Курительный Салон

Наш курительный салон на краешке сети
Текущее время: Чт авг 16, 2018 08:41

Часовой пояс: UTC

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2006 19:10 

Цитата:
А нам бязательно хочется, чтобы все вокруг были гладкие, такие, какими мы их выдумываем в меру нашей жиденькой фантазии... Чтобы можно было описать их в элементарных функциях детских представлений: добрый дядя, жадный дядя, скучный дядя. Страшный дядя. Дурак.

Не понятно. Чего Вы хотите? Того же устава, но более мягкого, в котором прописаны не звания, а типажи, маски? Чтобы люди раз и навсегда определили своё отношение друг к другу, и придерживались впредь выбранной модели?

Приведите пример такого правила.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2006 19:35 

Лягушка писал(а):
впредь выбранной модели

Интересно про модель.
А вы что против модели?
Как бы не относиться к тому или иному человеку - это всегда модель...
Модель отношения.
Что здесь вас страшит?

Модель - это хорошо.
Это хребет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2006 19:42 

Очередной любитель вертеть галактику вокруг себя. Тожа, люди меняются, и Вы тоже. Люди внезапно раскрываются самыми неожиданными сторонами, ибо меняются обстоятельства. Вы уверены, что можете сразу построить модель, вполне воспроизводящую действительность?

Меня не пугает, конечно, но смущает необратимость описанных Вами взаимоотношений. Как же людям размножаться?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2006 19:49 

Лягушка писал(а):
Меня не пугает, конечно, но смущает необратимость описанных Вами взаимоотношений. Как же людям размножаться?

Размножаться - сексом...
Где вы увидели необратимость?
Всего лишь борьба моделей.
Победит ваша, приму с удовольствием. :rolleyes:
Ведь у вас тоже модель, и тоже способная вращать галактику...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2006 20:47 

Изя писал(а):
Мне это не кажется страшным, мне это кажется реальным. Я не могу отрицать разницы в данном от Б-га рождением. Я знаю, что для одного окончание первого класса - это наивысшее достижение в жизни, другого не может быть. Но дано что-то еще - цвет, музыка, человечность. И все это в купе определяет ступеньку-полочку. Идея в том, чтобы каждый добрался до той, которая и его и ему удобна. ...В первую очередь это именно права и возможности. ...Я думаю, что Ваше неудовольствие вызвало предположение о том, что я все это говорю как определение отношений в инете и свободы в инете... Я немного шире зацепила, может быть потому Вас покоробило? А тут-то что? Свобода и равенство, братство - нерегулярно, но тоже случается!

Да нет, Изя, меня не это покоробило, а несколько другое:
1. Полочка как нечто не зависящее от желания человека и неизменное (тут я, скорее всего, просто неправильно Вас поняла)
2. И в цитате сверxу упоминание о неизбежности неравенства прав. Мне кажется, что права должны быть равны всюду и реально равны в сети.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2006 20:55 
Весёлая Старушка

Nakamura Branchevska писал(а):

1. Полочка как нечто не зависящее от желания человека и неизменное (тут я, скорее всего, просто неправильно Вас поняла)
2. И в цитате сверxу упоминание о неизбежности неравенства прав. Мне кажется, что права должны быть равны всюду и реально равны в сети.

Не, полочка конкретная от желания человека зависит, ему от рождения дается лишь некое их множество. ну, например, слепой не получит среди прочих полочку великого художника, а безногий - гонолыжника. Но важно то, что полочек даже с этими неизбежными ограничениями есть великое множество для каждого. Ну и - прыгай всю жизнь с одной на другую, или сиди на одной - это уже твое дело ( хотя тут тоже можно спорить о генетической предопределенности способности и желания к переменам, некого внутреннего беспокойства, заставляющего скакать все время)
О неравенстве прав мне кажется я не говорила - говорила о неравестве положений. Должно быть право на положение у каждого - это и есть равенство прав. А положения всегда неравные - ибо по воле соискателя положения либо по его неспособности иметь другое, не то, которое уже есть. Но - и его право даже в этой ситуации искать способа подвижки положения.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2006 21:47 

Изя писал(а):
Nakamura Branchevska писал(а):

Не, полочка конкретная от желания человека зависит, ему от рождения дается лишь некое их множество. ну, например, слепой не получит среди прочих полочку великого художника, а безногий - гонолыжника.

О! Вот тут и зарыта собака. См. ссылки. Получит. Если заxочет. Нельзя только ему говорить, что он не может получить. Xуже скажу - глуxой может быть композитором.
http://www.amputee.ca/skiing.htm
http://www.mtb-amputee.com/LegAmputees.htm

Цитата:
О неравенстве прав мне кажется я не говорила

Цитата:
В первую очередь это именно права и возможности

Значит я просто неверно Вас поняла, простите.

Цитата:
- говорила о неравестве положений. Должно быть право на положение у каждого - это и есть равенство прав.

Поняла, согласна.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2006 01:39 

Забавно, я, кажется, уже упоминал, у нас с отцом была продолжительная дискуссия на эту тему лет двадцать назад -- тогда ещё интернета не было -- касалась элитарности образования
Краткое резюме той дискуссии.
1. Выше головы не прыгнешь (какой ж я на этот раз коректный) --это про гены.
2. Элитарность нужна, так как отсеивает не тянущих лямку с одной стороны, и даёт силы тянуть лямку с другой.
3. Право твоё -- это право совершенствоваться в твоих возможностях. Таков же и смысл равноправия.

Может ещё что упустил, но в целом мы пришли к такому выводу.
Своё особое мнение у меня было про отсев -- так как в нашем техникуме он происходил непринуждённо, а в его институте, чтобы отсеять нерадивого после зачисления, надо было очень сильно постараться многим, начиная с преподавателя и кончая ректором.
Мне и до сих пор отсев не по-душе, хотя, если принять тезис о необходимости элитарности, то он необходим.

Получилось, примерно, как у Дарвина.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2006 03:55 

Мимоходец писал(а):

Получилось, примерно, как у Дарвина.

Нескромно сравнивать себя и родственников с Дарвином ...
Дорасти надоть ...
Если принять тезис о необходимости элитарности, то это необходимо, типа ...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2006 00:37 
Тургеневская Барышня

Братство - это очень понятно. Это родство, то есть идейное родство, обьединение на основе общего чего-то. Для революционеров это естественно, для нормального демократического общества в целом - нет.
Равенство тоже понятно. Это равенство перед Богом.
С дружбой сложнее.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2006 01:13 

Briana писал(а):
Для революционеров это естественно, для нормального демократического общества в целом - нет.

Бриана, вы неузнаваема...
Что же такое идейное родство?
Может это признание какой-то идеи верной?
Чем тогда демократия не братство?

Равенство тоже...
Вы можете сколько угодно признавать внутри себя равенство всех перед Богом, но я никогда не признаю равенство вас мне...
Так какое же тут равенство?
О чём вообще речь?

А с дружбой чего сложного?
Друг познаётся в беде и всё такое...
У меня сложности имеются с желанием дружить, с желанием заводить дружбу, но с самой дружбой никаких сложностей нет...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2006 01:19 
Весёлая Старушка

Равенство перед Б-гом, даже если его принять как данность - ни пощупать, ни доказать, ни опровергнуть нельзя. И - разве мы об этом говорили?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2006 02:21 
Тургеневская Барышня

тожа Виноватай писал(а):
Чем тогда демократия не братство?

Тогда нужно предположить, что все граждане демократического государства идейные. А это далеко не так. Большинству наплевать и на идеи и на демократию, они просто не задумываются. Демократия работает не благодаря идейности, а вопреки чему-либо и кому-либо. Братство же - только благодаря и чему и кому. Братство - осознанно.
Цитата:
Равенство тоже...
Вы можете сколько угодно признавать внутри себя равенство всех перед Богом, но я никогда не признаю равенство вас мне...

Насчет равенства перед Богом. Это отношение общества к человеческой жизни. Самоценность каждой отдельной человеческой жизни вне сравнений и каких-либо критериев. Понятие абсолютное. Каждая жизнь стоит одинаково, кто-бы это не был. Более того. Всё измеряется в человеческих жизнях. Это унивeрсальный эквивалент. Неразменная монета.
Цитата:
А с дружбой чего сложного?
Друг познаётся в беде и всё такое...
.

Дружба. Ну да, согласна, насчет познаётся и всё такое... Но мы говорим о дружбе народов или людей, как нации. То есть по лозунгу. А это непонятно. Мне лично не понятно. Как бы уже избыточно после первых двух.

Последний раз редактировалось Briana Пт янв 13, 2006 02:25, всего редактировалось 2 раз(а).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2006 02:24 
Тургеневская Барышня

Изя писал(а):
Равенство перед Б-гом, даже если его принять как данность - ни пощупать, ни доказать, ни опровергнуть нельзя. И - разве мы об этом говорили?
Ну ведь это просто образное выражение. см выше. Перед Богом, в нерелигиозном смысле. То есть это выше человеческих отношений. Это принцип на котором эти отношения построены.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2006 02:42 

Briana писал(а):
отношение общества к человеческой жизни. Самоценность каждой отдельной человеческой жизни вне сравнений и каких-либо критериев. Понятие абсолютное. Каждая жизнь стоит одинаково, кто-бы это не был. Более того. Всё измеряется в человеческих жизнях. Это унивeрсальный эквивалент. Неразменная монета.

Чтож, в таком случае согласен.

Жизнь, как функционирование человеческого организма - это ценность...
И возможно такое равенство я понимаю.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2006 02:57 
Тургеневская Барышня

Ну теперь Вы начнете меня провоцировать. Не поддамся. Именно, как я сказала: Человеческая Жизнь, а не функционирование организма. Это гораздо большее понятие. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2006 02:57 
Весёлая Старушка

Я тоже согласна по универсальность-одинаковость цены каждой человеческой жизни. Тут равенство, казалось бы, неоспоримое должно быть. Но - его нет. Страховая компания при падении самолета выплачивает родственникам в зависимости от стоимости их потери... В человеко-годах с привлечением настоящей и будущей потенициальной зарплаты... Т.е как бы если у тебя погиб велферный отец - это одно, а если отец-миллионер - то это уже саааавсем другое!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2006 03:04 
Тургеневская Барышня

Страховая компания платит ровно столько, на сколько был составлен договор и выплачивались взносы. Это не имеет отношения к ценностям общества.

Равенство - это идеал. Принцип, декларируемый в конституции, а реальное достижение этого принципа - это уже другое.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2006 04:09 

Briana писал(а):
Именно, как я сказала: Человеческая Жизнь, а не функционирование организма.

Если жизнь в широком смысле, тогда не надо говорить о равенстве...
Зачем, если его нет?

Меня фактическое неравенство никак не обижает и не унижает.
Зачем мне твердят о равенстве как некой мечте человечества?
Что за обман?

В чём-то я лучше кого-то, в чём-то хуже, вот это тото и тото и есть жизнь в широком смысле, там вполне закономерное неравенство.
Прошу оставить мне моё право на неравенство...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2006 04:16 
Весёлая Старушка

Briana писал(а):
Страховая компания платит ровно столько, на сколько был составлен договор и выплачивались взносы. Это не имеет отношения к ценностям общества.

Равенство - это идеал. Принцип, декларируемый в конституции, а реальное достижение этого принципа - это уже другое.

Нет, нет, Бриана. Речь шла именно о том, что устанавливалась ценность погибших - это не их личная была страховка, это была выплата авиакомпании по чьей вине самолет упал. Страховка пропорционально достатку- это не удивительно вовсе.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC