Курительный Салон

Наш курительный салон на краешке сети
Текущее время: Пт сен 21, 2018 01:45

Часовой пояс: UTC

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мастер и Маргарита
СообщениеДобавлено: Чт дек 22, 2005 22:55 

На Полянке был содержательный разговор по поводу этого сериала. Были высказаны разные мнения. Я вот откопала занятную рецензию (чем я обычно и занимаюсь), правда, она на первые две серии, а сейчас уже прошли 4 или 5 (я в свете последних событий уже и перестала следить на нумерацией), но все равно, здравое зерно тут есть. Можно высказаться - кто с чем соглсен, а кто нет.

Рукописи все стерпят
// Владимир Бортко поставил "Мастера и Маргариту"

Коммерсант, 21 декабря 2005 г.

Попадание в образы Мастера и Маргариты актеров Александра Галибина и Анны Ковальчук телезрителям только предстоит оценить
Телеканал "Россия" начал показ многосерийного художественного фильма "Мастер и Маргарита" (далее "ММ"), на который продюсеры возлагают такие же рейтинговые надежды, как на предыдущую литературную телепостановку Владимира Бортко "Идиот" (о рейтинге первого дня показа сериала см. стр. 8). "ММ", претендующий на звание главного телесобытия года, легко может переплюнуть даже "Идиота" – как ввиду популярности булгаковского романа, так и ввиду верности режиссера своей умеренной и аккуратной творческой манере. После просмотра первых двух серий в этой верности убедилась ЛИДИЯ МАСЛОВА.

Материалист Владимир Бортко оказался тем отважным человеком, который снял с культового романа заклятие "неэкранизируемости", традиционно объясняемой вмешательством тех самых высших сил, которые так бесцеремонно управляются с гражданами на страницах книги. Чтобы эти силы нейтрализовать, достаточно просто перестать в них верить, тогда и несчастные случаи на съемках прекратятся, и отснятый материал перестанет исчезать в неизвестном направлении, и все получится именно так, как обещает забубенная радиореклама, которая стимулирует фантазию даже лучше телероликов: "Такого еще не было!", "Обнаженная красавица летает над ночной Москвой!", "Говорящие коты ездят в трамваях!". "Идиота" так лихо проанонсировать не вышло, хотя представить нетрудно: "Недолеченный аристократ возвращается на родину из психушки!", "Безумная содержанка сжигает в камине годовой оборот ПБОЮЛ 'Рогожин'!"
Подобно тому как "Идиот" начинается строго по тексту со встречи в поезде главных действующих лиц, первая серия "ММ" начинается с предупредительного звонка трамвая в спину редактора Берлиоза (Александр Адабашьян) и поэта Бездомного (Владислав Галкин), прогуливающихся на Патриарших. Литераторы педантично делают все, как завещал их коллега Булгаков: пьют легендарную теплую абрикосовую, старательно икают (большую часть нагрузки при этом берет на себя Бездомный) и ведут между собой атеистическую пропаганду, на которую клюет проходящий мимо Воланд.
То, что Олег Басилашвили на роль князя тьмы не слишком подходит, было ясно задолго до премьеры, чисто умозрительно – уж больно у него человечное лицо и честные глаза. Издевательские высокомерные интонации даются ему через силу. Это такой усталый, затравленный советской властью Воланд, немного побаивающийся, что за ним придут из ГПУ. Особо не напрягаясь, сыграть дьявола смог бы, например, Олег Борисов, но ввести его в состав действующих лиц затруднительно по той же причине, по какой невозможно отправить в Соловки философа Канта за его доказательства Божьего существования. Впрочем, крылатой фразы Ивана Бездомного "Взять бы этого Канта да года на три в Соловки!" вы с телеэкрана не услышите, поскольку Соловки для понятности заменены собирательным понятием "лагеря". Отметив с удовольствием, что вот наконец-то хоть на несколько букв постановщик рискнул уклониться от текста первоисточника, наблюдаем дальше, как Олег Басилашвили пытается изыскать в себе внутренние резервы демонизма, а не найдя, поворачивается прямо в камеру и начинает художественную декламацию: "В белом плаще с кровавым подбоем..."
После этого лишенное красок, желтоватое изображение, тонированное сепией, трансформируется в цветное, и на экране появляется всадник Понтий Пилат, имеющий еще более кроткий облик, чем сатана,– облик Кирилла Лаврова, старающегося придать лицу властное выражение, прижимая вниз уголки рта. На прием к Пилату, похожему на секретаря парткома, приводят Сергея Безрукова с длинными волосами, бородой, подбитым глазом и угадывающейся под рубищем плотной комплекцией Саши Белого. Саша Белый рекомендуется как "Га-Нозри" и в ходе довольно продолжительной беседы, во время которой спокойно можно отлучиться поставить чайник (сериал почтительно демонстрируется без рекламных пауз), разводит Понтия Пилата почище, чем князь Мышкин, в два счета доказавший Настасье Филипповне, что она не такая. Услышав, что он производит впечатление очень умного человека, сухонький неврастенический старичок Пилат с облегчением хватается за виски и на глазах добреет, как умеет добреть только Кирилл Лавров. На Патриарших тем временем темнеет, Берлиозу пора под трамвай, и, предвкушая это, Воланд–Басилашвили вдруг включает некую иронию, а в иронии как таковой, даже когда она кажется беззлобной, всегда есть нечто дьявольское, и на этом актер более или менее вытягивает своего сатану-резонера.
Трамвай, которому для драматизма разрешено показаться в красном цвете, выполняет свою роковую функцию с помощью патриотической компьютерной графики и тем самым кладет конец философским дискуссиям, занимавшим почти все 45 минут первой серии. Вторая начинается с довольно дерзкого перемещения в пространстве и украинской отсебятины. "Так, це я" – такой импровизацией встречает почтальона с трагической телеграммой киевский дядя Берлиоза товарищ Поплавский – надо же предъявить любимца публики Романа Карцева, обещая в дальнейшем его отдельный номер. Засим фильм начинает неуклонно скатываться к бенефису другого народного любимца – Александра Панкратова-Черного, комфортно устроившегося в образе Степы Лиходеева.
Менее уютно, наверное, чувствует себя актер, вынужденный лазить по трамваям в костюме кота – получился такой вполне белогорячечный котик, пока, к сожалению, слишком бутафорский, тюзовский, лишенный демонической индивидуальности (будем надеяться, что дело пойдет живее, когда Бегемот примет человеческое обличье Семена Фурмана). Но демонизм режиссеру Бортко не особенно интересен, он потихоньку переводит все его проявления в бытовое русло, и даже Азазелло – Александр Филиппенко, отправляя Степу в Ялту, сверкает своим бельмом, как рассерженный управдом. Впрочем, возможно, этот обыденный, домашний облик зла – часть творческого замысла, а в дальнейшем оно начнет преображаться именно так, как прописано у писателя.
А то, что с писателем этим у режиссера Бортко по идее должен быть контакт, можно судить хотя бы по его "Собачьему сердцу", одной из лучших булгаковских экранизаций, свидетельствующей о том, что телеформат не исключает художественных достоинств. Пока твердо можно сказать одно: при всей кажущейся неторопливой обстоятельности повествования авторы телеверсии "ММ" взяли неплохой темп – в две первые серии фактически уложились восемь глав из тридцати двух, так что главных аттракционов – с летающей обнаженной красавицей или живым человеком, которого прибивают гвоздями к кресту, ждать осталось совсем недолго.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 22, 2005 23:23 
Весёлая Старушка

Ну, по части прибивания живого к кресту вряд ли удастся соперничать с Гибсоном - он там аж сам колотил что было мочи. Так и сказал, когда спросили - кто, мол, колотит? Да, говорит, разве это можно кому доверить??? Сам и колотил!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 23, 2005 06:52 

Очень хорошо, что эта тема здесь завелась и останется.
Вечером все прочту.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 23, 2005 15:52 
Весёлая Старушка

Конечно, хорошо! Ибо я еще лет через пару посмотрю и уж тогда - все прочитаю!!! %)%)%)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 10, 2006 06:30 

А я сегодня посмотрел первые две серии. В целом понравилось. Только играют неважно и оператора на мыло.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 10, 2006 15:58 

Я не думаю, что статью Масловой можно рассматривать как рецензию. – Вот уж действительно, - докатилися… Болтовня по поводу? – Да и это, - не много ли? Где повод, Зин? – Спросить хоцца.
Что решет «слух» - … не, не тефлоновые струны. А то, что Маслова, несмотря на вопиющую … чего-то там, все же сподобилась заметить практически полное соответствие тексту. Вот именно заметить. Даже не обратить внимание. – Это как бы выше её. Даже и не последовательно. Никак подсказал кто? Небось, тоже на улице где-то. Как бы в логической ситуации всей … эээ рецензии, как бы.
Казалось бы, - чего проще? Это произведение Булгакова, - очевидно, самое яркое в его творчестве. В смысле языка, образов, эпохи, смысла Близости по духу восприятия. … Да и компактно оно. Мне лично резало бы слух любое отклонение от текста. Наверное, для Масловой это вообще непостижимый уровень восприятия? – Так он нормальный, осмелюсь заметить. Возможно, мы имеем дело с неким общим разумением «осовременивания всего»?
Дыть, …. этта, в таком случае, не логичней ли было дать подборку каких ни то хроник из серии ЧП, жизнь (или смерть?) ЖКХ? На худой конец, - хронику взлета и падения хрустальной совы в лесу знатоков. … С её разбитием вдрызг. … Чисто конкретно, нафиг…

Вот, в принципе, и весь разговор «по мотивам» рецензии. – О чем мне говорить с человеком, который не понимает азов? Зачем ей самой нужно было это? Неужели иначе никак нельзя приобщиться к великыму миру … ну, пусть не критиков. Жирно, однако. Сигнальщиков, например.
Согласитесь, рецензия в этих тонах замечательно смотрелась бы, допустим, в таком эпизоде:
Одна из серий «Дальнобойщиков». Хорошие, хотя (или «даже» - по контексту) простые робяты подсаживают ммм… вспомнил, - путану. И тут критик визжит от восторгу, - путаны НЕ носят таких …. Ну, скажем тапочек.
Вот это, я понимаю, - была бы достойная рецензия!
А так, - не, - не понимаю. Книгу понимаю, кино понимаю, актеров понимаю… Претензии по кошачьим прическам? … Ну, я ить не цирульник, в конце-то концов. Имею право. … Или лево. Уже не понимаю, - что имею? Хотя, знаю наверняка.

Иннокеша!
Это она (Маслова) виновата в Вашем восприятии! – Им просто очень трудно показать себя на фоне Булгакова. … А еще, - аваниц задержали. … Падлы. Да и гонорар итоговый (за рекламу стирального порошка) - второй свежести. Ну, это Вы понимаете? – Разве стиральный порошок бывает абсолютно хорош? Согласен, - мыло надежней.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 10, 2006 16:08 

А кто такая Маслова? Я никаких рецензий не читал. Соблюдаю плебесцит, что касается чтения критиков, ну этот... как его....абстиненцию, типа чэститит. От которого слово "честь" происходит. Вечером еще посмотрю пару серий. А Маслову читать или не читать?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 10, 2006 16:19 

...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 10, 2006 16:23 

А это, - что уж Вам интересней. Либо кино, - Либо Маслова.
Но, обязательно скажите, что читали! Элизу обижать нельзя. Она тут не виноватыя, как бы. … И её шишнадцать метров на цитирование рецензии, - попробуй зажми.
……………
Не знаю, как Вам, Иннокеша, а мне «выпячивание» индивидуальности актеров только мешало бы «вспоминать» книжку в образах кино. Как думаете, это тривиальная задача для режиссера, исполнителей? Часто решаемая? Кстати, будете смотреть, - не возникнет аналогичного ощущения? Да плюньте Вы на оператора! Неуж, и в достославным Техасе с мылом напряг?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 10, 2006 16:41 

Тфу, вспомнил: целебат, а не плебесцит. А интересно, слово "счастье" небось ни от какого не "сей час" происходит, а от того же "частуса" (castus). Типа тот, кто с частусом "с честью".

С трудом представляю себе мыло по Хэмингуэю или Стейнбеку. Хотя по Джейн Остин и Бронте разным ставили хорошие фильмы.
Маслову прочту после просмотра.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 10, 2006 17:36 

Иннокеша, Штирлиц из Вас, - никакой.
Я вот представил даже. Сидите Вы, … у компа, якобы. Даже нутбук, типа. А на самым дели, - две данисении зараз строчитя. Я так думаю, - двум воюющим сторонам. Друг с другом, разумеется. – Больше заплотют за инфу. Потому как Вы её же и генерите. … С одной стороны. Для другой, есссно. И наоборот, - само собой. Без обману, внатуре. Завидую… Сторонам завидую. Потому как мысли Ваши, - прям в их головы втекают. Возможно, что и вытекают. … А тока мы этого не видим.
Вот, - а для маскировки, стал быть, водитя подбородком там, где мышка бегать должна. … Ну, каке ж в нутбуки мышки? … Как раз для подбородку, тока.
Спросите, - откуда такие подробности?
Так подробности не в этом. Детали в том, что маскировка не может быть работой, верно? Так что голова Ваша абсолютно свободна от того, … что вы выводитя. … Ну, там, - мышка где. Но, Вы же Цезарь. … Почти. Так что список книг ( в смысле красивых журналов), который стоит на полке. …, ну, за тем местом, где лежит нутбук, по которому бегала мышка, а теперь, - скользит… Ваша мысля. Так список книг мы уже поимели.
Что еще?
Мышку куда дели?
:no:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 10, 2006 17:42 

Позади за компом стоит потрепанный пэйпербэк Норы Робертс. Страшная гадасть, и кто йих читаить?
Всё остальное вместе с супом там, где и полагается - в котелке.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 10, 2006 18:50 

Тоись, мышке кранты, как я понял?
Ну, почему же гадость… Вот змеиный супчик, - за счастье. … Да хыть из котелка. Лишь бы японочка рядом. Нора, говоритя? Экие оне европеизированные ноне. Изя вот … Ник – да ни в жисть. Тока девушки! Ладно, будем позади копма. Потому хвостик у ей, - характерный. С паприкой? – А там написано? Да кто их читат, енти наклейки. Сыптя, чего уж. Со дна, - пожиже будет. Наварист, однако … … Эх, забыл, - чем едят? … А , - фигня. Главное, - частуса чтобы. А Целебату, - не наливать! Он уж этта, … ну, с Абстиненцией, типа. … Под, уже, а не за. И никаких анти. Потому, - плибисцит у их тама. Ну, честь по чести все, а как жа. Щаз рицензии читать зачнут. В буллютнях.
А мы еще кино не смотрели? Обидно за Маслову. Ни супчика ей ни … Ну, че жа? – Не мастер она. Даже не Ритка. – Поварихой у нас числилася. Ну, до чего масляна, стерьва…
Мишку поминать бум? :bigwink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 10, 2006 18:57 

Петрович писал(а):
Мишку поминать бум? :bigwink:

Ага :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 10, 2006 19:15 

Тады я тушу свет. Грусней, чтобы. Типа, - у нас что ни поминки, то гульба. А если гульба, - так с поминками. И навовси бы кранты, кабы ни Миха. – С голодухи ба. А тут, - один хвост на пол роты. … Или рта? … А – вспомнил, чем суп едят! Полковником его.
Главна, военныя тайны не забывать! – Без котелка останисси.
Пошел я. - Тайны вспоминать буду. Для консенсусу. – Эт салат типа такой. На закусь. Всем ндравитца. И никто пока не потолстел. … А наоборот, даже. … Там эта, с супом поаккуратней. Мало ли, какой консенсус выйдет? :bye:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 10, 2006 19:28 

Не Петрович, не нада. Мишку поминать не будем. :no:
Пусть живой пока походит. И еще про макак не договорено, продолжить бы тему.....

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 10, 2006 21:53 

Петрович писал(а):
Но, обязательно скажите, что читали! Элизу обижать нельзя. Она тут не виноватыя, как бы. … И её шишнадцать метров на цитирование рецензии, - попробуй зажми

Дядя Петя, ты дурак? (Цитата из фильма "Сережа").

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 10, 2006 22:30 
Весёлая Старушка

Ой, а я ведь не досмотрела! Только 5 серий - надо добить! Спасиб за напоминание!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 11, 2006 13:50 

Изя писал(а):
Ой, а я ведь не досмотрела! Только 5 серий - надо добить! Спасиб за напоминание!

Не, ну надо же ... Сегодня собирался отправить Вам диск с "В круге первом", а Вы оказывается ещё Мастера не досмотрели. Это за три-то месяца! А вот не дам нового диска ... пока не досмотрите ...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 11, 2006 16:18 

… Сама такая…
:megalol:
Замечательный фильм, Элиза!
Спасибо, что напомнили. Меня вообще поражает, - как может ИГРАТЬ РОЛЬ в кино (например) ребенок, делая это «не играя», но оставаясь естественным в кадре? Как этого добиваются режиссеры? Что ощущает ребенок? Для меня это настолько противоестественно… Кажется, это некое врожденное качество, - играть для кино?. Тогда вопрос, а что, если это качество не нашло надлежащего приложения?
…………………..
Не, не дурак. Вот уж о чем могу говорить с уверенностью.

Элиза, Вы очень много знаете. И ум Ваш весьма глубок.
НО!!!
Ваша типичная «ошибка» - полное небрежение необходимостью (стандартно известной, описанной!) :
А) Привлечь внимание слушателя первой же фразой. (Кстати, этот … Сережа, - первое исключение, которое я увидел. Приятно!)
Б) Ориентировать слушателя на адекватное внимание именно к Вашей теме. Настрой на нежелание слушателя отвлекаться на возможные «боковые» реплики.

Что же получается?
- Обычно, после Вашего первого высказывания, Вы раздражены собой, а читатель, - Вами. – Не сориентировали. Потом возникает уже стандартная … полемика, скажем так, а потом уж Вы себя показываете в полном блеске. Без подтекста. Только, это потом наступает не каждый раз.
……………
Что я делал раньше в таких случаях, и буду делать впредь? (Именно в отношении Ваших, Элиза, вступительных выступлений. – Предвзят, не скрываю).

Элементарно!, Элиза. – Да, именно реплика «на грани фола». Для чего?

А) Привлечь внимание к теме.
Б) Дать возможность Вам «продолжить», зацепившись за скандальность реплики. С пятого же слова можете переходить к своей теме. … Ну, или с шестого. Если не все высказали в мой адрес.
В) При этом Вам обеспечен некий минимум внимания, как «оскорбленной стороне». – Народ у нас жалисный.
Г) И у Вас еще есть как бы дистанция для разгона. Ну, не всегда получается с места, правда ведь? Да и я могу «встрять» якобы в скандальности. На самом деле, - пригожуся, мобыть? – Это, как бы по умолчанию. Иначе я бы и не «вопил». Так положено. Иное почитается за небрежение предложеием.

Говорю об этом по следующим причинам:
А) Делал так и делать буду.
Б) Здесь ограниченный круг участников. Притом вот эту этику они знают и без меня. Если не знают, - скажут сами.
Г) Это именно этика коллегиальности, давным давно известная в относительно широких кругах. Как говорится, помоги, и тебе помогут. Притом, как бы без лизоблюдства. И «помощь» эта – не для слаботочных. … Как говорят в тех же кругах. Короче, - можно подтолкнуть, а уж выплывает пусть сам(а).
Д). Эт пишущая братия, - друга дружку идят. А у нас, - тока кусают.
Е) Сами по себе разговоры типа «критики» интересны тогда, когда экспрессивны. Согласитесь, иного смысла в них быть не может? – Это ж толмачество получиться. Типа мне, - идио…, … пардон, дяде Пете, рассказывают то, что я читал (видел). – Ну, не доходит до меня без их, критиков гре… звиняюся, - радемых, разумеется. Куды ж без их? … Фарисеи…

Да и вообще. – разве не интересна сама тема Булгакова? Разве не могли (не хотели?) Вы в ней высказаться? – тады не понял.
……………
Вот теперь точно, - … дядя Петя. Сам такой, типа.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC