Курительный Салон

Наш курительный салон на краешке сети
Текущее время: Пн дек 10, 2018 01:37

Часовой пояс: UTC

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143960 ]  На страницу Пред.  1 ... 7129, 7130, 7131, 7132, 7133, 7134, 7135 ... 7198  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн июн 04, 2018 20:22 

Ceano писал(а):
Камень писал(а):
А с осуждением Сталина по ТВ мало кто выступает.

А, вот в чем дело. Я просто не в курсе, что в этом до сих пор есть необходимость. Еще в 80-х такой поток осуждения хлынул... я тогда работала библиотеке, за толстыми журналами очереди были, как за колбасой.

да не только в этом дело.
вы ее почитайте или посмотрите на ютубе ее пьесы.
она необычна в творчестве. рынок литературных произведений - это рынок, основанный на принципах монополистической конкуренции, т.е. выживает непохожий на других. вот она непохожа. я не удивлюсь, если ей и нобелевку дадут или еще что-нибудь. ну, вот она совсем другая.
и мне очень понравилось, как она сказала Познеру: "Я молчала, а вы врали". Ну, вот, что хорошо, то хорошо.

СообщениеДобавлено: Пн июн 04, 2018 20:23 

Наталья писал(а):
Грустно
Сеано вы отстали от нашей жизни на 40 лет и совсем не представляете ее. Сейчас возрождается очень успешно культ Сталина, ему начали ставить памятники по всей стране, и ругать его в телевизоре невозможно. Такое может позволить себе только Петрушевская.

ругать в телевизоре возможно. просто таких людей в этот самый телевизор не приглашают, как правило.
а тут взяли и пригласили. теперь познеру придется полдумы пригласить, чтобы как-то сгладить.

СообщениеДобавлено: Вт июн 05, 2018 02:50 

Наталья писал(а):
Грустно
Сеано вы отстали от нашей жизни на 40 лет и совсем не представляете ее. Сейчас возрождается очень успешно культ Сталина, ему начали ставить памятники по всей стране, и ругать его в телевизоре невозможно.

А, вон оно что. Такое у меня в голове не укладывается. Хоть я отстала всего на 25 лет.

СообщениеДобавлено: Вт июн 05, 2018 07:00 

И не только культ Сталина, а вообще культ силы, вождизма. Памятники ставят Ивану Грозному, в Москве поставили огромного Владимира на Воробьёвых горах. Сталин называется эффективным менеджером, он выиграл войну, спас мир от фашизма. Какой ценой никто про это не говорит. Пишут новые учебники истории, где все идеологически выдержано.

СообщениеДобавлено: Вт июн 05, 2018 10:52 

Наталья писал(а):
. Какой ценой никто про это не говорит.

Не говоря уж о том, что он войну на пару с Гитлером и развязал.

СообщениеДобавлено: Вт июн 05, 2018 12:50 
Царь

Прочел "Мужская зона" Петрушевской.
Не пошлО. Сплошной стёб, Гитлер, Ленин, Эйнштейн. Немного напоминает "До третьих петухов" Шукшина, даже фраза одна явно украдена. У Шукшина стёб более здоровый, литературный, а не политический.

Тут, возможно, проблема не в Петрушевской, а в моем изменившемся восприятии. Я хорошо помню, как много лет назад Обыватель восхищался фильмом "Солярис". А я уже не могу его смотреть, он мне кажется наполненным многозначительными пустотами.

Или вот смотрел на днях кусочек из "Мюнхгаузена" в Ютюбе. Последний монолог, когда герой должен улетать на Луну. Комменты сю-сю-сю с придыханием, а мне монолог очень не понравился, выспренно, а по сути пусто. Сам по себе фильм замечательный, многие эпизоды истинные бриллианты. Про войну с Англией, например.
Наверное, я упустил время, когда мог восхищаться Петрушевской. Уже не мой кап ов ти.

СообщениеДобавлено: Вт июн 05, 2018 14:16 

Мелех, ну вот просто с каждой буквой согласна. Мне даже стыдно было, что изменилось отношение к многим советским фильмам, которые раньше любила. Про Петрушевскую тоже согласна. Я вспомнила, что начинала читать "Свой круг" - не пошло. Как и Пелевин. Наверное, нужно было жить в то время в этой стране.

СообщениеДобавлено: Вт июн 05, 2018 14:19 

Наталья писал(а):
И не только культ Сталина, а вообще культ силы, вождизма.

Прискорбно. В таком случае, я еще раз не жалею, что уехала. Правда, я уехала из Укрaины, но и там сейчас совсем другие "герои" в почете.
Раньше до всего народа просто не доходила информация. Но ведь я помню, как в 80-х хлынул поток правды , и сколько людей ее прочли. И эти люди - где они? Почему они не рассказали это своим детям? Я своему сыну в иммиграции рассказывала. Как такoe могло получиться? Тем более, почти в каждой семье были репрессированные. Ну, значит, большинство россиян засуживают Путина.

СообщениеДобавлено: Вт июн 05, 2018 19:12 

Наталья писал(а):
И не только культ Сталина, а вообще культ силы, вождизма. Памятники ставят Ивану Грозному, в Москве поставили огромного Владимира на Воробьёвых горах. Сталин называется эффективным менеджером, он выиграл войну, спас мир от фашизма. Какой ценой никто про это не говорит. Пишут новые учебники истории, где все идеологически выдержано.

Не, Наташ, слсва Б-гу не на Воробьевых, а напротив Кремля. Мы сильно протестовали, и в этом победили, но не уберегли склон он уродов. Там, напротив Лужнивов, вырубили лес, забетонировали склон для канатки Лужники-Смотровая площадка т.о. разрушили экосистему и кормовую базу хищных птиц. Канатку построить не успели, а теперь наверно уже и незачем...
А всю зиму по кромке леса внизу у реки светили очень яркие разноцветные электрические огни. Для столбов и проводки прорыли гигантскую траншею, а свет разогнал всех птиц и белок.
Короче нельзя русским много денег, они все уничтожают вокруг...
Про Сталина и вождизм все правда, это я уже Марине.

СообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2018 04:27 

Meleh писал(а):
Прочел "Мужская зона" Петрушевской.
Не пошлО. Сплошной стёб, Гитлер, Ленин, Эйнштейн. Немного напоминает "До третьих петухов" Шукшина, даже фраза одна явно украдена. У Шукшина стёб более здоровый, литературный, а не политический.

Тут, возможно, проблема не в Петрушевской, а в моем изменившемся восприятии. Я хорошо помню, как много лет назад Обыватель восхищался фильмом "Солярис". А я уже не могу его смотреть, он мне кажется наполненным многозначительными пустотами.

Или вот смотрел на днях кусочек из "Мюнхгаузена" в Ютюбе. Последний монолог, когда герой должен улетать на Луну. Комменты сю-сю-сю с придыханием, а мне монолог очень не понравился, выспренно, а по сути пусто. Сам по себе фильм замечательный, многие эпизоды истинные бриллианты. Про войну с Англией, например.
Наверное, я упустил время, когда мог восхищаться Петрушевской. Уже не мой кап ов ти.

Мне кажется, вы как-то слишком серьезно отнеслись к призывам Натальи почитать Петрушевскую. Она очень разная.
у нее много фраз типа "состояние было несметным, так как исчислялось в гривнах" и проч. Она вообще умеет. А то, что вы напоролись на т.н. серьезную литературу - это да, это осложняет восприятие. Я бы вообще не смог. А вы вот пытались продраться.

СообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2018 06:30 
Царь

Дублирую из воскура:

Несколько раз тут говорилось о Литве и евреях. Последний раз недавно.
Нашел книгу Руты Ванагайте "Свои. Путешествие с врагом." Написана вместе с Эфраимом Зурофф, охотником за нацистами. 
Именно из-за этой книги в Литве поднялась буря. 
Сейчас читаю понемногу. 
http://flibusta.is/b/521839

СообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2018 16:00 

Ту Би писал(а):
Там, напротив Лужнивов, вырубили лес, забетонировали склон для канатки Лужники-Смотровая площадка т.о. разрушили экосистему и кормовую базу хищных птиц.

Я живу в уникальном, как мне кажется, месте. В 10 минут езды от центра даунтауна , на острове. Когда-то он принадлежал монашкам, которые жили на нем в тяжелых условиях дикой природы. Но в 50-х годах прошлого века их осталось мало и они продали остров строительной компании. И вот это место, где жило множество видов пернатых и мохнатых, начали застраивать и жутко богатеть. На данный момент от леса почти ничего не осталось. Озеро, куда прилетают белоголовые орлы по пути на север, и где ловят рыбу цапли, стало мертвым - из-за построенного на берегу спа салона, воду из которого сливают в озеро. За пару лет исчезла рыба. Отгрохали нерентабельное поле для гольфа, где постоянно сохнет трава, и на ее полив тратится куча денег. Все это убийство происходило на наших с мужем глазах, т.к. первый раз мы попали на остров в конце 90-х. Так, что, увы, Ту Би, деньги и прибыль решают все. Сейчас вырубают лес для застройки на королевской горе, которая дала имя нашемy городу. Там буду жить миллионеры. А между тем, там общественная зона и чудесный парк, который построил ландшафтный архитектор, сотворивший Централ Парк на Манхэтэнне. Когда его пригласили в Монреаль, он заявил, что не поедет в какое-то захолустье. Но когда все-таки приехал , просто влюбился в это место.
https://www.youtube.com/watch?v=AhU5sbgIe60

СообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2018 16:37 

На всякий случай, может кто в Торонто попaдет: http://www.torontovka.com/journal/96/11670/

СообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2018 16:48 
Царь

Ceano писал(а):
На всякий случай, может кто в Торонто попaдет: http://www.torontovka.com/journal/96/11670/

Был я в Торонто лет 15 назад. Или больше. Понравилось мне там. Замечательное сочетание Америки и Европы в одном флаконе. Был осенью, видел всю красоту кленовых листьев.
Вряд ли опять окажусь, хотя кто знает...

СообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2018 18:01 

Meleh писал(а):
Замечательное сочетание Америки и Европы в одном флаконе....

Обычно так видят Монреаль, а не Торонто:-)

СообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2018 18:38 

Мелех, у меня она тоже не пошла, но я это списала на своё незнание современной литературы. Как-то я застряла на русской классической - Чехов, Тургенев. Не хочется ничего другого. Наверное старость?

Сейчас по телеку воспевают наш питерский стадион к чемпионату. А ведь он стоил больше, чем все стадионы, построенные в мире. С кучей недоделок, крыша не открывалась. Бедный Питер попал в число городов мундиале. Пережить бы это безумие.

СообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2018 18:42 

Да, про Руту Ванагайте много читала. Ее преследуют на родине, ненавидят за правду, которую она осмелилась опубликовать. Мужественная женщина.

СообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2018 18:45 

Ceano писал(а):
Ту Би писал(а):
Там, напротив Лужнивов, вырубили лес, забетонировали склон для канатки Лужники-Смотровая площадка т.о. разрушили экосистему и кормовую базу хищных птиц.

Я живу в уникальном, как мне кажется, месте. В 10 минут езды от центра даунтауна , на острове. Когда-то он принадлежал монашкам, которые жили на нем в тяжелых условиях дикой природы. Но в 50-х годах прошлого века их осталось мало и они продали остров строительной компании. И вот это место, где жило множество видов пернатых и мохнатых, начали застраивать и жутко богатеть. На данный момент от леса почти ничего не осталось. Озеро, куда прилетают белоголовые орлы по пути на север, и где ловят рыбу цапли, стало мертвым - из-за построенного на берегу спа салона, воду из которого сливают в озеро. За пару лет исчезла рыба. Отгрохали нерентабельное поле для гольфа, где постоянно сохнет трава, и на ее полив тратится куча денег. Все это убийство происходило на наших с мужем глазах, т.к. первый раз мы попали на остров в конце 90-х. Так, что, увы, Ту Би, деньги и прибыль решают все. Сейчас вырубают лес для застройки на королевской горе, которая дала имя нашемy городу. Там буду жить миллионеры. А между тем, там общественная зона и чудесный парк, который построил ландшафтный архитектор, сотворивший Централ Парк на Манхэтэнне. Когда его пригласили в Монреаль, он заявил, что не поедет в какое-то захолустье. Но когда все-таки приехал , просто влюбился в это место.
https://www.youtube.com/watch?v=AhU5sbgIe60
Как это печально...

СообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2018 20:01 

Ту Би писал(а):
Как это печально...

Утешает одно: на мой век еще хватит, а что там дальше будет - уже пофик. :angry2:

Сегодня разговаривала с родителями, они с сестрой нашли новую к-ру, т.к. ту, где они сейчас живут хозяин продает. И в договоре есть такое: "запрещается использовать оливковое масло при готовке, т.к. оно может капнуть и оставить след на рабочей поверхности кухни" ( оно из какого-то израильского камня).
Я предложила им , в ответ, спросить: а что ж остается делать, готовить на свином смальце? :idontno:

СообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2018 21:53 

Ceano писал(а):
Ту Би писал(а):
Как это печально...

Утешает одно: на мой век еще хватит, а что там дальше будет - уже пофик. :angry2:

Сегодня разговаривала с родителями, они с сестрой нашли новую к-ру, т.к. ту, где они сейчас живут хозяин продает. И в договоре есть такое: "запрещается использовать оливковое масло при готовке, т.к. оно может капнуть и оставить след на рабочей поверхности кухни" ( оно из какого-то израильского камня).
Я предложила им , в ответ, спросить: а что ж остается делать, готовить на свином смальце? :idontno:
Они охренели!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143960 ]  На страницу Пред.  1 ... 7129, 7130, 7131, 7132, 7133, 7134, 7135 ... 7198  След.

Часовой пояс: UTC