Курительный Салон

Наш курительный салон на краешке сети
Текущее время: Вт июн 19, 2018 00:48

Часовой пояс: UTC

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Может, что-то эзотерическое?
СообщениеДобавлено: Пт дек 23, 2005 22:46 

Уж настолько сильна привычка кинуться куда истину искать... Не могу даже в чужом доме от этого занятия отказаться. Лелеяла тему для Полянки, но эх...
Знаете, в Египте прочитала, вы будете смеяться, Пелевина - "Чапаев и пустота", дошли руки, наконец. Ну, щас по поводу лично товарища Пелевина не буду, может, чуть позже, но один отрывок, вернее, одну главу хочу таки сюда как-то разместить. Ну, ни слова не выкинешь... Здесь, конечно, не знаю, можно ли большие тексты забрасывать, но я отрывочек из одной части книжки помещу, а вы по ссылке сходите, прочитайте эту главу, кто не читал - на меня сильное впечатление произвела. Так сказать, эзотерика - глазами новых русских... Извините, кто давно эту тему себе открыл...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 23, 2005 22:47 

Вкитор Пелевин, "Чапаев и пустота, часть восьмая.

"...Жить-то надо, — сказал Колян. — Скажи, Володин, а ты в конец света веришь?

— Это вещь строго индивидуальная, — сказал Володин. — Вот шмальнет в тебя чечен какой-нибудь, и будет тебе конец света.

— Еще кто в кого шмальнет, — сказал Колян. — А как ты полагаешь, правда, что всем православным амнистия будет?

— Когда?

— На страшном суде, — сказал Колян тихо и быстро.

— Ты чего, во все это фуфло веришь? — недоверчиво спросил Шурик.

— Не знаю даже, верю или нет, — сказал Колян. — Я раз с мокрухи шел, на душе тоска, сомнения всякие — короче, душевная слабость. А там ларек с иконками, книжечки всякие. Ну я одну и купил, "загробная жизнь" называется. Почитал, что после смерти бывает. В натуре, все знакомое. Сразу узнал. Кэпэзэ, суд, амнистия, срок, статья. Помереть — это как из тюрьмы на зону. Отправляют душу на такую небесную пересылку, мытарства называется. Все как положено, два конвойных, все дела, снизу карцер, сверху ништяк. А на этой пересылке тебе дела шьют — и твои, и чужие, а ты отмазываться должен по каждой статье. Главное — кодекс знать. Но если кум захочет, он тебя все равно в карцер засадит. Потому что у него кодекс такой, по которому ты прямо с рождения по половине статей проходишь. Там, например, такая статья есть — за базар ответишь. И не когда базарил где не надо, а вообще, за любое слово, которое в жизни сказал. Понял? Как на цырлах ни ходи, а посадить тебя всегда есть за что. Была б душа, а мытарства найдутся. Но кум тебе срок скостить может, особенно если последним говном себя назовешь. Он это любит. А еще любит, чтоб боялись его. Боялись и говном себя чувствовали. А у него — сияние габаритное, крылья веером, охрана — все дела. Сверху так посмотрит — ну что, говно? Все понял? Я почитал и вспоминаю: давно, еще когда я на штангиста учился и перестройка была, что-то похожее в "Огоньке" печатали. И вспомнил, а как вспомнил, так вспотел даже. Человек, значит, при Сталине жил, как теперь после смерти!

— Не въехал, — сказал Шурик.

— Смотри, при Сталине после смерти атеизм был, а теперь опять религия. А по ней после смерти все как при Сталине. Ты прикинь, как тогда было. Все знают, что по ночам в Кремле окошко горит, а за ним — Он. И он тебя любит как родного, а ты его и боишься до усеру, и тоже как бы любить должен всем сердцем. Как в религии. Я про Сталина почему вспомнил — стал думать, как так можно — бояться до усеру и одновременно любить всем сердцем.

— А если ты не боишься? — спросил Шурик.

— Значит, страха Божия не имеешь. А за это — карцер.

— Какой карцер?

— Там про это немного написано. Главное, тьма там и скрежет зубовный. Я как прочел, полчаса потом думал, какие у души зубы. Чуть крыша не съехала. Потом дальше стал читать. Так понял, что если говном вовремя назовешься, даже не назовешься, а в натуре поймешь, что всегда говном был полным, тебе амнистия выйдет — в рай пустят, к нему. Главный кайф у них, как я понял, на кума все время смотреть, как он на трибуне парад принимает. И ничего им больше не надо, потому что там или это, или зубами у параши скрипеть, и все. И главное, сука, главное в этом деле то, что другого и быть ничего не может — или на верхние нары, или в карцер. Короче, всю систему просек. Только не въехал, кто так придумал круто?"

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 23, 2005 22:48 

Ну и еще отрывочек:

"— Слушай, — сказал вдруг Шурик, — а я чего подумал… Ой… Ну дела…

— Чего? — спросил Колян.

— А может, все и не так на самом деле. Может, не потому Бог у нас вроде пахана с мигалками, что мы на зоне живем, а наоборот — потому на зоне живем, что Бога себе выбрали вроде кума с сиреной. Ведь всю эту фигню про зубы у души, про топку, в которой коммуняк жгут, про конвой на небе — это же все сколько веков назад придумали! А у нас просто решили рай на земле построить. Так ведь и построили! В натуре, по чертежам и построили! А как рай построили, оказалось, что он без ада не работает, потому что какой же может быть рай без ада? Это не рай будет, а так, хуета. Значит… Не, даже думать дальше боюсь."

А вот здесь можно эту главу прочитать целиком:

http://pelevin.nov.ru/romans/pe-pust/8.html

И вообще, кто не читал (может, это только я и была?), прочитайте обязательно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 24, 2005 05:09 

Ещё Селена не читала "ЧиП". Теперь она одна такая осталась. :cry2:

Уже очень давно поклонниками Пелевина "ЧиП" признан самым характерным (ёмким(?)) его произведением, и знакомство с Пелевиным рекомендуется начинать именно с "ЧиП".

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 24, 2005 12:24 

Да, понравилось. Может прочту. Уж больно на Сорокине обожглась, поэтому больше не дерзала. Хотя ничего нового для себя в приведенных отрывках не нашла. Всё уже вроде как обсосано до костей. В калообразных формах. Пора на новый пласт переходить.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 24, 2005 14:59 
Весёлая Старушка

Я тоже не читала.
Прочитала сейчас отрывки... Ощущение такое же как от двух просмотренных вчера фильмов - Мама, не горюй! и Даже и не думай.
Какая-то антиэстетика. Что очень мешает восприятию сути. Суть тоже - совсем не такая, которую очень надо было бы впоспринимать - ну, т.е. не истина в последней инстанции.
Я это к чему? Страшно мы далеки от этого тут - я бы послушала с удовольствием любого, кто меня переубедит, научит правильно это понимать и чувствовать. Я же понимаю, что я вижу только корку, а до мякоти зубы не достают ибо через корку моей душе продраться - сложно очень. Сделайте меня поклонницей Пелевина!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 24, 2005 20:26 

Изя, Пелевина можно читать по-разному. Можно просто взять и прочитать, и тогда это будет живой слепок "эпохи", то есть сиюминутного текущего мгновения, причем отраженного в средствах массовой информации. То есть, на первом плане всегда будет та реальность, которая занимает мозги граждан в данный текущий момент посредством потребления телевизионно-газетной продукции. После этого можно пожать плечами и сказать - вот, дурак, чего журналистом-то не стал? Но на втором плане, не то что между строк, скорее, между строк этой первой реальности, у Пелевина всегда рассматривается только одна тема, которая будоражит и интересует его - структура человеческого сознания. Даже не схватывая этот второй план, вы все равно почувствуете что-то, что будет вас тревожить в этих текстах. Но если вы различаете между сиюминутных реалий эти размышления о вечном, то проследите, во-первых, во всех его книгах, во-вторых, иной раз вам захочется воскликнуть - "ну скоко можно? лучше бы в столбик записал бы свои мысли о вечности и опубликовал бы в виде научной статьи!". Третий план вы открываете в том случае, если прочитаете товарища Кастанеду, который оказал колоссальное влияние на Пелевина. Пелевин творчески переработал идеи кастанедовского дона Хуана и растворил их в своих текстах, заштриховав пресловутой медийной реальностью, так чтобы его, кастанедовские, ушки оттуда не торчали. Но главная и единственная тема всех книг Пелевина, повторяю, одна - изучение структуры человеческого сознания. И тут он додумывается до больших и важных вещей. Вот в этой главе есть такой важный момент. персонажи на новорусском языке обсуждают - что происходит внутри человеческого сознания: у каждого человека есть внутренний подсудимый, внутренний прокурор, внутренний адвокат, и есть четвертый, как они говорят "кто от внутреннего кайфа прется, ему кроме вечного кайфа вообще ничего не надо".
Вот, не погнушайтесь, прочитайте еще этот отрывок:

"— Володин, — сказал он, — а я все-таки понять хочу, кто этот четвертый.

— Кто?

— Четвертый. Не помнишь, что ли? С чего разговор пошел — что есть внутренний прокурор, внутренний адвокат и тот, кто от внутреннего кайфа прется. Только непонятно, почему он четвертый? Он же тогда третий выходит.

— А про подсудимого забыл? — спросил Володин. — Про того, кого они судят? Ты же не можешь сразу из своего прокурора стать своим адвокатом. Хоть секундочку подсудимым надо побыть. Вот это и есть третий. А четвертый о всех этих раскладах и не подозревает даже. Ему кроме вечного кайфа вообще ничего не надо.

— А откуда он про вечный кайф знает?

— Кто тебе сказал, что он про него знает?

— Ты сам и сказал.

— Я такого не говорил. Я говорил, что ему про вечный кайф объяснять ничего не надо. Это не значит, что он про него что-то знает. Если бы он что-то знал, — Володин сильно выделил интонацией слово "знал", — то он по твоему внутреннему делу как свидетель проходил бы.

— У меня, значит, еще и свидетели внутри есть? Ну-ка поясни.

— Вот представь, сделал ты какое говно. Внутренний прокурор говорит, что ты падла, подсудимый в стену глядит, а внутренний адвокат что-то лепит про тяжелое детство.

— Ну.

— Но ведь чтобы заседание началось, ты ведь про это говно, которое ты сделал, вспомнить должен?

— Понятное дело.

— Так вот когда ты про него вспоминаешь, ты свидетелем и становишься.

— Тебя послушать, — сказал Шурик, — так у меня внутри целый зал суда.

— А ты думал.

Шурик некоторое время молчал, а потом вдруг хлопнул себя по ляжкам.

— А! — резко выкрикнул он, — все понял! Понял, как в вечный кайф попасть! Для этого надо этим четвертым стать, правильно? Типа как прокурором или адвокатом.

— Правильно. Но только как ты им станешь?

— Не знаю. Наверно, захотеть надо.

— Если ты захочешь стать четвертым, ты не им станешь, а тем, кто захотел им стать. А это большая разница. Ведь ты прокурором становишься не тогда, когда хочешь им стать, а тогда, когда говоришь себе в душе: "Шурик, ты говно ". А уже потом твой внутренний адвокат замечает, что только что был прокурором.

— Ладно, — сказал Шурик. — Тогда скажи, как можно стать этим четвертым, если ты этого не хочешь?

— Дело не в том, хочешь ты или не хочешь. Дело в том, что если ты чего-то хочешь, ты уже точно не этот четвертый, а кто-то другой. Потому что четвертый вообще ничего не хочет. Зачем ему чего-то хотеть, когда вокруг — вечный кайф?

— Слушай, чего ты все так темнишь и темнишь? Можешь по нормальному сказать, кто этот четвертый?

— Сказать-то что угодно можно. Смысла нет.

— Ну ты попробуй все-таки.

— Можно, например, сказать, что это сын Божий".

И вот, чуть раньше, про "вечный кайф":

"— Слушай, — опять заговорил Шурик, — а вот там, внутри, этого кайфа много?

— Бесконечно много, — авторитетно сказал Володин. — Бесконечно и невообразимо много, и даже такой есть, какого ты никогда здесь не попробуешь.

— Бля… Значит, внутри типа сейф, а в этом сейфе кайф?

— Грубо говоря, да.

— А можно сейф этот взять? Так сделать, чтоб от этого кайфа, который внутри, потащило?

— Можно.

— А как?

— Этому всю жизнь надо посвятить. Для чего, по-твоему, люди в монастыри уходят и всю жизнь там живут? Думаешь, они там лбом о пол стучат? Они там прутся по-страшному, причем так, как ты здесь себе за тысячу гринов не вмажешь. И всегда, понял? Утром, днем, вечером. Некоторые даже когда спят.

— А от чего они прутся? Как это называется? — спросил Колян.

— По-разному. Вообще можно сказать, что это милость. Или любовь.

— Чья любовь?

— Просто любовь. Ты, когда ее ощущаешь, уже не думаешь — чья она, зачем, почему. Ты вообще уже не думаешь".

То есть, Пелевин евангелие излагает, вообще-то, просто каждый раз в той матрице массового сознания, которая существует на данный текущий момент. В 1999 году главной темой были новые русские, вот он все главные вещи в этой новорусской матрице и прячет. Сейчас вот сильно продвинуто быть "падонком", писать в стиле "udaff" или как там... он фигачит эти свои идеи туда. А идея-то одна-единственная, и тем пелевин интересен каждый раз - какую оболочку он в следующий раз найдет для библейских и магических идей? Ну и так далее... :rolleyes:

Последний раз редактировалось Элиза Сб дек 24, 2005 20:39, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 24, 2005 20:29 

Не, ну и ваще... Пелевин все-таки художник. Ну, вот этот абзац взять, это же просто шедевр:

"Словом, если Шурик олицетворял элитный тип питерского бандита, то Колян был типичным московским лоходромом, появление которого было гениально предсказано футуристами начала века. Он весь как бы состоял из пересечения простых геометрических тел — шаров, кубов и пирамид, а его маленькая обтекаемая головка напоминала тот самый камень, который, по выражению евангелиста, выкинули строители, но который тем не менее стал краеугольным в новом здании российской государственности".

Я просто обалдела и такой кайф испытала от этот "краеугольного камня"...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 24, 2005 20:36 

Мне трудно длинные тексты читать. Прочитала до половины Ваши, Элиза, отрывки.
Честно говоря, я это всё поняла где-то, когда мне года 23 было. После этого я парю в таком счастливом свободном полёте, что ничего уже знать не нужно. Хотя приятно убедиться еще раз, как бы для того, чтобы знать, что есть разум в космосе, а не только в собственной башке.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 24, 2005 23:06 
Весёлая Старушка

Хм. Мне тоже эти планы многочисленные кажутся очень очевидными, пройденными давно, как бы рассчитанными на значительное менее развитого в смысле самокопания человека... И язык, конечно, отвращаем, но это я понимаю как беду эмиграции - для нас язык почти застыл, все эти лоходромы и прочее воспринимается как грязь... У меня дома валяется несколько книжек - надо попробовать еще разок. Муж одну прочитал и остался доволен. Но вторую читать не стал.
Только вы не обижайтесь - я говорю что чувствую, прекрасно понимая, что другое чувство не только имеет право на существование, но и может быть более верным.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 24, 2005 23:16 

Лоходром был в моё время, а я уехала раньше Вас, Изя. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 25, 2005 04:06 

Чтобы что-то полюбить, нужно хотя-бы в маленькой толике этого чего-то увидеть хотя бы маленкую толику себя... и тогда это что-то становится интересным для тебя, его можно изучить... а изучив - узнать ещё больше о себе и найти ещё больше себя... и через принадлежность свою к чему-то этому - что-то это полюбить... хотя бы в той степени, в которой любишь себя... вернее - часть себя в этом чём-то... и расти... до пределов этого чего-то... чтобы заполнить полностью собой весь этот предел чего-то... чтобы снова что-то полюбить.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 25, 2005 05:29 
Весёлая Старушка

Папшеву
Безусловно. Я просто там ничего имеющего ко мне отношения не вижу... Т.е. я могу, например, чисто эстетически читать что-то, не имеющее ко мне отношения, но красивое, моё по ощущению языка, ритму, скорости, плавности - ну хоть чего-нибудь. А тут мне совсем не за что уцепиться. Всё мимо. Как пресловутый Брат или Мама, не горюй...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 25, 2005 06:09 
Мудрейший

Откуда: Из болота, мною и созданного...в сотрудничестве с Изей
Изя писал(а):
Папшеву
Безусловно. Я просто там ничего имеющего ко мне отношения не вижу... Т.е. я могу, например, чисто эстетически читать что-то, не имеющее ко мне отношения, но красивое, моё по ощущению языка, ритму, скорости, плавности - ну хоть чего-нибудь. А тут мне совсем не за что уцепиться. Всё мимо. Как пресловутый Брат или Мама, не горюй...

Потому что потеряли духовность в гонке за чистым ганом.
Я и сам такой. :3dflagsdotcom_usa_2faws:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 25, 2005 06:19 
Весёлая Старушка

Мистеру
Ну да, иногда вдруг подумаешь - ща найду ее, неуловимую русскую духовность, а все мимо.. Ну, кроме Мимино... :):):):)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 25, 2005 06:30 

Изя писал(а):
Папшеву

Я про это и сказал. Вы просили вас влюбить в Пелевина. Я предположил, что в вашем случае это уже видимо невозможно - и как вы подтверждаете - оказался близок к истине.

С Пелевиным беда ещё в том, что он очень актуален... для конца восьмидесятых - начала девяностых. Он - зеркало своего времени. Но время его ушло. Совсем ушло. Давно уже.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 25, 2005 06:37 
Весёлая Старушка

Папшеву
Ну да - можно было бы оценить, если хотя бы знать и если не любить, то прожить то время. Для меня оно прошло мимо совсем, я как бы от него именно уехала, оно только начиналось и это было явно плохо. Есть просто литература с большой буквы, она и межнациональна и не является такой временн[img]о[/img]й и вр[img]е[/img]менной тем самым, а бывает ... Пелевин? Это то, что Вы хотели сказать? Кстати, с фильмами та же история. Именно то время, с очень выраженной кинематографической лексикой не лезет в душу, как я ни стараюсь ( хотя, конечно, не очень стараюсь - нет там ничего удивительно прекрасного, чтобы душу свою насиловать жестоко так).
Закроем эту дверь и поищем другую, да?
Вот сейчас докачивается пятая серия М и М - можно будет попытаться в это окно... :) Там, по крайней мере, можно будет испытать сильные эмоции - неважно, приятия или неприятия, но - свои, понятные, сильные. Еще две части - и буду смотреть.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 25, 2005 06:47 

У вас как будто есть потребность войти в храм, но вы как будто потеряли способность видеть - и ищете вход вслепую, попадая в странные помещения - то в общественный сортир рядом с храмом, то в будку сторожа - и всё время спрашиваете себя: "Это храм? Неужели это храм? Зачем-же я сюда стремлюсь?"

А мне понятно, зачем вы стремитесь - вы знаете, что храм есть. То, что вы не можете в него войти - толкает вас к мысли оставить свои попытки... но вы упорная. Это хорошо!

80-е - это расцвет советского кинематографа. Только каждый под "советским кинематографом" понимает что-то своё. В моём понимании это ни в коем случае не Ширли-мырли и не т.п., а совсем-совсем другое.

То-же самое касается литературы. Правда, начало девяностых - расцвет русской эмигрантской литературы... но тем не менее - почитать перед сном есть что кроме Пелевина.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 25, 2005 06:49 
Весёлая Старушка

Папшеву
Дк - а совет про кино???

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 25, 2005 07:00 

Я вам составлю полную подборку новинок, если хотите, и подборку хорошего советского кино 80-х - 90-х, если надо. Намыльте мне на papshev@list.ru Несразу, но составлю. Надо смотреть хорошее кино. Плохое кино ни смотреть, ни снимать ненадо... жалко что не все режиссёры об этом знают.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC