белиза было снято Олимпусовой цифрой. А вот переход объективов с ленты на цифру - сомневаюсь почему-то...
Хотя - кольцо можно, даже и нет в ширпотребе, заказать, дабы подходило.
Вот Санон идет по пути прибамбасов в самом объективе, а не в коробке камеры...
Фсё. нет меня - дохтуром сегодня работаю, а не фотожурналистом!
Вам, кстати, послать журнал водочный? Вон Мистер гордо отказался от творений Чебуракера... Я аж обиделась за него...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 23, 2005 17:34 

Изя писал(а):
Вам, кстати, послать журнал водочный?

А как же? Конечно слать ...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 27, 2005 08:27 
Царь

Rusdeli,

Sorry for delay - have been very busy. I'll answer today or tomorrow, OK?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 27, 2005 14:34 

Meleh писал(а):
Rusdeli,

Sorry for delay - have been very busy. I'll answer today or tomorrow, OK?

Good-good.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 27, 2005 15:14 
Царь

Rusdeli писал(а):
ОК У меня много лет (по-моему с 1993 года) вот такая камера -
Olympus-is3000
Вполне меня устраивала и устраивает, но чую, что надо переходить на цифру. Отстал.
Съёмки - домашние, турпоездки, охота, "для души" и т.д. Спорт не снимаю.
Снимки печатаю стандартные, редко большие (А4).
Кстати, к Олимпусу у меня постепенно набрался набор - телевик, широкоугольник, хорошая выносная вспышка, ну и по мелочи - кольца, фильтры, поляризаторы и т.д.
Может, в связи с этим, искать Олимпус? Или можно всю эту дребедень приспосабливать к новому аппарату с пмощью переходных колец и т.д.

Попробую сформулировать Ваши нужды:
- у Вас есть фотоопыт с зеркалкой
- цели съемки - любительские
- печатаете обычно 10х15, иногда А4 (максимум)
- привычка к качественной аппаратуре, higher end

Наличие объективов к Олимпусу - фактор несущественный, поскольку, как правильно написала Изя, для дигитальной камеры оптика еще более важна, чем для пленочной, особенно в том, что касается покрытий, и желательно приобретать объективы, специально разработанные для цифровых камер. Это нужно для компенсации специфических аберраций, например, фиолетовых ореолов на границе белого и темного.
Если привычка к зеркалкам и камерам высокого качества у Вас берет верх над другими соображениями, то две камеры, о которых Вы написали, пожалуй, лучшие для Вас. Это top of the line среди полупрофессиональных камер на сегодня, и передовая фронта борьбы между Кэноном и Никоном, двумя лидерами в области цифровой фототехники.
Тут надо добавить и Canon EOS 350D (Digital Rebel XT), самую последнюю новинку. Профессиональных ревью на нее еще нет, так что я бы подождал месяц-другой, пока появятся.

Сравнивая Canon EOS20D и Nikon D70, можно сказать следующее:
- разрешающая способность у Кэнона заметно выше, что объясняется и 8 mp vs. 6 mp. у Кэнона, и лучшей оптикой.
- цветопередача у Никона несколько лучше, что объясняется традиционно лучшим процессором. Правда, если сохранять снимки в "сыром" формате RAW, и обрабатывать потом в компьютере, то это преимущество Никона можно преодолеть.
Если бы я выбирал себе камеру, то при всем должном уважении к Никону, выбрал бы камеру Канон. Хотя у обеих есть и недостатки.

Но это не значит, что Вам на самом деле нужна камера такого уровня. Таскать ее с минимум тремя объективами (полтинник, широкоугольник и телевик) ради любительских съемок смысла нет.
Давайте попробуем смотреть с точки зрения необходимых для Вас параметров:
1. Мегапиксели:
При максимальном увеличении до А4/Letter сенсор с 5 мегапикселями достаточен вполне, а 7-8 мп – идеально, почти оверкилл. Надо сказать, что больше мегапикселей – больше проблем: больше размер файла и больше время, требуемое для обработки в процессоре камеры, больше требования и к оптике, меньше снимков умещается на карточке памяти и т.д.

2. Оптика
Возможно, Вам достаточно было бы хорошего универсального светосильного объектива с большим диапазоном углов и резьбой для дополнительных конвертеров. Параметры: светосила не меньше 2.8 на широких углах, 4.9 на теле, при диапазоне зума от 35 мм до 140 мм. Этого обычно хватает для любительской сьемки. И это очень удобно – простым нажатием кнопки или поворотом кольца регулировать кратность, без необходимости замены объектива на другой.

Камер, которые укладываются в эти параметры, довольно много, в том числе несколько 7-и и 8-и мегапиксельников. Самые крутые из них:

1. Nikon Coolpix 8800 - megazoom class со стабилизатором
- зум 35-350 мм, светосила 2.6 – 4.9,
- Image stabilizer – важная вещь для сьемок теле с рук
- 8 мп

2. Sony DSC—F828 - megazoom class, лидер среди универсальных камер благодаря потрясающему цейсовскому объективу и голографической подсветке автофокуса, золотая медаль, хотя чуть-чуть начал устаревать, выпускается с конца 2003 года.
- 8 mp
- 28-200 мм, 2:0-2:8

3. Sony DSC- V3 - супербыстрая "семейная" камера
- 7 мп
- 34 – 136 мм, 2.8 – 4.0

4. Canon PowerShot G6 – самая лучшая среди «семейных» камер по качеству изображения, но уступает Sony DSC- V3 по performance
- 7 mp
- 35 – 140 mm; 2:0 – 3:0;

Лично я выбрал бы Sony DSC—F828 из-за уникального объектива: сочетание сверхширокого угла для в 28 градусов и светосила не более, чем 2.8 даже при максимальном зуме 200 мм, делают возможным снимки при любых условиях. Такая камера или ее предшественница Sony DSC—F717 с пятью мегапикселями есть у многих моих знакомых. Такую же купил Крузо. Хотя у нее есть и недостатоки: фиолетовые ореолы, не идеальная цветопередача.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 27, 2005 15:48 

Мелех!

Большое спасибо за ревью. Оно несколько запоздало, т.к. я вчера уже заказал камеру. И тут не Ваша вина, а моё непоседство. Если мне чего хочется, то, типа - вынь и положь. :king:
Порадовало другое. Вы написали -
Цитата:
Тут надо добавить и Canon EOS 350D (Digital Rebel XT)

Так вот, Digital Rebel я себе и заказал, правда не ХТ, а Canon - EOS Digital Rebel SLR c двумя объективами (18-55mm и 70-300mm). Вот такой, только весь чёрный
Изображение

Ещё раз большое спасибо за советы!
С уважением,
Русдели

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 27, 2005 16:05 
Царь

Rusdeli писал(а):
Мелех!

Большое спасибо за ревью. Оно несколько запоздало, т.к. я вчера уже заказал камеру. И тут не Ваша вина, а моё непоседство. Если мне чего хочется, то, типа - вынь и положь. :king:
Порадовало другое. Вы написали -
Цитата:
Тут надо добавить и Canon EOS 350D (Digital Rebel XT)

Так вот, Digital Rebel я себе и заказал, правда не ХТ, а Canon - EOS Digital Rebel SLR c двумя объективами (18-55mm и 70-300mm). Вот такой, только весь чёрный

Ещё раз большое спасибо за советы!
С уважением,
Русдели

Поздравляю и завидую! Это очень хорошая вещь, с отменными отзывами.
Где Вы заказали, в Ритц-камера?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 27, 2005 16:12 

Meleh писал(а):

Да, в RitzCamera. Обошлась в $1,199.99 плюс 25 доставка.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 27, 2005 16:36 
Царь

Rusdeli писал(а):
Meleh писал(а):

Да, в RitzCamera. Обошлась в $1,199.99 плюс 25 доставка.

- Это очень недорого для такого набора. Кстати, Вы учли, что в реальности получите объективы с другими фокусными расстояниями? Цифры 18-55 на объективе точны для пленки 35 мм, а для сенсора меньшего размера камера имеет оптический коэффициент 1.6 (для пересчета реальных фок.расстояний)
Объектив 18-55 мм будет работать как 28-88 мм, а 75-300 мм будет работать как 120 - 480 мм.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 27, 2005 16:41 

Meleh писал(а):

- Это очень недорого для такого набора. Кстати, Вы учли, что в реальности получите объективы с другими фокусными расстояниями? Цифры 18-55 на объективе точны для пленки 35 мм, а для сенсора меньшего размера камера имеет оптический коэффициент 1.6 (для пересчета реальных фок.расстояний)
Объектив 18-55 мм будет работать как 28-88 мм, а 75-300 мм будет работать как 120 - 480 мм.

Спасибо, я этого не знал. Мой путь в цифровую фотографию только начинается. Он будет не очень простым, но русские (как и каракалпаки) не сдаюдза! :devil_2:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 28, 2005 08:29 
Царь

Rusdeli писал(а):
Meleh писал(а):

Спасибо, я этого не знал. Мой путь в цифровую фотографию только начинается. Он будет не очень простым, но русские (как и каракалпаки) не сдаюдза! :devil_2:

Первый объектив прекрасен: 28 мм - идеальный широкоугольник, 88 - начало портретного диапазона, а посередине полтинник.
Второй - шикарный телевик со стабилизацией.
Со временем, возможно, Вам понадобится светосильный объектив в диапазоне 40 - 140, чтобы перекрыть гэп между имеющимися двумя.
У Кэнона есть, например, объектив 24-85, в Вашей камере он будет работать как 38-136, и будет, в сущности, основным для туристских и семейных целей.
Но не спешите, гэп не такой уж и большой, а объектив дорогой. Может быть, для Ваших целей он не понадобится совсем.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 28, 2005 19:24 
Весёлая Старушка

Русдели, а вроде нет еще этого Ребела - я тоже на него облизывалась, правда еще до поезди. Уже вышел - или Вы ждете еще? Конечно, очень хочется ревью перед покупкой...
Но - я хочу брать под воду, потому мне велено менять камеру каждые два года - продавать старую с хаузингом и брать новую.. Может, в этой ситуации профревью не так важно? Через 2 года и сама смогу написать?
Мелех, спасибо огромное - мне было очень полезно! Правда, удивительным образом из Вашего текста хорошо запоминается именно то, что сама уже усекла - а новое вытесняется глупой женской башкой!
Ща пошлю мужу Ваше ревью - - пусть покупает... :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 28, 2005 19:26 
Весёлая Старушка

Ой, ребят, простите, я оказывается не дочитала до конца! Дисрегад!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 30, 2005 05:01 
Весёлая Старушка

http://www.dpreview.com/reviews/canoneos20d/

Дочитала до 17 страницы - изошла слюной... Чем лечить будем???

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 30, 2005 05:11 
Весёлая Старушка

Изображение

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 330 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC