Курительный Салон

Наш курительный салон на краешке сети
Текущее время: Чт авг 16, 2018 08:40

Часовой пояс: UTC

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1379 ]  На страницу Пред.  1 ... 65, 66, 67, 68, 69  След.

Что для вас ваш личный юбилей?
Опрос закончился Пн янв 16, 2006 08:06
1.Повод для ностальгии по минувшему типа "где мои 17 лет?" 11%  11%  [ 1 ]
2.Праздник души и тела. 0%  0%  [ 0 ]
3.Точка отсчёта нового этапа жизни. 22%  22%  [ 2 ]
4.Ощущение - быстрей бы всё закончилось... 22%  22%  [ 2 ]
5."Исполнен долг, завещанный от Бога..." 11%  11%  [ 1 ]
6."Где же ты моя Сулико <Незнакомка>? 0%  0%  [ 0 ]
7.Повод для досады о Несбывшемся (по Грину). 22%  22%  [ 2 ]
8. Что-то иное... 11%  11%  [ 1 ]
Всего голосов : 9
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Юбилейно-ностальгическое...
СообщениеДобавлено: Пт апр 19, 2013 09:49 

Maga писал(а):
Е-2
... ваши знания экономики основаны на трудах Карла Маркса.

Вы, миссиз, опять о чём-то своём, о девичьем, не имеющем никакого отношения к сути моего последнего постинга. Попробуйте более внимательно вчитаться в то, о чём был мой спич. Подскажу лишь ключевые слова - бомба ЗАМЕДЛЕННОГО действия

Теперь по поводу "трудов Маркса" и ваших личных познаний о причинах и возможных последствиях нынешнего экономического кризиса.
Сначала хотел дать вам несколько ссылок на статьи современных экономистов. Потом сообразил, что читать вы их вряд ли будете. Это ж не роман какой. :)
А потому ограничусь лишь несколькими цитатами.
"...начало и развертывание кризиса связывается с ипотекой. На деле же немедленное "перебрасывание пламени финансового пожара с Америки на всю планету решающе обусловлено гипертрофией потребительской модели, т.е. выходом потребительства за пределы экономики и облачение его в долговые формы.

Население США давно уже живёт в долг. Надеюсь, вы в курсе сего малоприятного события?
И далее:
Основная причина, вызвавшая данный кризис - это крах под тяжестью внутренних противоречий "ОБЩЕСТВА ПОТРЕБЛЕНИЯ", являющегося основой существования нынешней западной цивилизации, когда высокий уровень жизни населения основан на искусственно завышенном уровне потребления, который не соответствует имеющемся у этих государств ресурсно-сырьевой и производственной базе.

Из статистических данных об уровне потребления природных ресурсов на душу населения:
Сегодня в США потребляется на душу населения энергии (в переводе на нефть) вдвое больше, чем в Европе, в 8 раз больше, чем в Латинской Америке, в 9,5 раз больше, чем в Азии (на этот континент приходится свыше половины населения мира), в 25 раз больше, чем в Африке. Сегодня, чтобы достигнуть во всем мире среднеамериканского уровня потребления, нужно было бы увеличить потребление мировых ресурсов на душу населения в 10 раз.
К сожалению, планета наша подобных темпов разграбления её природных ресурсов выдержать не в состоянии. Так что, как было и есть на планете Земля 800 млн голодающих, так и останется, если не увеличится...
Впрочем и счастливая судьба "золотого миллиарда" в случае прогрессирования кризиса мировой экономики тоже под вопросом.
Впрочем, можно согласиться с Изей, что на наш (особенно, на мой :)) век хватит...
:hi:

Кстати, статья Григория Померанца "Пауза созерцания" весьма созвучна с обсуждаемой темой.

СообщениеДобавлено: Пт апр 19, 2013 10:55 
Симпатичная рельса

Подскажу лишь ключевые слова - бомба ЗАМЕДЛЕННОГО действия
ааа, шарахнет, но не сразу, да?

Вы о кризисе 2008 года? Так штаты из него вышли. Не слыхали? Жалко. Даю вам ссылку простенькую, википедию, русскую. Если вы там увидите, что Америка в кризисе, свистните.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0% ... 0%A8%D0%90

Европа, в которой богатых меньше, чем в России и Америке, как раз сейчас в финансовоэкономической попе.
Еще раз. Нэ надо об экономике.

И еще одну для общего развития.

http://www.guardian.co.uk/business/useconomy

СообщениеДобавлено: Пт апр 19, 2013 12:01 

Maga писал(а):

Вы о кризисе 2008 года? Так штаты из него вышли. Не слыхали? Жалко. Даю вам ссылку простенькую, википедию, русскую. Если вы там увидите, что Америка в кризисе, свистните.

Я же вам сказал, что вы невнимательно читаете мои постинги. Цитирую себя любимого:
А США на фоне остального мира можно рассматривать, как "генератор" нынешнего мирового финансово-экономического кризиса
Расшифровать вам слово "генератор" или сами догадаетесь.
Теперь по поводу "свистнуть".

Долговой потолок был поднят последний раз 30 января 2012 года, до нового максимума $16.394 трлн. 31 декабря 2012 года долг достиг 16,432 трлн долларов. 31 декабря 2012 года, если бы демократы и республиканцы Конгресса не договорились о снижении дефицита США на 1,2 триллиона долларов в течение ближайших 10 дней, мог произойти фискальный обрыв. Но в ночь на 1-е января 2013 года Конгресс США одобрил Закон "О Фискальном обрыве" тем самым отсрочив падение.

Здесь ключевая фраза - последняя. :)

Цитата:
Еще раз. Нэ надо об экономике.

Об экономике с вами??? Конечно, не надо. Только время теряю. :)

СообщениеДобавлено: Пт апр 19, 2013 12:27 
Симпатичная рельса

Тогда речь идет о моем понимании текста. О моих умстветнных способностях. Поэтому продолжаю.

Если я поняла вас теперь правильно, то генератор - производитель, преобразователь.
Т.е. вы хотите сказать, что США будет (ключевое слово будет) причиной финансово-экономического кризиса. Да, будет, спору нет. Как всегда. То же новость. У них самая сильная экономика в мире.
Это случится в 2013 году? Возможно. Никто не знает.

Сегодня в США потребляется на душу населения энергии (в переводе на нефть) вдвое больше, чем в Европе, в 8 раз больше, чем в Латинской Америке, в 9,5 раз больше, чем в Азии (на этот континент приходится свыше половины населения мира), в 25 раз больше, чем в Африке. Сегодня, чтобы достигнуть во всем мире среднеамериканского уровня потребления, нужно было бы увеличить потребление мировых ресурсов на душу населения в 10 раз.

И что?

К сожалению, планета наша подобных темпов разграбления её природных ресурсов выдержать не в состоянии
Кто сказал? Е-2?
И что?

СообщениеДобавлено: Пт апр 19, 2013 12:29 
Симпатичная рельса

Если сказать что-нибудь обидное, а потом поставить смайлик, то вроде как не считается? Надо попробовать.

СообщениеДобавлено: Пт апр 19, 2013 12:32 
Симпатичная рельса

На самом деле, вы полны ненависти к Америке, это прорывается в каждом вашем высказывании. Американофоб. :bleh:

СообщениеДобавлено: Пт апр 19, 2013 13:07 

Maga писал(а):

К сожалению, планета наша подобных темпов разграбления её природных ресурсов выдержать не в состоянии
Кто сказал? Е-2?
И что?

Сказали это более компетентные, чем я, товарищи.
И в частности, КОВАЛЬЧУК Михаил Валентинович, директор РНЦ "Курчатовский институт", как раз на вопрос ТВ-журналистки: "И что?" ответил:
"Придётся возвращаться к сохе, телеге и лошади." :)

Что же до вашей реплики о моей якобы "ненависти к Америке", то это очень похоже на кокетство барышни, не желающей потерять к себе интерес своего собеседника. :)
Кстати, много интересного об Америке мне довелось узнать ещё в школьном возрасте от одного своего соученика, который несколько лет прожил в Н-Й с родителями. Отец его тогда работал в советском торгпредстве.

СообщениеДобавлено: Пт апр 19, 2013 14:56 
Весёлая Старушка

Е2
Про бомбу замедленного действия...
Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.

Каждое общество проходит пики и спады. Неравенство имущественное в Европах было колоссальным! Случились революции, распады, деление на всех и пр и пр - теперь они в жопе. Мы идем тем же путем. Более менее понятно, почему мне по этому пути не хочется торопиться! Но мы туда придем! И вовсе не потому, что плохо, когда мало очень богатых и много средне-бедных. Это развитие - как жизнь. Именно поэтому я и сказала, что надеюсь, что на мой век хватит.
Вам социальные программы американские не снились... И - торгпредский сынок ничего не мог про них знать. Вам действительно интересны наши соцпрограммы???
Россия, разрушив свой социализм, их потеряла, а у нас они только нарастают. Русские старики-иммигранты тут считают, что они корячились на совок всю жизнь и жили в нищете, строя коммунизм - а надо было пересечь океан, чтобы в этом коммунизме оказаться... Но при этом, блин, есть богатые! Гейтса бум раскулачивать? Бред это все. Общество само себя регулирует, левые и правые только пытаются под это развитие подстроить теории.
Про богатую девочку марину не надо петь. Могу укусить. Здесь таким богатым может быть почти любой, который согласен столько работать и думать башка. Поговорка про том, что че ты такой бедный, если такой умный - это про эту страну. И хорошо, что так. Так и должно быть. Вертикальная мобильность есть. Она сейчас меньше, чем была раньше. И это плохо, но это - период развития. Наибольшая вертикальная мобильность наблюдается в молодых режимах-устройствах. По мере их загнивания она уменьшается. Все это осознают. Т.е. именно как я сказала - жизнь приводит к смерти, это ее естесственный исход, другого нет. Высокое развитие ведет в итоге к стагнации. Но происходит это веками. На мой век должно хватить... Эк я - як пономарь! :)
У меня там дети заперты по домам из-за ваших чеченцев, а я тут с вами про карлу-марлу...

СообщениеДобавлено: Пт апр 19, 2013 16:42 
Весёлая Старушка

"I like the USA," Tamerlan was quoted as saying in The Sun of Lowell, Mass. "America has a lot of jobs. That's something Russia doesn't have. You have a chance to make money here if you are willing to work."

СообщениеДобавлено: Пт апр 19, 2013 17:10 
Симпатичная рельса

Кстати, много интересного об Америке мне довелось узнать ещё в школьном возрасте от одного своего соученика, который несколько лет прожил в Н-Й с родителями. Отец его тогда работал в советском торгпредстве.

вы это серьезно? :megalol: :megalol: :megalol:

СообщениеДобавлено: Пт апр 19, 2013 18:13 

Maga писал(а):

вы это серьезно? :megalol: :megalol: :megalol:

Вполне. Мои представления о Штатах в сталинский период "кошмарной эпохи" ограничивались романами Драйзера, "бестселлерами" типа "Одноэтажной Америки" Ильфа и Петрова и "Города Мамоны" Горького... Ах, да, ещё иногда в нашем дряхлом приёмнике "The Voice of America" пробивался...
В общем очень тёмным был я человеком, пока мой товарищ меня не вразумил. :)

СообщениеДобавлено: Пт апр 19, 2013 20:19 
Весёлая Старушка

Ужасно любопытно узнать, что молодой человек, сын торпреда, может рассказать про Америку своему москвоскому другу... Проверить-то было нельзя... Равно как и факты Одноэтажной Америки... :)

СообщениеДобавлено: Сб апр 20, 2013 03:54 
Симпатичная рельса

Изя
Наш уважаемый Е-2 был подростком в брежневские времена, в середине 60-х. НИКАКОЙ торговли с США в 'разгар' холодной войны не было, равно как и торгпредства в Н-Й. Торгпред, как и посол, находятся в столице государства, т.е. в Вашингтоне.

.

Торговое представительство Российской Федерации в Соединенных Штатах Америки (Торгпредство России в США) — было открыто 3 октября 1973 года. До этого времени в США действовал Аппарат торгового советника при Посольстве СССР в Вашингтоне. С 1974 года в составе Генерального консульства СССР (впоследствии Российской Федерации) в Сан-Франциско была выделена группа внешнеторговых сотрудников. С 1994 года работает Отделение Торгпредства в Нью-Йорке
В те времена советские служащие выходили в город с сопровождением. ЧТО они могли знать о жизни Америки?

СообщениеДобавлено: Сб апр 20, 2013 04:15 
Весёлая Старушка

Ой, Мага, я на такую мелочь и не заморачивалась! :)
Да-да, ходили в сопровождении... Или убегали. Потому что распадается и распадается эта Америка, но как пахнет! :)

Вопрос же дефицита имеет тоже много гитек.
Я сразу скажу, что я мнения жесткого по этому поводу не имею, но наши, много умнее товарища с сохой в вопросах кризисов, обрывов и дефицитов, далеко не так однозначно оценивают значение нашего долга... Многие сильно умные, считают, что спешить платить его вовсе не надо, это подорвет и затормозит развитие, которое сейчас начинает выравниваться.
Другие считают, что погашение этого долга должно быть первой задачей.
Тут слышала интересный анализ по долгу в Китае. Там раньше, чтобы произвести на доллар, нужно было занять 50 центов. Сейчас для того же прозводства на доллар надо занять уже 3 доллара... И якобы это полная им духовность в ближайшее время. Я думаю, чел тот тоже был умный, но его кердыковедение находилось по другую сторону океана.
В целом же слушать оценки российских спецов по американской экономике - это как мне сегодня было слушать оценки американцев по Чечне. Ну, Чечня в таком аспекте для нас дело тут новое, постепенно научимся. Может и в Росси подучатся.

СообщениеДобавлено: Сб апр 20, 2013 04:59 

Изя писал(а):
Ужасно любопытно узнать, что молодой человек, сын торпреда, может рассказать про Америку своему москвоскому другу... Проверить-то было нельзя... Равно как и факты Одноэтажной Америки... :)

От моего школьного однокашника мне вполне достаточно было узнать о реальных "бытовых стандартах" жизни американских обывателей, чтобы представить себе, насколько их жизненный стереотип отличается от нашего. Во всяком случае, помню, что кое-чему из рассказанного моим другом я тогда здорово позавидовал. Я может быть неверно назвал место службы его отца, давно это было, возможно, что он был сотрудником советской миссии при ООН. По крайней мере, парнишка тот показывал мне фотку его отца в одной из американских газет.

И для сведения Маги. Мой подростковый возраст пришёлся на начало 50-х годов, а в середине 60-х я уже служил в РВСН, а затем и в военно-космических частях СА. Так что разрешаю Маге дежурную шутку по моему адресу типа "столько не живут". :)

СообщениеДобавлено: Сб апр 20, 2013 05:28 
Симпатичная рельса

узнать о реальных "бытовых стандартах" жизни американских обывателей ваш друг не мог.
В советские времена сотрудник, а также член семьи, НИКАК не мог очутиться в доме у аборигена. Никогда. Нельзя было встречаться, знакомится, дружить. Равно как и нельзя было никуда ездить по стране. Откуда тогда?
Ваш друг мог рассказать только о магазинах.

СообщениеДобавлено: Сб апр 20, 2013 05:32 
Симпатичная рельса

Если родители друга были в загранке при Сталине, то все представительство - 100% кгбшники. О чем, вы, голубчик? О каких знанияx Америки?

СообщениеДобавлено: Сб апр 20, 2013 05:35 
Симпатичная рельса

E-2 писал(а):
И для сведения Маги. Мой подростковый возраст пришёлся на начало 50-х годов, а в середине 60-х я уже служил в РВСН, а затем и в военно-космических частях СА. Так что разрешаю Маге дежурную шутку по моему адресу типа "столько не живут". :)

вам легче, чем мне сослаться на Альтшухера.

СообщениеДобавлено: Сб апр 20, 2013 07:07 

Maga писал(а):
узнать о реальных "бытовых стандартах" жизни американских обывателей ваш друг не мог.
В советские времена сотрудник, а также член семьи, НИКАК не мог очутиться в доме у аборигена. Никогда. Нельзя было встречаться, знакомится, дружить. Равно как и нельзя было никуда ездить по стране. Откуда тогда?
Ваш друг мог рассказать только о магазинах.

Такое впечатление, что вы родились в Штатах, причём аж в 40-х годах, а в 50-х уже познали все гнусности жизненных реалий советского человека в стране "жёлтого дьявола", где каждый ваш шаг контролировался агентами КГБ. :)
Ну, не из книг же вы почерпнули нарисованную вами жуткую "правду" об условиях забугорной жизни советских граждан. :) :bleh:

СообщениеДобавлено: Сб апр 20, 2013 07:10 
Симпатичная рельса

Нет, не только из книг.

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1379 ]  На страницу Пред.  1 ... 65, 66, 67, 68, 69  След.

Часовой пояс: UTC