Курительный Салон

Наш курительный салон на краешке сети
Текущее время: Чт июл 19, 2018 09:40

Часовой пояс: UTC

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как проще
СообщениеДобавлено: Вт ноя 09, 2004 18:11 

В "Не хлебом единым" был рацион изобретателя - чёрный хлеб с рыбьим жиром :)
Начну с нового блюда. Всё ясно из названия - гречка с сыром - варится каша желаемой густоты и посыпается тёртым сыром...
Полагаю, что новое, т.к. там, где была гречка, не было сыра...
Кстати, влажность гречки и риса можно регулировать технологически так: сначала вода заливается с избытком, а после закипания и кипения в течение определённого времени вода сливается, а доваривание делается в бане (паровой :) ).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 09, 2004 18:32 
Весёлая Старушка

А местные поляки варят гречку ( не размазню, а настощую рассупчатую) не на воде, а на молоке или даже сливках. Очень вкусно! ( у них там, где была гречка иногда бывало молоко??? - ужас!)
А я люблю гречневую кашу с майонезом! Ну, и соленый огурец - Мистер знает!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 09, 2004 18:51 

Остался как-то летом на пару месяцев в одиночестве - при ремонте квартиры :idontno:
Пришлось изобретать.
500г говяжьего фарша+300 свиного (рынок рядом), в один пакет.
Не вынимая, перемешать и раскатать в прямоугольник толщиной 1-2см., продавить полоски (как на шоколаде), разделив на 8 долек, сунуть в морозилку - протеины на 8 порций готовы :helpsmilie:
За 15мин. до потребности выломать дольку, сунуть (между двумя тарелками) в микроволновку на полную мощность до полного размораживания. Кинуть на фтор. сковородку, через 5мин. перевернуть и дожарить.
Солить соевым соусом, гарнир - любой, можно добавить лук, политый тем же соусом... Хех! :bleh:

Заголовок сообщения: Re: Как проще
СообщениеДобавлено: Ср ноя 10, 2004 08:41 

nikvic писал(а):
Кстати, влажность гречки и риса можно регулировать технологически так: сначала вода заливается с избытком, а после закипания вода сливается, а доваривание делается в бане (паровой :) ).

Ага, я именно так и делаю. И не надо ничего отмерять стаканами и делать пропорции. Полная кастрюля воды, а после закипания, вся вода сливается. Пшено, гречка, рис успевают приготовиться, пока вода только нагревается, поэтому доваривание длится 1-2-3 минуты, ну, чтобы остатки воды выкипели, полностью ведь её всё равно не сольёшь. Перловка доваривается несколько дольше, минут 10, поэтому воду из неё надо сливать небрежно, чтобы её больше в кастрюле осталось, можно даже потом чуть-чуть ещё подлить. Горох - ещё больше, минут 15-20. Но всё равно ни о каком часе, тем более о предварительном замачивании речи не идёт. Это имеет смысл делать только для бобов и, отчасти, для фасоли.

Цитата:
Кинуть на фтор. сковородку, через 5мин. перевернуть и дожарить.

Вот и НикВик жарит фарш 10 минут, по 5 на каждую сторону, а Изя говорит - подошва! Я, милая Изя, эту подошву ещё долго вам припоминать буду! Кстати, чтобы мясо ни в кастрюле, ни на сковородке не оказалось жёстким, надо его солить СРАЗУ, а не потом. Соль удерживает влагу, и соки из мяса наружу не выходят.
(Меня выпускница кулинарного техникума супом угощала. Вот там действительно была подошва! Потому, что их учили, что бульон надо солить в самом конце готовки, чтобы витамины лучше сохранились.)
Мракобесие!

СообщениеДобавлено: Ср ноя 10, 2004 09:50 

...Пшено, гречка, рис успевают приготовиться, пока вода только нагревается, поэтому доваривание длится 1-2-3 минуты...
Александр, Вы на керосинке готовите? Рис требует 20 минут минимум...

СообщениеДобавлено: Ср ноя 10, 2004 12:55 

nikvic писал(а):
...Рис требует 20 минут минимум...

Предрассудки! Это верно разве, что для гороха. 20 минут многовато даже для перловки. Вот смотрите:
Сначала вы крупу промываете. Она при этом мокнет? - Мокнет. Потом наливаете ПОЛНУЮ ДО КРАЁВ кастрюлю воды и ставите на огонь. Из полной кастрюли удобнее снимать образующуюся пену. Можно даже не пользоваться ложкой, а просто слить небольшую часть воды с пеной, а потом опять. Пока вода закипает, вы занимаетесь другими делами: ставите на стол тарелки, режете хлеб,... огурчики, помидорчики,.. жарите мясо,.. поэтому очень сильный огонь и не надо делать. Не успели оглянуться, а вода уже закипела! Тогда надо сразу её сливать! 2-3 минуты промедления, и получится не рис, а размазня! (То же верно и для гречки. Только с перловкой можно особо не торопиться и 5 лишних минут кипения, каши не испортит.)
После того, как воду слили, надо рис(гречку) посолить. При этом приходится ещё ЧУТЬ-ЧУТЬ водички опять подлить, чтобы соль лучше разошлась. Потом я ещё туда масло кладу, и огонь ещё 1-2 минуты не выключаю, чтобы остатки воды выкипели и пар ещё лучше перемешал уже разварившуюся крупу, соль и масло. Совсем досуха вода не должна выкипать, её крупа впитает в себя полностью сама, уже через 3-4 минуты.
Итого, да, готовка длится всего 20-25 минут, но собственно процесс кипения всего 3-4 минуты.
Потом. Уже готовый рис (гречку) вы будете есть с мясом. Значит вы его выложите на сковородку к мясу и там разогреете. (Не сразу, так на следующий день, целую кастрюлю за раз ведь не съесть!) А это ещё дополнительные минуты к его приготовлению.

Итак, 20 минут - это верно, если соблюдать пропорции: стакан крупы на 3 стакана воды (или на два с половиной). А если воды всегда заливать полную кастрюлю, а СРАЗУ ПОСЛЕ её закипания почти всю её выливать, то хватает и 3-х минут!
Вот, сегодня вечером и попробуйте. Гарантирую, что на зубах хрустеть ничего не будет!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 12, 2004 02:11 
Весёлая Старушка

Александр, то, что Вы варите называется гнусным русским словом - гарнир... Это что-то вроде наполнителя, не имеющее никакого собственного вкуса и ценности, кроме исполнения цели набивания живота. Ваш рис - вроде картонки... Те.е если его с подливкой, тем сем - но самого вкуса риса там нет - Вы его выплеснули с "лишней" водой... Если хотите настощий ароматный рис - то не ленитесь отмерить... Если варить всегда в одной и той же кастрюле, то и мерить после второго раза уже не надо. Короче- осуждам-с.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 12, 2004 12:26 

Дорогая Изя!
А тогда куда пену девать? Если оставить, то рис склеится, а если промывать уже ПОСЛЕ приготовления, то аромат не исчезнет?
И ведь при промывке рис остынет, надо будет его ОПЯТЬ разогревать, класть масло, подсаливать.

В общем, вы правы, аромат уже не тот. Но тут у нас с вами принципиально разные взгляды. Я считаю, что еда это просто скопище необходимых калорий, белков, микроэлементов и витаминов. И чем меньше тратится времени на готовку, тем лучше. А любовь к близким (и к себе тоже) надо проявлять не у плиты. Чем тратить время на приготовление шоколадного торта, лучше лишний раз посидеть рядышком в обнимочку на диванчике. (Или, например, вместе сходить в баню.) Но я своих взглядов, разумеется, никому не навязываю.

ЗЫ. Всё-таки не нравится мне ситуация, когда УСТАВШАЯ жена хлопочет на кухне, а УСТАВШИЙ муж в это время газету читает. А если он наоборот на подхвате, типа: принеси, почисть, порежь, подай, вымой, выброси, - то это ЕЩЁ ХУЖЕ. ИМХО.

Щас в медпункте апп Ходорковского спрошу. Тоже с едой связано.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 12, 2004 14:55 
Весёлая Старушка

Александру
Ерунда. Рис - без всякой промывки и снятия пены - варится ровно 20 минут. Заливаешь кипятком, добавляешь соль и оливковое масло, закрываешь крышкой ( никогда потом не открываешь!!!), ставишь на самый маленький огонь и включаешь таймер. Он звонит через 20 минут. А за это время в баню, конечно, не успеть, но помыться можно...
Идея апп мужа и газету мне вообще не близка. Если я устала - дк звоню по телефону. И вообще - готовлю только когда хочется и для кого хочется. Тут Вы меня не достанете...

ЗЫ: фи, промытый рис...Может Вы и макароны промываете??? ужас!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 12, 2004 15:56 

Цитата:
И вообще - готовлю только когда хочется и для кого хочется.

Ну, если так, тогда ладно, а если каждый день - тогда действительно ужас.

Да, я ж забыл, у вас ведь рис - неправильный! То есть, уже до продажи очищенный, промытый и упакованный. Такой действительно при готовке не склеится. Не, такой теперь и у нас продаётся, но я имел в виду краснодарский, который тётеньки на рынке в полиэтиленовых мешочках продают. А с Анклом Бенсом и дурачок справится.
Сказанное выше и на макароны тоже распространяется.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 12, 2004 16:00 
Весёлая Старушка

Александру
Анкл Бенс??? Фи, это не едят!Вас обманули. Равно как и краснодарский рис... Если, конечно, нет особой тяги к дефолиантам. Рис едят хороший...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 12, 2004 16:01 
Весёлая Старушка

Апп макароны - не, итальянская паста никакой промывки не требует - сварил, слил и на тарелку. А русские да американские - пусть сами и едят :):):) Рис - тайский, индийский, японский, макароны - итальянские. Остальное - глупые сабститьюты, уж лучше голодным ходить...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 18, 2004 04:09 
Весёлая Старушка

Вот - если плов готовится не для гостей, а для душевного успокоения отрока, да еще в будний день после работы... Это не про то, как надо, а как получилось, ибо было очень вкусно.
Мясо - была телятина без костей и баранина - с косточками, но в магазине уже нарубленая. Рис был дурацкий, как оказалось - то есть не дурацкий, а несколько необычный, но приспособилась и к нему.
Прибегаешь домой и сразу же бросаешь мясо кусками на раскаленную сковородку вместе со шмотками бараньего сала (вот оно, курдючное - но годится любое, срезанное с того же мяса и порезанное на мелкие кусочки для быстроты вытапливания).Мясо жарится до румяности ( если его много то разумно делить на несколько сковородок или жарить несколькими отдельными порциями - вы не хотите чтобы оно выпускало сок, нужно действительно на очень-очень горячей непригорающей сковороде жарить, без крышки. Тогда верхний слой денатурируется быстро, сок вытечь не успевает и получается нечто... ям! - это, кстати, апп все мясо важно помнить) Короче - до некой золотисто-коричневой корки, со всех сторон. Одновременно в казан-кастрюлю толстую-гусятницу ( ключевое слово - толстую) на дно чуть-чуть оливкого масла ( если малос сала - то много оливкового масла, что к тому же и здоровее получится) выкладываете нарезанный толстыми кольцами лук. Я люблю много! Чуть солите и перчите. На него - слой толстыми кольцами моркови - я даже не чистила, ибо чадо нуждалось в немедленной помощи... :) Сверху на морковь - мясо со специями - я не солю пока жарю, только после уже, при перенесении в посудину. Перец горошком, каянский, паприка венгерская, базилик, чеснок ( отдельные зубья в этом раз, но не чищенные - в шкуре! - это важно, иначе будет невкусное и несимпатичное чесночное пюре), олл-спайс молотый, несколько маслин ( черные сухие - какие в детстве продавали в рыбных магазинах, сморщенные как изюмины), чуть-чуть шафрана и кери ( я использовала красный - ибо цвет получается хороший). Сверху - рис. Вода... Вот тут у меня получились проблемы - я сделала по рецепту приготовления того риса, что явно оказалось мало и пришлось потом доливать. Главное - вылить воду на сковородку где вы жарили мясо и собрать при помешивании с той сковородки весь дух того мяса, что хорошо делается при нагревании. У меня такой казан-кастрюля с прозрачной крышкой,что мне кажется теперь очень удобным. Дело в том, что рис-плов лучше не открывать при готовке без лишней надобности, дабы дух и пар-температура не улетал -а смотреть все же надо. Ну вот. Доводим до кипения, убавляем до минимума и ждем... Очень скоро начинает пахнуть... Это ужасно, потому что ребенок унюхивает на втором этаже и подгребается ближе к казану - тут уже просто такое ощущение, что сожрет недоделаный рис и меня заодно... В процесс вмешивается увещевание, отвлекающие маневры, дольки яблок с целью заморить червячка и прочие хитрости, что отвлекает от процесса и наслаждения готовки... Тут высняется, что рису явно мало воды - он весь уже сухенький, а на вид сырой. Важно подливать кипяток. Тут уже все на глаз - не до грибов, понимате сами, ибо жизнь на волоске и кто кого убъет уже не совсем понятно.... В какой-то момент действительно важно проткнуть - но это больше для того, чтобы понять, хватит ли жидкости довести рис до готовности. Лучше воздержаться от перемешивания, хотя тут рис в этом отношении терпеливый и допускает некоторые фамильярности ( в России же при попытке перемешать получалась рисовая каша...).
Но вот... Потом - выкладываете на тарелки, черпая каждый раз до дна..
Очень вкусно!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 18, 2004 10:51 

Изя писал(а):
Сверху на морковь - мясо со специями - я не солю пока жарю, только после уже, при перенесении в посудину.

Милая Изя! Солить мясо надо СРАЗУ. Тогда оно сок из себя выпускать не будет, т.к. соль удерживает влагу.

Был бы я китайчанкой, я бы тоже с вашим сыночком поругался. Это что такое, мамочка устала, а он её ещё и поторапливает, чтобы быстрей его накормила! Пусть сам научится хотя бы яишницу жарить. Или всякие там кулинарные (полуфабрикатные) блинчики-вареники-голубцы-стейки-окорочка.
Мне повезло. Мои родители терпеть не могли торчать на кухне и готовили еду только по обязанности. Поэтому я быстро их от этого дела отстранил и стал для себя готовить сам. (Правда, не в 16 лет, а чуть-чуть попозже).
Из этого получился один недостаток. Я не привык к ИЗЫСКАННОЙ пище, и поэтому ПОЧТИ НИКОГДА никого не хвалю за очень вкусную еду. А ведь женщины часами торчат на кухне исключительно ради того, чтобы их потом ПОХВАЛИЛИ. Такая вот бедаа-а-а.
PS. До сих пор переживаю за разбитую вами миску с огромным количеством жареного лука. Сколько добра пропало в то время, как в КНДР люди с голоду пухнут.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 18, 2004 15:22 
Весёлая Старушка

Александр, ну что Вы морализуете и обобщаете? Мне приятно своих мужиков кормить. Торчание на моей кухне - это замечательное времяпрепровождение - с музыкой, телефоном, телевизором ( единственное врея, когда смотрю ящик - когда готовлю). Ну не влезают Ваши реалии в мою жизнь... А с сыном мы замечательно вокруг того казана бегали и смеялись - это было наше время. За похвалу??? Ну, не за, но если похвалят - то всем ведь приятно, чего тут нагнетать?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 18, 2004 17:23 

Изя писал(а):
Александр, ну что Вы морализуете и обобщаете? Мне приятно своих мужиков кормить.

Милая Изя! Я больше не буду (По крайней мере, постараюсь.)
Мне, может быть, приятно брюзжать и занудствовать.
Но я буду исправляться, честное слово!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 18, 2004 19:42 

Факт.
При солении мясо начинает выделять сок. Поэтому, чем раньше его солишь в процессе тепловой обработки, тем больше сока из него выделится, а следовательно -- меньше в нём останется. Поэтому хороший повар, если уж ему взбрело в голову мясо солить, старается делать это в конце приготовления, иначе мясо будет более сухим и жестким, нежели принято.
При жарении это не столь существенно, поскольку при обжарке сукровица на поверхности быстро сворачивается и препятствует потерям сочности.

edit-> солить мясо сразу или даже заранее стоит, если готовишь его для любителей сухого жёсткого мяса.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 18, 2004 20:08 
Весёлая Старушка

Дк! Мимоходец, и я апп том же! Только на раскаленную, без крышки, без соли, чтобы ни капли не успело вытечь! :):):) Так и описано... Сразу видно, что Александр сам учился... :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 18, 2004 20:42 

Изя,
это всё очевидно. Для меня представляет в-основном теоретический интерес, поскольку сам я соль практически не употребляю: как и мой отец замечал, что еда недосолена или пересолена лишь по замечаниям сотрапезников. Хотя всякие травки, специи и перчёности я люблю. При их отсутствии, ежели мясо мне кажется пресноватым, пользуюсь соевым соусом, который всегда есть в избытке, поскольку я частенько себя балую суши.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 18, 2004 23:57 

Мимоходец писал(а):
Изя,
это всё очевидно.

Ничего не понимаю! 30 лет солю мясо. Сожрал его не меньше тонны. И никогда оно не было сухим и жёстким. А вот несолёное чрезвычайно жёсткое мясо видел и пробовал. Не, не буду переучиваться. Даже не попробую.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC