Курительный Салон

Наш курительный салон на краешке сети
Текущее время: Чт окт 18, 2018 06:50

Часовой пояс: UTC

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Интернет как мечта
СообщениеДобавлено: Пн янв 09, 2006 21:14 

Не кажется ли Вам, господамы, что сеть - в первую очередь исполнение вековечной мечты о свободе, равенстве, и братстве. Или чего-то всё-таки не xватает? Чего?

Я, например, думаю, что с равенством всё xорошо - пропасть между мужчиной и женщиной (не говоря уже о прочиx вариацияx) стёрта до полной потери привязки Первичного Инстинкта к телесному облику, о национальныx и тем более расовыx различияx даже говорить смешно. Со свободой тоже - каждый ощущающий себя несвободным может пойти, и найти другое место. А вот как у нас нонече с братством, господамы?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2006 05:13 
Ст. Гедонист

Если бы не то крайне неравное (о причинах мы сейчас не говорим) распределение доступа к интернету по миру, я бы согласился. Войдя в интернет человек действительно получает возможность стереть старые границы, или создать новые пообразу и духу своему. Но первый шаг ограничен по разному в разных странах.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2006 05:52 
Весёлая Старушка

На самом деле желание создавать в сети что-то кроме себя, любимого, проходит довольно быстро... Просто потому что все равно лучше чем себя никого не сыграешь, да и не любишь не ценишь чужой образ больше своего. Может потому что во мне нет актрисы вовсе, ну ни одной капли не положили! Я помню, как мне сначала страшно нравилось играть в разный возраст, пол ( водила всех за нос чужим полом почти год!), меняла имена, скакала по разным форумам... Все это отпало быстро. Все же все равно хочется больше настоящего общения, а не общения куклы с куклами. А помечтать можно и под своим именем, если не бояцца.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2006 10:25 

Для начала позволю себе слегка поспорить с уважаемой Накамурой по поводу полного стирания "пропасти" между сильным и [s]слаб...[/s] прекрасным полом при общении в Сети. В частности, лично мне не всегда удаётся избавиться от проявлений первичного инстинкта, когда моим собеседником оказывается женщина. :devil_2:
Я имею в виду, что в большинстве случаев не удаётся избежать этой самой привязки к телесному облику собеседницы, с той только разницей, что её (собеседницы) виртуальный образ рисуется в сознании силой твоего собственного воображения...
И пару слов о "братстве".
Я думаю, что под это понятие вполне можно подвести такие качества человеческой натуры, как чувство искреннего сочувствия, сопереживания, стремления оказать деловую или хотя бы моральную поддержку оказавшемуся в затруднительном положении человеку. А примеров такой виртуальной взаимопомощи собеседников, даже не всегда знакомых друг с другом, можно обнаружить в Сети немало.
Упомяну лишь один, хорошо мне известный эпизод проявления такой вот моральной поддержки в последние дни жизни одного староэховского форумлянина со стороны моей знакомой.
У неё не было своего компьютера, и когда в один из её гостевых визитов, я продемонстрировал ей "чудо" современной техники, высокопарно представленное мной как "окно" в мир, она буквально загорелась желанием выглянуть в это окно.
Поскольку я в то время выходя в эфир, проводил своё время в основном на форуме ЭМ, то и ей довелось впервые познакомиться с "аборигенами" этого ресурса. Помню, особенно забавными ей показались ники некоторых форумлян типа Страшила, Грубиян, Зануда. Собственно на чтении тех первых постингов, иногда очень эмоциональных по своему накалу, дело тогда и кончилось. Однако, впоследствии при каждом визите этой женщины, она всё больше проникалась интересом к Интернету и в частности, к ЭМ-форумским персоналиям. И однажды я предложил ей пообщаться в эфире с некоторыми из форумлян. Особый интерес у неё вызывал своей мягкой манерой общения собеседник из далёкой Австралии и вскоре между ними завязалась переписка. Правда, по понятным причинам - сугубо эпизодическая и к сожалению, очень непродолжительная, ибо где-то месяца три спустя появилось печальное сообщение...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2006 14:30 
Весёлая Старушка

Е2
Угу, помню историю, хотя про женщину больше догадываюсь...
А про образ, который рисуем - не есть ли это самое главное? Ведь мы чувствуем человека в том числе и по той картинке, которую он создает из нашего ника. Удивительно, что этот обратное отражение сказывается тут сильнее, чем в реале, мы его лучше и быстрее распознаем. Людей добрых и не очень тут видно быстрее. Мой ник, безусловно рисующий образ моментально - замечательный пример моментального начертания образа, мне и прожектировать часто ничего не надо, надо просто подписаться и черта рисуется в виртуале с невероятной отчетливостью, можно собирать урожай.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2006 17:55 

Изя писал(а):
Е2
Угу, помню историю, хотя про женщину больше догадываюсь...

Правильно догадываетесь. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2006 17:58 
Весёлая Старушка

Е2
На самом деле, покопавшись в памяти - даже помню. Была даже фраза - последняя респондентка ДЛМ.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2006 18:56 

E-2 писал(а):
Для начала позволю себе слегка поспорить с уважаемой Накамурой по поводу полного стирания "пропасти" между сильным и [s]слаб...[/s] прекрасным полом при общении в Сети. В частности, лично мне не всегда удаётся избавиться от проявлений первичного инстинкта, когда моим собеседником оказывается женщина. :devil_2:
Я имею в виду, что в большинстве случаев не удаётся избежать этой самой привязки к телесному облику собеседницы, с той только разницей, что её (собеседницы) виртуальный образ рисуется в сознании силой твоего собственного воображения...

Собственно под "телесным" обликом я имела в виду облик _не_ виртуальный. Реакция не вызвана собеседницей (которая вполне может быть Далай-Ламой или роботом), а самозарождается в мозгу беседующего. Мало того, желающие равенства могут просто надеть нейтральный ник, и оно сразу появляется.

Т. е. различное отношение, конечно, есть, но оно уже не является неравенством.

Цитата:
И пару слов о "братстве".

Xорошие слова.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2006 02:06 

Ещё б узнать, что такое братство...

В общем так - равенства нет. Умный всегда подавит глупого, или наоборот...

Свободы нет.
Пришёл хакер и ага, привет...

Братство я и в реале не понимаю... :innocent:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2006 05:44 
Весёлая Старушка

ТВ
А любовь - понимаете? Собственно, братство - почти любовь, но со сниженным сексуальным драйвом. Чего понимать-то? Жить надо в этом.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2006 07:07 

Неравенство индивидов (интеллектуальное, физическое, биологическое) - естественно, ибо заложено самой Природой, а что до свободы, то прав Спиноза - абсолютной свободы не бывает.
Однако, Накамура права в том отношении, что Интернет предоставляет гораздо более широкие возможности для общения и понижает барьеры условностей, действующих в реале.
К тому же всегда есть возможность сменить площадку виртуального обитания и найти собеседников твоего уровня мышления и чувствования.

Последний раз редактировалось E-2 Ср янв 11, 2006 08:34, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2006 07:14 
Весёлая Старушка

Я когда думаю о равенстве, то представляю себе что-то вроде толпы китайцев в темные маовы годы - все в одинаковых костюмчиках и шапках, с одинаковыми на европейский взгляд лицами... Равенство прав - это совсем другое. Но мы как бы никогда не оговариваем этого, потому навязчивая картинка мне это слово портит чисто визуально. Я не хочу равенства... Комфорт - это не равенство, это внутреннее представление о том, что ты находишься на соответствующей тебе иерархической ступеньке. И равенство тогда можно определить, как право ее занять.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2006 08:00 

Изя писал(а):
Я когда думаю о равенстве, то представляю себе что-то вроде толпы китайцев в темные маовы годы - все в одинаковых костюмчиках и шапках, с одинаковыми на европейский взгляд лицами... Равенство прав - это совсем другое. Но мы как бы никогда не оговариваем этого, потому навязчивая картинка мне это слово портит чисто визуально. Я не хочу равенства... Комфорт - это не равенство, это внутреннее представление о том, что ты находишься на соответствующей тебе иерархической ступеньке. И равенство тогда можно определить, как право ее занять.

Изя, то что процитированно -- эмоция.
Мне не по-душе, что вы про иерархические ступени говорите -- это шаг к иерархическому принципиально способу восточного производства. Это действительно так. Желаешь быть на ступеньке -- поднимайся, не можешь -- отомри.

Посмотрите у Ромма испытания китайской бонбы.
Не думаю, что, если отвлечься от гипербол в броненосце Эзейнштейна, или штурме аэродрома в "Хронике пикирующего бомбардировщика", это было не столь художественно, сколь реалистично.

Солдаты шли в Семипалатинске по приказу.
И офицеры тож.
И старшие офицеры.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2006 08:25 
Весёлая Старушка

Мимоходцу
Не, не так. Ступенек много, на всех хватит. Более того - они не обязатлеьно отличаются друг от друга уровнем по вертикали, ибо умный и красивый - это не категории положительного и отрицательного, это просто разные категории. Т.е. ступеньки разбросаны в пространстве. Для каждого из нас предопределен некоторое их количество, с разбросом - от самых высоких для нас до самых низких, но тоже- именно для нас. Потенциально, на любой из своих ступенек, человек в полном порядке. Ступенька- это как бы его полочка во вселенной. Равенство - это возможность каждого занять свою потенциальную ступеньку, не хуже. Человек чувствует тогда себя свободным и равным, если он на своей полочке.
А про аналогии с войной - это не ко мне. Я ее не принимаю ни в каком виде.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2006 16:55 

E-2 писал(а):
Неравенство индивидов (интеллектуальное, физическое, биологическое) - естественно, ибо заложено самой Природой, а что до свободы, то прав Спиноза - абсолютной свободы не бывает.
Однако, Накамура права в том отношении, что Интернет предоставляет гораздо более широкие возможности для общения и понижает барьеры условностей, действующих в реале.
К тому же всегда есть возможность сменить площадку виртуального обитания и найти собеседников твоего уровня мышления и чувствования.

Вы правы. Я, когда думаю о равенстве, всегда думаю в первую очередь о правовом равенстве, во вторую - о равныx шансаx, о прочем забываю.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2006 17:11 

Изя писал(а):
Мимоходцу
Не, не так. Ступенек много, на всех хватит. Более того - они не обязатлеьно отличаются друг от друга уровнем по вертикали, ибо умный и красивый - это не категории положительного и отрицательного, это просто разные категории. Т.е. ступеньки разбросаны в пространстве. Для каждого из нас предопределен некоторое их количество, с разбросом - от самых высоких для нас до самых низких, но тоже- именно для нас. Потенциально, на любой из своих ступенек, человек в полном порядке. Ступенька- это как бы его полочка во вселенной. Равенство - это возможность каждого занять свою потенциальную ступеньку, не хуже. Человек чувствует тогда себя свободным и равным, если он на своей полочке.
А про аналогии с войной - это не ко мне. Я ее не принимаю ни в каком виде.

Нет Изя, увы. Если "ступеньки", да ещё и "иерарxические", то отличаются они именно уровнем по вертикали. Но дело не в выборе слов, а в том, что Вы сказали нечто очень страшное.

Цитата:
Человек чувствует тогда себя свободным и равным, если он на своей полочке.

Мне кажется, что человек у которого есть полочка не может быть ни свободным ни равным.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2006 17:29 
Весёлая Старушка

Накамуре
Ну, расположите их в сфере! Мне это не кажется страшным, мне это кажется реальным. Я не могу отрицать разницы в данном от Б-га рождением. Я знаю, что для одного окончание первого класса - это наивысшее достижение в жизни, другого не может быть. Но дано что-то еще - цвет, музыка, человечность. И все это в купе определяет ступеньку-полочку. Идея в том, чтобы каждый добрался до той, которая и его и ему удобна. Что обидного в том, что мне не дано быть скажем, балериной? В этом мое неравенство с балеринами. Моя полочка будет очень удалена от тех, на которых сидят они по параметру телодвижений. Иначе - равенство становится идеалистическим и китайским. Так не может быть и так - нет. В первую очередь это именно права и возможности. К сожалению тут никуда не денешься от наследования, но наследование именно как наследование качеств ( IQ, антропоморфные х-ки), а не то, что наработали-достигли предки. Расклад по жизни от генетики всегда будет зависеть и должен! Тут нам никуда не деться, иначе мы неизбежно превратимся в серую массу, где никто не счастлив.
Я думаю, что Ваше неудовольствие вызвало предположение о том, что я все это говорю как определение отношений в инете и свободы в инете... Я немного шире зацепила, может быть потому Вас покоробило? А тут-то что? Свобода и равенство, братство - нерегулярно, но тоже случается!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2006 18:45 

Изя писал(а):
Собственно, братство - почти любовь, но со сниженным сексуальным драйвом. Чего понимать-то? Жить надо в этом.

Облапошат... :megalol: (шучу)

Ну а вообще да, вы правильно сказали. В этом надо жить, или вернее этим надо жить...
Хуже когда человек начинает доказывать, что он де этим живёт...
Тут иллюзии братства пропадают...

Мне кажется лозунг брадства слишком уж пафосен...
Ну что я Мать Тереза?
Не хочу никакого братства, хочу чёткости во всём и в отношениях с людьми тоже.
Братство - это не чётко...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2006 18:50 

Четко взаимоотношения людей прописаны только в Уставе. Хотите ходить строем?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2006 18:56 

Лягушка писал(а):
Четко взаимоотношения людей прописаны только в Уставе. Хотите ходить строем?

Нет, вот как раз этого не хочу.
В том смысле, что строем не хочу...
Но ведь не обязательно строем.
Кроме устава есть более широкий свод законов и они так же чётко прописаны, а в некоторых странах и исполняются более менее чётко.
Да и вообще взаимоотношения людей - это свод законов, иногда неписаных.

Видимо братство - это свод неписаных законов - описал - это уже не братство.
Так вот я хочу писаных законов...

Так понятно?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC